LINUX.ORG.RU

Переход на Линукс + набор ПО для второпня

 , ,


3

2

Конфигурация компа

Процессор: Pentium II 266 Mhz.

ОЗУ: 256 Мб.

Винт: 8 Гб.

Видео: S3 Trio64V2/DX 4 Mb + 3dfx Voodoo 2.

Звук: Creative Sound Blaster AWE64.

Программы

Прямо сейчас я набираю это сообщение в браузере Opera 12.02 с компьютера на Windows 98 SE + KernelEx. Необходимо перейти на легкий (в плане потребления ресурсов компа) Линукс и найти аналоги виндовым программам.

Microsoft Office 97 (требуется любой легкий верстальщик документов и легкая программа для небольшой работы с таблицами типа Excel).

Opera 12.02 (от браузера требуется читабельный показ форматированного гипертекста с картинками и как можно меньшее потребление ОЗУ + процессора).

Sumatra PDF (читалка PDF, DJVU).

Bred (легкий текстовый редактор).

XMPlay (легкий муз. плеер, несильно нагружающий процессор).

Popcorn 1.87 (мыло).

FAR Manager (текстовый файловый менеджер с двумя или более столбцами).

WinHTTrack (быстро скоммуниздить сайт на винт).

Какая-нибудь крайне легкая программа для рисования схем и графиков (в основном – в нотацииях IDEF), также какой-нибудь самый простор просмотрщик изображений. В идеале – чисто показ изображения без лишних функций.

Хипстёров и прочих недалеких, желающих предложить поменять комп, способеный хорошо выполнять все необходимые задачи, прошу воздержаться от сообщений в данной теме. Тема не для вас. Тчк.



Последнее исправление: chaynik (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от Alve

Вот ты такой обеспеченный иибогатый, поделился бы с ним однопоатником поношенным…

torvn77 ★★★★★
()

Я запускал в прошлом году на ИС-2 256 убунту 12.04 с ice-wm, браузер палемун 27, оперу ставить не стал, так как 12-я уже сильно устарела. Палемун тормозит, но работает. Пробовал НетЫгка - браузер хороший, но ничего не работает… Мидори тоже пробовал - падает часто…

anonymous
()

Прямо сейчас я набираю это сообщение в браузере Opera 12.02 с компьютера на Windows 98 SE + KernelEx. Необходимо перейти на легкий (в плане потребления ресурсов компа) Линукс и найти аналоги виндовым программам.

Беда в том, что «лёгкий Linux» остался там же, где и Windows 98. В пользу Linux сравнение только тогда, когда Windows примерно современница. Ну там +/-. То есть, дистрибутив года 2002-2004 наверное будет работать сносно (с GUI; чисто консольный-то и относительно современный будет ничего, под какой-нибудь несложный сервис если), только вот где для него взять современный браузер и т.п.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Creative Sound Blaster AWE64

Оно под вендой/досом заводилось с лютым геморроем про линь вообще забудь

У меня в те года такой был и, кажется, работал. Хотя я в то время больше OS/2 пользовался, но Linux уже был в дуалбуте, и, вроде бы, со звуком.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Беда в том, что Линукс и Виндовс разошлись в мерилах производительности в 2000году, там в конце 99го Шин2000 релизнулась и прямо их сравнивать уже не получилось бы. 2к требовала ресурсов.

RH6.2 еще хваталась за соломинку своими легкими WM и альфа-бетами КДЕ и Гнома. Более работоспособный КДЕ выжирал 32МБ озу очень быстро и это была разница очень заметная, даже в сравнении с Ш98.

А далее случилось уже страшное. Под отяжелевшим ГТК(когда там 2я версия?) Оно просто не шевелилось на старых компах типа пня 166.

anonymous
()

на таком если только beos

anonymous
()

Процессор: Pentium II 266 Mhz.

ОЗУ: 256 Мб.

Винт: 8 Гб.

Видео: S3 Trio64V2/DX 4 Mb + 3dfx Voodoo 2.

Звук: Creative Sound Blaster AWE64.

