LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть три байта


0

1

в них есть число, число мне известно.

таких наборов (3 байта и упакованное в них число) у меня несколько штук

вопрос, как разобраться о методах упаковки? метод может быть весьма наркоманский с жонглированием битиками.

Deleted

а теперь соберись с мыслями и переформализуй точнее

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Брутфорсом. Всего 16 миллионов вариантов - не так уж и много. :)

это если алгоритм шифрования известен

af5 ★★★★★
()

Есть три байта

надо перевезти их через шину?

upcFrost ★★★★★
()

Непонятно, упаковки чего.

Deleted
()

число мне известно

Тогда это вопрос угадывания алгоритма, и скорее всего соответствующего ключа

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Какого ещё шифрования? Тут про упаковку говорилось.

Ты сам сказал про брутофорс. А автор тоже не уточнил, может там быть шифрование или что-то подобное

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от af5

шифрование врядли, в некоторых других местах числа относительно нормально разбираются

тем более тут заметна корреляция значений и тех чисел что мне известны, но она не линейная

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иногда данные xor'ят, тоже по сути алгоритм шифрования + ключ

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Брутофорсом обычно как бе подбирают ключ для известного алгоритма. Но, думаю, мы друг друга поняли

af5 ★★★★★
()

В общем случае никак, у тебя фактически есть f(x) = y, с неизвестной функцией f. Ты можешь интерполировать эту функцию, но вряд ли это тебе поможет. Скорее всего это задача на эвристику-**истику.

Tark ★★
()

А теперь вопрос, что тебе реально нужно?

PolarFox ★★★★★
()

ты про контекст подробнее расскажи, что за числа, откуда берутся, что означают, в каком девайсе это происходит

Harald ★★★★★
()

может там всякие коды обнаружения и коррекции ошибок применяются, соотв. «лишние биты» могут быть

Harald ★★★★★
()

Есть три байта

В одном пики точёны, ...

TheAnonymous ★★★★★
()

Некий девайс пакует числа в три байта? У меня такое было в теплосчётчике. Сходил на их сайт и скачал описание modbus.

pS
()
Ответ на: комментарий от pS

У теплосчётчика очень большие значения (на какой-нить котельной). Скорее всего там три слова. Как в EK, например.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Формат хранения данных в приборе. Шло вместе с документацией modbus.

pS
()

Есть три байта

На первый мамку твою посажу, вторым папку твою оберну, третий — завершающий секьюрити бит!

jesus_superstar
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Я и говорил не о домашнем теплосчётчике. Не для всего нужны большие значения или точность. В архиве там температуры, расходы, энергии и служебная информация (напр., нештатные ситуации ). Целый зоопарк своих собственных форматов для всего этого.

pS
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Точно, не modbus. Это формат хранения в архиве прибора. Причём там значение int16 и один байт масштаба (поэтому и запомнил про три байта). В каком старье это видел — не вспомню. Посмотрел сейчас — в новых приборах не парятся и ставят float.

pS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.