LINUX.ORG.RU

Как установить старый софт в Linux?

 , ,


1

3

Нужно установить определенные версии программ: NetBeans 7.2, OpenOffice.org 3.2, GIMP 2.8.

Как это можно сделать? Ставил просто старую систему, но нужен всегда обновленный Firefox ESR (или, хотя бы, Palemoon), который не работает в Ubuntu 10.04.

Контейнеры. Но что значит «надо»? Я ещё могу понять старую проприетарщину, которая с тех пор не обновлялась, но старый OOo?

gremlin_the_red ★★★★★
()

А в чём, собственно, проблема? Берёшь и ставишь. Если не хочется из исходников собирать, а бинарники хотят старые либы — старые либы подсовываешь в LD_LIBRARY_PATH и радуешься.

anonymous
()

Я просто распаковываю пакеты руками куда-нибудь. Если не хватает либ повторить. Отличный способ, хоть и костыльный.
Сложнее если программе нужны какие-нибудь древние штуки типа hald, но таких программ не так уж много.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chaynik

Он почти не отличается

Но это неправда.

зато работает быстро

И это неправда. Запускается да, быстрее. Но работает заметно медленнее. Имею опыт с днищекомпом (P4 Celeron 1.7GHz, 1Gb DDR1) в нашем шахматном клубе, который начинал с дебиана 6, а сейчас там 10й.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Если расаковка дебов в новой системе гже-нибудь в хомяк, указание LD_LIBRARY_PATH не прокатывает, то chroot.
А вообще glibc достаточно обратно совместим и в большинстве случаев достаточно накидать зависимости для которых нет совместимых пакетов «рядом»

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ставлю слаку, ставлю софт... А чрут хз зачем нужен.

stasolog
()

Palemoon

Сегодня ночью игрался будучи загруженным вживую с devuan_beowulf_3.0.0_live.iso. Palemoon установил с дебки palemoon_28.9.1-1_amd64.deb, всё прекрасно работает. Мало того установив ещё 10 дебок получил приложение, которое делает снимок работающей системы в формате исошника сохраняя его в любом месте. Приложение это из MX-19, которое славится именно им.

vladj
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.