LINUX.ORG.RU

При загрузке компьютера отсутствует окно выбора ОС после установки Linux Mint 19.3 к Windows 8.1

 ,


0

1

Здравствуйте! Впервые обращаюсь с каким-либо техническим вопросом на форуме. Я абсолютный новичок в Linux, и хотел с сегодняшнего дня начать своё знакомство с Linux Mint 19.3. Сделал всё как было написано в инструкциях и сказано в видео-гайдах на YouTube. Linux работает идеально, но он сразу запускается, не выдав окно выбора ОС. Как мне сделать этот выбор, ибо у меня очень много важных программ и материалов на Windows для работы, и если я не верну к ней доступ, то это будет ужасно. Что мне сделать, если я даже не умею здесь пользоваться терминалом?

Ответ на: комментарий от andytux

Доброго времени суток. Столкнулся с такой же проблемой как ТС. После добавление строк в файл /etc/grub.d/40_custom , появилось меню grub и пункт меню windows. При выборе windows выводится сообщение:ошибка файл /EFI/Microsoft/boot/bootmgfw.efi не найден. windows установлен не в efi. Подскажите пожалуйста в каком направлении копать.

mikejdk
()

Доброго времени суток. Столкнулся с такой же проблемой как ТС. После добавление строк в файл /etc/grub.d/40_custom , появилось меню grub и пункт меню windows. При выборе windows выводится сообщение:ошибка файл /EFI/Microsoft/boot/bootmgfw.efi не найден. windows установлен не в efi. Подскажите пожалуйста в каком направлении копать.

mikejdk
()
Ответ на: комментарий от mikejdk

подсказываю

Подскажите пожалуйста в каком направлении копать.

в направлении google , wiki, …

windows установлен не в efi выборе windows выводится сообщение:ошибка файл /EFI/Microsoft/boot/bootmgfw.efi не найден

по-моему это очень логично и закономерно.

тебе нужно почитать про legacy и UEFI, тогда ты перестанешь делать неправильно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikejdk

После добавление строк в файл /etc/grub.d/40_custom

Каких строк?

Столкнулся с такой же проблемой как ТС

Ответь на все те вопросы, что в топике, на который ты ссылаешься.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

он пытается запускать windows установленную в legacy boot mode через uefi-загрузчик windows, которого есстествено нет. вопрос даже не в том, возможно ли такое провернуть технически. чел реально не понимает сути происходящего что делает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я понимаю, что он не понимает. Но чтобы хоть как-то попытаться помочь, от него требуется немного больше, чем просто «не работает».

пытается запускать windows установленную в legacy boot mode через uefi-загрузчик windows

Даже это ни есть факт. Может в его случае все проще. «файл /EFI/Microsoft/boot/bootmgfw.efi не найден», но такого файла и не должно быть, если конечно это не опечатка. Обычно файл называется /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Banzai

Banzai не читатель, Banzai - писатель. ТС-у уже полсотни постов толкуем, что само по себе это ничего не даст.

andytux ★★★★★
()

Ви би еще троллю помогалi в iнтернете ссилкi iскать!!

В реальном случае, я еще представляю что там могло было бы быть. Но, если не ошибаюсь, винда не будет грузиться в уефи, если она была установлена в МБР. Это решается возвратом к биос загрузке.

Но уж извините, целый вечер убить на всякую фигню. Почему сейчас такие беспомощные всезнайки, которым любопытство убивает ОС, а они , бедняжки, лапки к верЬху и не знают что делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

ТСу скор надо.

Вот так и низводится телепатия лора на троллей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Banzai

CSM в грубе есть?

Винда , по легенде, в МБР. Линукс в уефи.

И не встретятся никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andytux

Соглашусь, ничто не факт. Я опирался на его описание проблемы. Насколько он её верно описывает на самом деле неизвестно.

Обычно файл называется /EFI/Microsoft/Boot/bootmgfw.efi.

для UEFI регистр в именах имеет значение? Сколько видел EFI-разделов все были в FAT32 и вроде бы регистр влиять не должен. Как на самом деле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде бы да. И по спецификации УЕФИ вроде регистронезависимы. Но этот файл ищет груб. А для него регистр имеет значение. Впрочем не буду спорить. Я как-то хотел проверить именно эту ситуацию, но руки не дошли. А сейчас под рукой нет ничего с УЕФИ.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Но этот файл ищет груб.

могу ошибаться, но я представляю себе это так

  • grub обращается к модулю-драйверу ФС с запросом найти такой-то файл
  • драйвер выполняет поиск (не сам поиск, но какие-то операции для этого поиска – может я ошибаюсь)

поскольку FAT32 не чувствительна к регистру в имени файла, то указанное имя не должно вызывать проблем. Если, конечно, сам файл имеется. Но всё это теоретически, на практике не проверял.

anonymous
()

Off-topic. Всё, что нужно знать о uefi, grub и mint. Собственно поэтому я пользуюсь slackware и lilo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

grub обращается к модулю-драйверу ФС…

Но можно трактовать и так: ФС возвращает имя файла, как оно есть. А оно состоит из знаков в разных регистрах, даже на FAT32. А принимающая программа (груб) уже решает, рассматривать это значение как регистронезависимое или нет. Нужно просто проверить на опыте.

andytux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.