LINUX.ORG.RU

Так сколько там байт в килобайте?

 , ,


1

3

Нас учили, что в 1 килобайте ровно 1024 байт. Говорят, так было и 50 лет назад, и сегодня вроде как ничего не изменилось. Но тут узнал от друга, что им на информатике говорили, что в 1 килобайте 1000 байт, соответственно в 1 мегабайте 1000 килобайт и т.д. Я начал гуглить разные методические пособия, и просто охренел. Какие-то форумы, на которых идут баталии по поводу этого вопроса, какие-то «мнения» по поводу единиц измерения. Какие могут быть мнения, когда информатика это ТОЧНАЯ НАУКА? Что за бред, откуда это все взялось и почему кому-то рассказывают про «1000 килобайт»? Им реально препод впаривал, что килобайт это 1000 байт, а есть еще какой-то «кибибайт»- и это в нем 1024 байта, и именно им все правильно объясняют, а остальные дурачки необразованные.

Вот объясните мне, зачем все это? Кому это надо проталкивать эту путаницу в массы? Почему вдруг спустя столько лет я узнаю, что в килобайте не 1024 байт? Нужно ли мне знать этот бред? Зачем это проталкивают в школы? Компьютеры изменились или что?

Терабайты, тебибайты? Реальные пацаны измеряют информацию паллетами жёстких дисков.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Откуда вы беретёсь-то а

Вообще, мне кажется, таки правильнее будет говорить «8 гибибайт», т.к. гигабайт у меня 7.7.

Ничего, что гибибайт > гигабайт, и если у тебя 7.7 гигабайт, то 8 гибибайт у тебя ни в каком виде быть не может?

Deleted
()
Ответ на: Откуда вы беретёсь-то а от Deleted

Ничего, что гибибайт > гигабайт, и если у тебя 7.7 гигабайт, то 8 гибибайт у тебя ни в каком виде быть не может?

Ну так округлил в меньшую сторону чтобы остатка не было и будет 8 :)

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

7.7 гигабайт или гибибайт так и не разберешься теперь. Но никак не ровно 8 :(

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

А между тем Гугл говорит, что 1 ГБайт == 0,931323 ГиБайт, значит гибибайт никак не больше гигабайта

1 бутылка молока равна 0.9 литра.

Что больше по объему: 1 бутылка или 1 литр?

У моей жены на работе основное направление - занятия с детьми с задержкой психического развития. Ощущение, что к ней на работу в гости зашел…

Deleted
()

Почему ТС ещё не забанен за хронический тупняк? Модеры ждут когда число созданных им тупых тем сойдёт до 1024 чтобы выписать ему кибибан?

MrClon ★★★★★
()

Да все-равно только мозги запутало.

Путаница пошла с Windows и производителей железа. Именно в Windows килобайты и мегабайты имеют в основании 1024, а не 1000. Поэтому когда ты покупал HDD на 500 ГБ, система радостно тебе сообщала, что у тебя 465 ГБ, а должна была сообщать, что 465 ГиБ.

Производители железа считают по стандартам, что 1КБ = 1000Б, а многие программные продукты, в т. ч. операционные системы, клали на стандарты и считают, что 1КБ = 1024Б.

Так что в оболочках Linux, на счастье всем перфекционистам, всё делают правильно, используя MiB, KiB, GiB, TiB и иже с ними.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

1 ГБайт == 0,931323 ГиБайт

значит гибибайт никак не больше гигабайта

Это что, новый вид троллинга?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Так что в оболочках Linux, на счастье всем перфекционистам, всё делают правильно, используя MiB, KiB, GiB, TiB и иже с ними.

А в консоли так не делают. Как же получилось, что оболочка умнее консоли?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Мегабит все же до «Мб» не сокращают, принято «Мбит».

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Слышь, петросян, ты на батю моего не наезжай.

То есть ты как бы по умолчанию согласен, что сын не алё. Ну, ты сам это сказал, парень…

Deleted
()

когда информатика это ТОЧНАЯ НАУКА?

Увы это не так. Тут есть float типы в железе, всякие там кеши и работающие над ними предсказатели ветвлений, всякие там алгоритмы и способы их оценки по О - причем на столько грубейшие что нафиг они вообще нужны, например эффективность алгоритма константа - но он может быть дофига долгий, но зато константа… В общем приобщаяся, здесь интересно :)

Вот объясните мне, зачем все это? Кому это надо проталкивать эту путаницу в массы?

Нет цели протолкнуть путаницу, просто так получается, из-за сложности предмета. Вообще уверен появятся историки развития Айти и терминологии и опишут это детально.

Почему вдруг спустя столько лет я узнаю, что в килобайте не 1024 байт?

