LINUX.ORG.RU

Дело в том, что есть старый компьютер, где новые версии linux лагают.

грязная ложь, ядро не тормозит. выкидывай свой жирный софт.

darkenshvein ★★★★★
()

Скачать с сайта мазиллы нужную версию.

Shein
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Если только без оконного менеджера и gtk (хотя, gtk 2.0 можно оставить) но это потребует полной переделки дистрибутева и переписывание программ.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ne-vlezay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sergey-78

Тогда придётся всё портировать под gtk2. Дело в том, что gtk3 - это ужасный тормоз и к тому же выгладит ужасно.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ха ха ха, все 64 битные. Для старого компа самое то. Если тормозит линукс, браузер и подавно будет тормозить, разве что js отключить, но тогда можно использовать и старые версии. SSE2 то хоть есть? Смотришь на https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/ какая крайняя версия запустится. У меня например на Debian 6 не получилось запустить tor браузер, а он на ff esr. Еще можешь посмотреть SeaMonkey https://ftp.mozilla.org/pub/seamonkey/releases/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Тогда максимальная рабочая версия снижается, с какой-то 48 что-ли версии выпилили поддержку старых процев.

anonymous
()

Насколько старый? Не проще накатить void какой и не предолиться со старыми фекалиями?

dygger1
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Я знаю как запустить с меньшей болью но мне за этот пердолинг не заплатят, а так ищу работу над линуксом тысяч за сто в месяц вот по таким вопросам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

PaleMoon? Да и почему на такой комп не поставить Antix какой-то. Если оперативы >= 512 мб то последний, если <= 384 мб то 16й, если <= 256мб то 15й.

OpenMind ★★★★
()

Лучше попробуй сам собрать, половину зависимостей, может, придётся с ним тащить.

boowai ★★★★
()

Ох и тормозят старые лисы на старых системах, проверено. Если есть хотя бы 1 Гб RAM поставь Xubuntu 14.04 и Firefox 62, летать будет даже на старом проце. Palemoon не нужен. SeaMonkey ценна только малым потреблением памяти, но там все однопоточное. Без JS хорошо юзать. Последняя версия с легким GTK2 2.48. Тему лучше вкатить GNOMErunner.

anonymous
()

к сожалению аля улю... 10.04 ничего свежего не поставить.

да и если комп старый, то лучше не фф, а установить бинарный seamonkey... или страдать с оперой 12... но свежий фф адъ

anonymous
()

Такой вопрос, как можно на ubuntu 10.04 firefox esr. Дело в том, что есть старый компьютер, где новые версии linux лагают.

Зря не сказал, что за компьютер, ну да ладно. Был я в подобной ситуации, когда на комп из deb-подобных ничего выше убунты-10.04 и шестого дебиана не вставало, зато установился со всеми нужными дровами шестой Альт с третьим ядром и одиннадцатая суся (та, что SLED-11.4), тоже с третьим ядром и тоже со всеми дровами - на Radeon HD3470 и SIS-овский чипсет.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

шестой Альт

там старый ФФ - проблема будет аналогичная.

на 10.04 устанавливается бинарный ФФ-45 и на 6 альт тоже...

дял ТС разницы особой не видно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

свежий фф адъ

На старых компах (но хотя бы с sse2) только свежий фф и летает, ну еще хромиум может быть (но на винде он быстрее). Жрут памяти они, конечно, много, вкладок много не открыть, но распределенная обработка делает свое дело. Никаких тормозов той же прокрутки не будет. Не слушай людей советующих поставить старое тормозное говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жрут памяти они, конечно, много

Вот...

тут и засада... свежий фф просто при запуске на компе с 512 при легком wm ползет в своп (если что-то тяжелее лора открыть)...

Если есть возможность гиг установить и юзать с опенбокс то пара-вкладочно может быть... Но в любом случае на 10.04 достаточно свежий бинарный фф не запустить, надо обновлять ОСь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BMX

В целом - суся система отличная, но не для домашнего использования. В упомянутом шестом Альте гораздо больше преимуществ в данном направлении.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможности гиг установить нету.

ne-vlezay ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

У меня есть ноут 2005 года выпуска. Я для него генту собирал на десктопе последние несколько лет. Потом сдох хардя с гентой опять заморачиваться было лень и я накатил void+i3. У этого ноута началась новая жизнь.) Рекомендую попробовать.

dygger1
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И где твои координаты? Тебя то как найти?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Какие могут быть преимущества у Альта перед сусей? Особенно, во время исключительно домашнего использования?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие могут быть преимущества у Альта перед сусей?

