LINUX.ORG.RU

Code::Blocks не компелирует программы

 


0

1

Я - полный нуб в программировании, но хочу освоить. Решил начать с языка Си. Относительно, недавно перешёл на Manjaro и установил Code::Blocks, но эта среда не компелирует. Появляется надпись:

Project/Target: «c - Debug»: The compiler’s setup (GNU GCC Compiler) is invalid, so Code::Blocks cannot find/run the compiler. Probably the toolchain path within the compiler options is not setup correctly?! Do you have a compiler installed? Goto «Settings->Compiler…->Global compiler settings->GNU GCC Compiler->Toolchain executables» and fix the compiler’s setup.

Tried to run compiler executable ‘/home/wind/CodeC/bin/gcc’, but failed!

Skipping… Nothing to be done (all items are up-to-date).

Что делать?

Выучить английский (без него никак), поставить компилятор, т.к. IDE им не является.

peregrine ★★★★★
()

Если по началу совсем никак используй гугл транслейт на худой конец

Project / Target: «c - Debug»: настройка компилятора (компилятор GNU GCC) недопустима, поэтому Code :: Blocks не может найти / запустить компилятор. Возможно, путь к инструментальной цепочке в параметрах компилятора настроен неправильно ?! У вас установлен компилятор? Перейдите в «Настройки-> Компилятор… -> Глобальные настройки компилятора-> Компилятор GNU GCC-> Исполняемые файлы набора инструментов» и исправьте настройки компилятора. Попытался запустить исполняемый файл компилятора home / home / wind / CodeC / bin / gcc ’, но не смог! Пропуск ... Ничего не поделаешь (все предметы актуальны).

Теперь понял?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Если ты новичек, зачем используешь малопопулярные редакторы? Вместо Clion, VSCode. Рекомендую начать с последнего, там для C разработки всё есть. По крайней мере для начала 😀 Clion - это уже для серьёзных проектов

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Clion - это уже для серьёзных проектов

В autotools ниумеет, в meson ниумеет, даже в автодополнение адекватно не может. Лучше выбрать KDevelop.

VSCode

Вообще ничего ниумеет. Толку то от популярности?

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)

Я считаю что IDE для начала это лишнее, выбери какой нибудь блокнот себе с подсветкой синтаксиса, и компилируй программы из консоли.

echo '#include <stdio.h> int main() { puts("hello world!"); }' > main.c
gcc main.c
./a.out

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)

/home/wind/CodeC/bin/gcc

зачем ты в настройках указал, что компилятор у тебя лежит там?

зачем ты вообще их менял, если он по по умолчанию прекрасно видит системный, установленный из пакетного менеджера

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

При этом обрати внимание на то как я дал эту ссылку.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Голосую за gedit. Редактор есть,подсветка есть, стили есть, панель с деревом файлов есть, свистопердулька (но удобная) для навигации по коду есть (панель правая с картинкой хз как занывается) , встроенный терминал для ручного ввода есть, он же сподвигнет применять систему сборки make тут идеально заходит (хотя он всегда идеально заходит). Даже базовое автодополнение есть из словаря открытого файла. Его хватит с головой на любой даже средний проект. А для обучения он прям на границе оверкила и вот вот прям самый раз. Там ещё модулей до жопы https://ibb.co/vP2wBFS . @AnatoliyWind реби gedit учи базовый make и не будет проблем которые никак не связанны с тем что ты хочешь учить. Удачи

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Да они по сути балансируют рядом, но geany так то да лучше. Я вот бросил geany сразу как только они документы и символы сдвоили на одной панели, по ублюдски стало как то. Хотя я его давно не смотрел, мож чё изменилось

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.