Я в «индустрии» около 10 лет (не то что суперэксперт (просто не мотивирован был сначала карьеры, а потом промотивировался вроде но стал болеть часто чтобы навык соотвествовал стажу), но тем не менее что-то умею и делаю +-классные штуки как разработчик), так вот я тоже только сейчас узнал что правильно это 1000, а киби 1024, а раньше я даже не знал что я по этому поводу думал, или наоборот или вообще не думал, но про киби знал.

Нужно ли мне знать этот бред?

Смотря для чего, вот видишь ты не знал, я лет 10 работал и не знал - в общем для того что бы быть хорошим экспертом в любой айти области и классным спецом - это знать нафиг нужно. Другое дело собеседования, это такие тупейшие этапы в карьере разработчиков где в большинстве случаев спрашивают не относящиеся к непосредственным навыкам и умениям вещи - например могут и про сколько в мегабайте байт спросить (и тут опять как повезет - т.е. правильный ответ будет не тот который правильный в принципе, а тот который правильный для собеседователя) - причем такое могут спросить даже если не на джуна идёшь :))

Ну и вот что вики говорит:

Международная система единиц рекомендует использовать приставку «мега-» только для обозначения 10^6, а для 2^20 байт принято наименование мебибайт. В то же время существует исторически сложившаяся практика, когда термин используется для обозначения 220 байт.

Но это на столько пофиг что я продолжу считать как считал что мега и кило относительно единиц хранения информации - это не 1000 а 1024, я привык и мне так проще.

=====

А кстати если там в вики дальше прочитать то видна как раз историческое объяснение.

Следуя из которого я делаю вывод что 1024 это более правильно. А введение меби кеби и т.п. - есть иторическая ошибка, которая увы наверное приживётся и так и будет портить понимание.

bonta ★★★★★
()
Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 1)

Дочитал статью на вики до конца :)

Согласно российскому «Положению о единицах величин» 2009 года термин «Мегабайт» употребляется в значении 2^20 байт

О, ну вот, если мы живём в РФ и являемся культурными и образованными людьми, то следует в Мега для байт вкладывать не 1000*1000, а 1024*1024 :)

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Игруны требуют видеовставки в высоком разрешении

Приставки такое требуют, потому что на скриптовых сценах вылезает вся убогость их железа.

И производители игр не хотят платить отдельно за скриптование сцен под приставки и ПК, потому фигачат пререндер в обе стороны. Всякие заставки, которые нельзя сделать на движке игры, при этом занимают от этого объема маленький процент. В итоге имеем то, что имеем.

В той же жопомате из 45 гигов игры где-то 25 гигов видео в приставочном формате. Остальное занимает звук, музыка и графика.

Radjah ★★★★★
()

В килобайте? Ровно 1000.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Приставки такое требуют,

На приставки мне наплевать (у меня нет приставки и я не знаю как она устроена), речь шла только о ПК.

В той же жопомате из 45 гигов игры где-то 25 гигов видео

Я об этом и говорил.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1 бутылка молока равна 0.9 литра.

Почти 1 литр, ибо после 0.9 идет сразу 1.0

Что больше по объему: 1 бутылка или 1 литр?

Это разные вещи, бутылка может быть любого объема.

Ощущение, что к ней на работу в гости зашел

Ну тут все такие, даже ты сам :)

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

угу, в первую очередь мысли о производителях винтов)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У моей жены на работе основное направление - занятия с детьми с задержкой психического развития

Ты все перепутал. У присутствующих здесь скорее задержка образовательного развития, к психике отношения не имеет :)

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Приставка кило- в физике означает 1000, а для 1024 логично было бы завести свою приставку не так ли?

В физике может и логично, а какое отношение к физике имеют байты?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

за маленькую б в аду приготовлен отдельный котёл. Батя тебя не научил, что байты это Б?

Да тут сразу видно, что сын весь в отца.

А если в договоре провайдера есть сноска, что мол «интернет без ограничений» подразумевает трафик объемом до 1Тб в месяц. Сам с таким сталкивался и в этот момент регистр буквы имел значение.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gedisdone

Как только предки могли считать некруглыми числами, боже мой.

2¹⁰ aka 10000000000₂ – не круглое число?

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Двоичная система очень удобна для счета на пальцах от нуля до 1023. И даже после потери трех пальцев руки остаются отличным калькулятором IPv4.

Bagrov ★★★★★
()

Какие могут быть мнения, когда информатика

Всё зависит от того, продаём мы, или покупаем (в смысле hdd/ssd/разное). :-)

AS ★★★★★
()

С разморозкой. Войны «kilo vs. kibi» отгремели уже очень давно.

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.