В основном всякая мультимедия - в сусе всё слишком строго с этим, даже после подключения левых реп. Да и многий специфический софт под шестой альт найти проще, чем под одиннадцатую сусю.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если есть возможность гиг установить и юзать с опенбокс то пара-вкладочно может быть

Не только openbox, но и xfce. Штук 5-10 тяжелых реально, а легких гораздо больше. Число процессов контента выставить 1. В /etc/sysctl.conf дописать vm.swappiness=10
1.5 Гб еще лучше. На 512 мб засада, конечно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проц желательно чтобы был с hyper threading, то есть хотя бы Pentium 4. На 52 ESR еще можно принудительно electrolysis задействовать, тоже ускоряет. Но расширения кроме ublock с легкой русской подпиской противопоказаны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ne-vlezay

Вот тебе Firefox 45.9.0 ESR 32-бит/64-бит

А вот Tor Browser на основе этой версии браузера 32-бит/64-бит

Всё работает в любом дистре 2007 года или новее. В Ubuntu 8.10 иногда зависает, а в 10.04 вроде всё нормально. Просто распаковываешь в домашнюю директорию, и запускаешь

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

52 бы хотелось. Там можно задействовать electrolysis.

А вот Tor Browser на основе этой версии браузера

Имхо лучше юзать tor поновее https://www.torproject.org/docs/debian.html.en как демон, там появилась поддержка новых onion сайтов с длинным адресом. А браузер любой с отключенным JS и настроенным about:config

denislp
()
Ответ на: комментарий от denislp

52 я пока собирал только для SLES 11. Вот готовые пакеты, только для Ubuntu RPM-ки мало что дают. Можно попробовать распаковать и запустить (ничего не получится). А можно попробовать собрать самому. Вот патчи (сортировка «по дате изменения» покажет патчи для работы со старыми fontconfig и glibc-2.11), вот инструкция по сборке GCC (надо минимум то ли 4.7, то ли 4.8 - я использую 4.8)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Мне не до лисы, изучаю в виртуалке сборку VLC по совету из баг трекера. Геморное это дело. А ведь всего 4 символа в исходниках поменять надо.

denislp
()
Ответ на: комментарий от denislp

Пересборка какого-либо пакета в Ubuntu - это очень просто. Я мого раз писал инструкцию. Нужно включить репозиторий Source, затем выполнить команду:

sudo apt-get build-dep название_программы

Зависимости для сборки установлены

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Исходники оказывается можно брать из репозитория дистрибутива, а я брал с официального сайта, но в принципе собралось. Несложно, но мусора много, поэтому в виртуалке удобнее. Хотя я собирал на дебиане, а на убунту утащил только один бинарный файл. Ну ладно, это уже оффтоп.

denislp
()
4 декабря 2018 г.
25 января 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Как я понял все упирается в Glibc, а его так просто не обновишь. Соответственно сборки 52+ (а точнее 16+) с официального сайта Мозиллы уже не поставить на такие древние дистры как Debian 8, Ubuntu 14.04, Mint 17, Mageia 5, openSUSE 13.2, Fedora 22. Ну а версии ниже 52 просто неинтересны. Так что только собирать самому или надеяться на пакет из репозиториев, официальных или сторонних.

Это если верить сайту Мозиллы, сборки с Glibc 2.22 у них пошли начиная с 16 версии (2012 года). Хотя в тот период была только 2.17 версия. Значит или они начали их собирать с 2015 года или врут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я запускал 64.0 сборку с сайта Мозиллы на Fedora 23 (она вышла в ноябре 2015 с Glibc 2.22). Только какого-то пакета не хватало, посмотрел в консоли и доустановил.

anonymous
()
30 апреля 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

сборки 52+ (а точнее 16+) с официального сайта Мозиллы уже не поставить на Debian 8
если верить сайту, сборки с Glibc 2.22 у них пошли начиная с 16 версии (2012 года), а в Debian 8 Glibc 2.19

Работает таки 60 ESR с сайта Мозиллы в Debian 8, только в терминале куча ошибок GLib-GObject-CRITICAL (я не знаю из-за этого или это ошибки темы).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.