LINUX.ORG.RU

Так сколько там байт в килобайте?

 , ,


1

3

Нас учили, что в 1 килобайте ровно 1024 байт. Говорят, так было и 50 лет назад, и сегодня вроде как ничего не изменилось. Но тут узнал от друга, что им на информатике говорили, что в 1 килобайте 1000 байт, соответственно в 1 мегабайте 1000 килобайт и т.д. Я начал гуглить разные методические пособия, и просто охренел. Какие-то форумы, на которых идут баталии по поводу этого вопроса, какие-то «мнения» по поводу единиц измерения. Какие могут быть мнения, когда информатика это ТОЧНАЯ НАУКА? Что за бред, откуда это все взялось и почему кому-то рассказывают про «1000 килобайт»? Им реально препод впаривал, что килобайт это 1000 байт, а есть еще какой-то «кибибайт»- и это в нем 1024 байта, и именно им все правильно объясняют, а остальные дурачки необразованные.

Вот объясните мне, зачем все это? Кому это надо проталкивать эту путаницу в массы? Почему вдруг спустя столько лет я узнаю, что в килобайте не 1024 байт? Нужно ли мне знать этот бред? Зачем это проталкивают в школы? Компьютеры изменились или что?

Им реально препод впаривал, что килобайт это 1000 байт, а есть еще какой-то «кибибайт»- и это в нем 1024 байта, и именно им все правильно объясняют, а остальные дурачки необразованные.

Все правильно препод объяснил, но увы народ уже привык килобайт = 1024 байт

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Но почему? Мой батя рассказывал, что у них информатика была по книжкам, и один комп на весь класс, но про килобайт он помнит, что 1024.

shkolnik_2022
() автор топика

Открыл рандомный файл в Ubuntu, свойства, показывает 428.5 МиБ - это что? Мне всегда казалось странным такое обозначение. Почему не «МБ/Мб», как принято в сокращенном виде?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Приставка кило- в физике означает 1000, а для 1024 логично было бы завести свою приставку не так ли? Для информатики нужны и такие, и такие единицы. Если речь о оперативной памяти, то там 1024, если о жестких дисках, то там было 1000, интересно как с SSD.

Другой вопрос, что все уже привыкли к килобайт = 1024 байт, но может новое поколение все поменяет. Согласно википедии даже в ГОСТЕ так, как говорил ваш препод https://ru.wikipedia.org/wiki/Килобайт

goingUp ★★★★★
()

Эти кибибайты вендоры протолкнули чтобы оправдать надувательство пользователей. Например, 1 ТБ дискового пространства на самом деле 931 ГБ, а если диск в Ext4 отформатировать – и вовсе 916 ГБ. А 8 ГБ оперативки на самом деле 7.7 ГБ, округленные в большую сторону. :)

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Когда ввожу ls -l в консоль, размер папок показывает 4096 килобайт, а не 4000. Так почему ты считаешь какие-то «кибибайты» правильными, если даже комп мыслит по-другому?

shkolnik_2022
() автор топика

А это одному шведскому учёному в конце 90-х не сиделось спокойно, и он внезапно предложил чтобы приставки СИ всегда были приставками СИ, а для двоичных величин он предложил альтернативные приставки: киби-, меби-, гиби-, теби-, пеби-, эксби-, зеби- и йоби-. И теперь это стандарты IEC. Вопреки тому, что писали в учебниках до этого. Отчасти поэтому и 1000, т. к. это по другой системе. В обычной — 1024.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Мой батя рассказывал

Приставки от 2^10 до 2^60 (киби, меби, гиби, теби, пеби, эксби) были предложены шведским учёным Андерсом Тором (англ.)русск. и введены Международной электротехнической комиссией (МЭК) в 1999 году во второй поправке к стандарту IEC 60027-2[1][2]. В третьей редакции стандарта IEC 60027-2, принятой в 2005 году, были добавлены приставки 2^70 и 2^80 (зеби и йоби)[1][3].

ps забанься уже наконец

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Эти кибибайты вендоры протолкнули чтобы оправдать надувательство пользователей. Например, 1 ТБ дискового пространства на самом деле 931 ГБ, а если диск в Ext4 отформатировать – и вовсе 916 ГБ. А 8 ГБ оперативки на самом деле 7.7 ГБ, округленные в большую сторону. :)

Пока что в эту теорию вериться больше, чем в остальное! Кому еще захочется запутать мозги людям, как не маркетологам…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А это одному шведскому учёному в конце 90-х не сиделось спокойно, и он внезапно предложил чтобы приставки СИ всегда были приставками СИ, а для двоичных величин он предложил альтернативные приставки: киби-, меби-, гиби-, теби-, пеби-, эксби-, зеби- и йоби-. И теперь это стандарты IEC. Вопреки тому, что писали в учебниках до этого. Отчасти поэтому и 1000, т. к. это по другой системе. В обычной — 1024.

