LINUX.ORG.RU

Linux Mint 19.3 долго грузится.

 


0

1

Уже меня реально бесит. Виндовс 7 намного быстрее работает. Мой загружается минут полтора, потом браузер Хром грузится секунд 30-40. всё это выводит меня. Может слежка какая или линукс уже пора в утиль. Ещё иногда мышь встанет и всё зависает. Такое ощущение, что не тянет комп. Но у меня ACER aspire 4740G. Как такое может быть. Комп вроде не старый. Правда Home у меня зашифрован. И сперва на диске Windows 7 поставил, потом уже Mint 19.3 с двумя пользователями. Ну неужели из за всего этого так страшно тормозит? Мне бы только в инет, офис и gimp. А всякие игры меня не интересуют. И чтоб видео показыволо из инета и не заставлял всякие адобе установить. Спасибо всем кто поможет.

Виндовс 7 намного быстрее работает

А 10 ещё быстрее… Помни об этом.

mexx
()
dmesg
systemd-analyze blame
xorg.log
run chrome in terminal, out and error out
anonymous
()

Виндовс 7 намного быстрее работает.

линукс уже пора в утиль

С таким сравнением на Windows бы и оставался.

Правда Home у меня зашифрован.

Одна из причин задержек.

Дальше читай комментарий анонимуса выше, если не понятно — пость выхлоп здесь (не забывай про разметку, читать кашу никто не станет).

Хром грузится секунд 30-40

Почистить кэш, профиль.

Ну и лучше начать с замены HDD на SSD.

mord0d ★★★★★
()

Поставил очередной васянский высер вместо нормального дистрибутива — и теперь еще вопишь про «ваш линукс гавно!!!». Выложи логи, которые у тебя попросили. Еще вопрос: используется ли индексация? Какое DE?

anti_win ★★
()

И какая файловая система на накопителе? Не эксперементировал ли ты с btrfs или zfs? xfs для корня — тоже не вариант.

anti_win ★★
()

И какая нагрузка на процессор?

anti_win ★★
()

тормозит Линукс с шифрованием на бюджетном ноутбуке десятилетней давности с HDD

Это нормально. Тут только SSD ставить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

похоже сейчас твоим моском управляет zog // преодолевать шапочку из фольги они уже умеют и давно

теперь они внушают тебе страх перед масочкой из фольги. на самом деле это они боятся потерять контроль над тобой.

уже не первое столетие предводители одного из племён в африке носят маску серебра – и ничего не задохнулся не один.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Какой аргументированный спор получается! Ты практически пробовал, или просто в лужу пердишь?

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Давай, чтобы все было по науке. Конкретно называешь модель ноутбука и характеристики диска, дистрибутив, сделанные тобой настройки. Иначе это пустой треп и звиздежь.

anti_win ★★
()

sudo rm -rf ~/.local/share/gvfs-metadata/*

ошибся вот так , local продублировал в предыдущем и просмотрел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты поди и ls от рута в хомяке запускаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Да иди ты со своей «наукой».

Ты у меня уже в список даунов записан, когда впаривал одно, а сам же совал опровержения на арчвики.

Что тут ещё сказать 🤣

Если ты в объективных вопросах такой дуб-дубом, то в субъективных типа «медленно», уж вообще — «да нормально всё работает! Меня устраивает! Торопиться некуда!».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Поставил очередной васянский высер вместо нормального дистрибутива

Будто дистрибутив как-то может влиять на работу Хрома, постыдился бы писать, если не знаешь.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Слив засчитан. Крыть нечем. Сделал голословное утверждение, что линукс на HDD не юзабелен, на предложение привести пруфы ответил трамвайным хамством. Сразу видно иксперда, умеющего внятно аргументировать свою позицию. Так что можешь сам идти отсюда нахер.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Обилие запускаемых по умолчанию сервисов влияет на время загрузки. Еще эти сервисы могут периодически нагружать процессор или диск. Что не так?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Сделал голословное утверждение, что линукс на HDD не юзабелен

Даже тут не соврать не можешь 🤣 Ох же арчешкольник врунишка.

ЗЫ: у меня то хамства нет, а ты бы за своим языком следил бы. А то если в IRL такое скажешь, то можешь знатно получить.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Подожди, тебе можно газифицировать лужи, а мне нет? Я правильно тебя понял? С тебя потребовали пруфов, а ты в ответ начал хамить. Кончились пруфы, видимо. Но устоять перед соблазном лишний раз перднуть в лужу ты не можешь. Вот и получается срач.

anti_win ★★
()

Вообще была возможность сделать линукс быстро загружаемым проблема в том что гугл уже упер и реализовал эту идею в тех же своих хром ос , но там ядро было другое и это я точно помню в том ядре современный нетворк-манагер просто не заводился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Так что, пока не сможешь привести пруфов, я в этой клоунаде участвовать не буду. Ты производишь впечатление неумного клоуна, надрывающего пердак, чтобы развлечь публику.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Обилие запускаемых по умолчанию сервисов влияет на время загрузки. Еще эти сервисы могут периодически нагружать процессор или диск. Что не так?

Не так то, что количество сервисов, запускаемых при старте, не влият на время запуска Хрома. И дистрибутив тут непричём, невозможно физически напихать столько сервисов, чтобы они грузились полторы минуты. Еще не так то, что Минт - это убунта, стало быть сервисы и софт там точно такие же, отличается только рабочим столом. Я бы еще понял, если бы гнали на Арч, собираемый красноглазыми школьниками без предварительного тестирования, но Минт это один из наиболее адекватных дистрибутивов сегодня.

У ТСа просто комп глючный, скорее всего.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Сервисы из автозапуска, в общем случае, действительно не влияют на время запуска программ и общую отзывчивость. Но ТС жаловался и на долгий запуск самой системы. А это уже непосредственно зависит от количества запускаемого хлама. Да и сервисы не в вакууме весят, они занимаю память и потребляют процессорное время. Если сервис требует много ресурсов, он будет влиять на скорость работы загруженной системы.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

У ТСа просто комп глючный

Вот именно. Я же не отрицаю, что в общем случае сервисы в автозагрузке не сильно влияют на производительность. А вот если компьютер слабый, и в автозагрузки куча шлака — это будет тормозить работу.

anti_win ★★
()

линукс уже пора в утиль

скорее твой ноут пора в утиль. Какое там железо, проц, видео, вайфай напиши. вывод lspci можешь скинуть, может там что-то странное у тебя внутри ноута.

Alve ★★★★★
()
24 декабря 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.