LINUX.ORG.RU

Изменение порядка путей в PATH

 


0

1

Приветствую. Столкнулся с дурацкой ситуацией - пересел я на арч, хочу задать хук-директорию (/usr/local/bin_hook), которая должна быть первой в PATH, для выполнения некоторых действий перед вызовом целевой софтины, в общем-то всегда так делал. Но не тут-то было - как бы я не прописывал свою хук-директорию, она всегда оказывается после стандартных …/bin. Кто пакостит, и как отучить? Подозреваю, что это козни systemd, я с ним пока не на «ты». Вообще это возмутительно, что он себе позволяет …

★★

Подозреваю, что это козни systemd, я с ним пока не на «ты»

«Ничего не знаю, но мнение имею» (c)

Вообще это возмутительно, что он себе позволяет

Да как это вообще можно-то! Всем редхатом сговорились, чтобы @pavlick’у напакостить. Козни жидомасонов, не иначе.


Но не тут-то было - как бы я не прописывал свою хук-директорию

А как ты её прописывал? Что делал, чего ожидал, что получил? Ты сюда за помощью пришёл или так, просто поныть?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну а кто ещё может? На дистре без него ничего подобного не было. Прописывал PATH в /etc/profile

export PATH=/usr/local/bin_hook:/usr/local/bin/:/usr/bin:...
pavlick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavlick

Ну а кто ещё может? На дистре без него ничего подобного не было

Действительно, ведь разные дистрибутивы отличаются только наличием или отсутствием systemd, а во всём остальном полностью совпадают. Угу.

Прописывал PATH в /etc/profile

А где конкретно ты ожидаешь это изменение увидеть?

intelfx ★★★★★
()

Ничего не понимаю, решил финально проверить, теперь всё работает как надо … . Ну не работало же. Сорри за беспокойство, что-то с руками видимо.

pavlick ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pavlick

В ядерной консоли? Или в какой-то DE?

/etc/profile подгружается при входе пользователя в систему, и результат его подгрузки целиком и полностью определяется методом входа в систему.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

DE не пользуюсь. Логинюсь в ядерной консоли, запускаю sway.

/etc/profile должен сорситься при любом раскладе. Хоте не знаю, по-другому никогде не делал (DE).

Спасибо за помощь, я, видимо, сам накосячил.

pavlick ★★
() автор топика
Последнее исправление: pavlick (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.