Но помешает ли это мне в программировании, если буду думать, что в 1 килобайте 1024 байт? Испортит ли это мне жизнь?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

а если диск в Ext4 отформатировать – и вовсе 916 ГБ.

а если ось накатить, так еще меньше будет!! вот же вендоры пидоры!

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Это как раз Мебибайты, по стандарту

Вот прикол. Получается, в графической оболочке (в меню Свойства) Ubuntu показывает размер файлов в одной величине, а в консоли в другой?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Пока что в эту теорию вериться больше, чем в остальное!

Кибибайты как раз ввели чтобы убрать путаницу, а раньше вот 1 ГБ означал разный объем для оперативки и жесткого диска. Кибибайт же всегда 1024

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Мегабайт никуда не делся. Есть Мегабайт, а есть мебибайт.

Да все-равно только мозги запутало. Ubuntu на рабочем столе показывает те самые «мебибайты», а в консоли по-нормальному. Даже в рамках одной операционной системы не могут прийти к единому стилю отображения размера файлов. Зачем вот этот вынос мозга пользователю? Как-то некомфортно на душе от такой неразберихи.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Точнее, не вендоры округляют числа, а их маркетологи. 16 ГБ выглядит не так стремно как 15.7 :) Они просто умалчивают, что некоторая небольшая часть пространства зарезервирована под служебные/«железные» данные.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Кибибайты как раз ввели чтобы убрать путаницу, а раньше вот 1 ГБ означал разный объем для оперативки и жесткого диска. Кибибайт же всегда 1024

Получается, что большая часть учителей информатики в России - лохи, и до сих пор неправильно обучают? Путают «кило» и «киби»? Про «большую часть» я узнал с форумов, где кучу народа совсем недавно точно так же обучали. Как вообще на это смотрит министерство образования, или кто там за этим должен смотреть. Им же методички министерство спускает?

shkolnik_2022
() автор топика

Им реально препод впаривал, что килобайт это 1000 байт, а есть еще какой-то «кибибайт»- и это в нем 1024 байта, и именно им все правильно объясняют, а остальные дурачки необразованные.

Чтобы не было дебильных впечатлений что препод что-то впаривал я бы на месте препода вытащил бы из рукава стандарт в котором это чётко написано чтобы школьники из 2022 года не задавали глупых вопросов.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Я вот не пойму, как компьютер это видит? Читал где-то тред, что в ранних версиях Ubuntu в графике показывала все те же Kb/Mb/Gb, и только потом стало KiB/MiB/GiB, а в консоли смотрю видимо «кило» принято. Непонятно, какая единица измерения для компа «родная»?

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ну это еще зависит...черт, я всё забыл от размера блоков. Насколько я понял, чем больше размер блока, тем чаще получалось так, что файл находился на двух блоках (грубо говоря), а на втором блоке оставалось место неиспользованное. То есть, на один файл тратилось больше блоков, соответственно, оставалось меньше свободного места на диске после установки винды, например. Поэтому явсегда форматировал NTFS (а теперь и Ext4) с блоком наименьшего размера, чтобы поэкономить блоки. Но это увеличивало степень фрагментированности ФС.

RedEyedMan666
()

Вот объясните мне, зачем все это? Кому это надо проталкивать эту путаницу в массы?

Это уже два десятка лет как.

А это одному шведскому учёному в конце 90-х не сиделось спокойно, и он внезапно предложил чтобы приставки СИ всегда были приставками СИ, а для двоичных величин он предложил альтернативные приставки: киби-, меби-, гиби-, теби-, пеби-, эксби-, зеби- и йоби-. И теперь это стандарты IEC и ГОСТ. Вопреки тому, что писали в учебниках до этого.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Допустим в тысячах школ продолжают объяснять неправильно. Это как-то отразится в будущем при программировании? Ну если не лезешь в ассемблер.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Это всё отражается только на том как человек взвешивает байты или разворачивает уже имеющиеся записи (например, «16 Мб»). Если он оперирует конкретным кол-вом байт, то он и так знает сколько их у него всего.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ты наверно ввел ls с опцией -h, он сокращает до удобочитаемого.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Непонятно, какая единица измерения для компа «родная»?

Ему родные только точные числа, а все эти единицы измерения придуманы людьми для людей с целью упрощения.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, хотелось бы запомнить как правильно. Думал какая-то система есть «родная»/стандартная для компа, а другая уже не совсем правильная.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так уже зоопарка толкований не избежать. Для адресации байт в памяти удобнее старые единицы кратные 2^10. А производители тех же жёстких дисков и флэшек указывают их объёмы исходя из того, что приставки соответствуют приставкам СИ.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Думал какая-то система есть «родная»/стандартная для компа, а другая уже не совсем правильная.

Нет никаких «правильных» или «неправильных», они разные.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Ну тогда не буду заморачиваться, раз это не имеет особого значения. В жизни мы не высчитываем килобайты. Большие жесткие диски позволяют не думать о таких мелочах. Никто не забивает диск до упора, да и сделать это случайно довольно трудно. А при программировании программы обычно хранят свои конфиги в маленьких текстовых файлах, тут тоже программисту вряд ли стоит задумываться о кило/кибибайтах, наверно тут файловая система сама рассчитает как надо. Но все-равно было интересно узнать, откуда эта фигня пошла, теперь понятно.

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Большие жесткие диски позволяют не думать о таких мелочах.

Но таки надо понимать суть, чтобы не пребывать в недоумении из-за разницы в объеме.

Никто не забивает диск до упора, да и сделать это случайно довольно трудно.

Это очень даже легко. Логи всякие, временные файлы, оставшиеся после работы приложений и т.д.

А при программировании программы обычно хранят свои конфиги в маленьких текстовых файлах,

???

тут тоже программисту вряд ли стоит задумываться о кило/кибибайтах,

Сишнику или крестовику стоит.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

???

Ну я зашел в папку /home, у меня там программы оставляют свои настройки, обычно весят они считанные килобайты. Какие-то специфические программы всегда будут, там метеорологические, еще что-то исследовательское, что оставляет кучу данных на диске, но программы для домашних пользователей обычно таким не грешат. Весят обычно не программы и их настройки, а фильмаки, музончик и игрушки.

Сишнику или крестовику стоит.

Да им бы еще и аппетиты свои поумерить. Сегодня игры весят по 100-200 гигов. Думаю пора этим людям задуматься над оптимизацией графона. Не думаю что они вообще над чем-то задумываются. Иной раз думаешь что за фигня, игра на 10 часов, а весит 200 гигов, как такое вообще возможно…

shkolnik_2022
() автор топика
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Вообще, мне кажется, таки правильнее будет говорить «8 гибибайт», т.к. гигабайт у меня 7.7.

Сегодня игры весят по 100-200 гигов. Думаю пора этим людям задуматься над оптимизацией графона.

Игруны требуют видеовставки в высоком разрешении и в достаточном битрейте, а такого видео – чуть ли не половина от общего размера игры. Если игра издается на нескольких языках, то этих видеофайлов будет больше. Общий размер игры увеличится.

Высококачественные текстуры для игровых моделей (как и сами модели) тоже могут весить по 2-4 мегабайта (или мебибайта), такие текстуры выглядят чётче и не замыляются при масштабировании.

То же самое и с звуковыми файлами.

Итого: Килобайты (или кибибайты) в игре занимают лишь игровые скрипты (логика в коде) – это как раз то, о чем игруны не задумываются.

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

(как и сами модели)

(как и сами модели, которые тоже могут весить до 50 МиБ в несжатом виде или больше.)

RedEyedMan666
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan666

Странно, что не придумали формат svg для обычной графики. На svg только иконки в играх делают, а остальной графон, как я понял, в png.

shkolnik_2022
() автор топика

По новым стандартам

килобайт == 1000

кибибайт == 1024

в обиходе и исторически килобайт == 1024 ибо из контекста понятно что говорим о степенях двойки. Эта путанница будет ещё 100 лет. Так что просто зазубри. Меня вымораживает говрить киби,меби,гиби, фу. Говорю кило, если что уточняю что я о степенях двойки и всё.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shkolnik_2022

Когда ввожу ls -l в консоль

man ls

       -h, --human-readable
              with -l and -s, print sizes like 1K 234M 2G etc.

       --si   likewise, but use powers of 1000 not 1024

Так почему ты считаешь какие-то «кибибайты» правильными, если даже комп мыслит по-другому?

Комп мыслит?

А что еще комп делает? Общается ли с вами комп, шлёт ли телепатические сигналы? Говорит, что куда нужно пойти и кого убить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от goingUp

У меня в консоли вообще 4,0K без подробностей

В coreutils своя атмосфера, чтобы на 2-х стульях усидеть. Нет такого K в стандартах. Либо k (кило), либо Ki (киби).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zendrz

за маленькую б в аду приготовлен отдельный котёл. Батя тебя не научил, что байты это Б?

Да тут сразу видно, что сын весь в отца.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.