Windows 98 SE

если у тебя ещё и монитор элт хороший, то я тебе завидую, всё у тебя в жизни есть для счастья и что тебе ещё надо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какое-то говно моднявое хипсторское

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тожи завидю этому нахалу с РII-266 :-(

Крутящиеся на реальном железе Вин98 и старые линуксы с бздями - это нирвана, тишина, спокойствие, умиротворенность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гнилой.ком и был порталом. с чернухой!!!

anonymous
()

А ты тролль однако .

Вчера бал первый пень , заголовок был как-то так:

Переход на Линукс + набор ПО для компа 80503

А 80503 - это первый пень , Intel Pentium MMX 233 - BP80503233 , к примеру .

Сегодня уже перекрасился до второго .

Завтра что там у тебя проапгрейдится ещё ?

Модераторы где ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Или сами набрасывают ?

Для поддержания сообщества в тонусе .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Pentium MMX - минимальный процессор для полноценного современного бытового компьютера

Ага , я этот слоган рекламный уже слышал . Я даже покупал , правда на интел денег не хватило , только на IBM / CYRIX .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Unix всегда были ОС, рассчитанными на дорогое и мощное железо… Ни один Linux не сможет совладать с экономичностью Windows 98

Linux как раз-таки разрабатывался не под породистое железо, а под ширпотребные i386. И на 256 мб автора ему вполне есть где разгуляться. Только с браузером будет сложно, по известным причинам

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в тз написано. хотя если ему на винде хватает 12-ой оперы, то и на линуксе она должна влезть

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну всё, полноценный бытовой комп для отдыха, работы, учёбы и прочих повседневных нужд

Тогда он для игоря в основном использовался .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот и анон с бессодержательным переходом на личности. Все в сборе, о чем будет тема? Я начну: ТС, комп - на помойку, веб 2.0 требует Core i9.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

комп то зачем на помойку ?

там же всё хорошо с компом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

веб 2.0 требует Core i9

Веб 2.0 на помойку лучше. Зачем он на компьютере? А без жирновеба и игрулек внезапно компы из 90-х вполне справляются с вычислениями.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

вычислениями чего, новой текущей директории после cd? в сколько DE уже не залогиниться без 3D-ускорения? сколько он будет монтировать зашифрованный раздел? за сколько он скачает 20 ГБ почты топикстартера? сколько будет стоить время, потраченное на подбор софта? на помойку.

думаю, что даже мой шелл на второпне будет стартовать минуты две.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Да чего угодно. Ставишь старые версии софта и вычисляешь. Хоть фотошопы с автокадами юзай. Понятно, что это не про линукс, тем более современный.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Понятно, что это не про линукс

теперь /me представил thunderbird 20-летней давности на винде 10-летней давности с обновленными сертификатами, качающий все те же 20 ГБ почты топикстартера, полную HTMLя.

Нагрузки все равно будут от 2020.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Ты, раз вызвался выносить на помойку все современные юзкейсы, сходи заодно комп ТСа захвати.

t184256 ★★★★★
()

Я помню свои попытки завести Линукс на АМД-К6-2, со 128-256 Мб озу, как давно это было. Мой тебе совет - купи 775 сокет - мать, с зионом, самую простую - (хотя бы на g31), поставь 2 гига озу, и не мучайся, тебе это все обойдется в 30-40 дол, как мне кажется ты смог бы найти такую сумму денег, и ты бы не испытывал недовольство от работы. Ведь это самое главное - не испытывать неудовольствие от работы.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сегодня уже перекрасился до второго

Возможно, кто-то ему сказал, что Pentium MMX 266MHz не существует. Это не совсем правда — десктопных, действительно, не существует, но есть мобильные, например TT80503266. И за рабочий ноут с таким просят 300 грязных европейских бумажек, что вполне хватит на б/у игровой комп с крузисом на максималках.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

например TT80503266.

Изначально речь и шла о 80503.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Откуда требования про 20 гигов почты, я что-то пропустил? Для всякой такой дичи сейчас есть мобилы с облаками. На компе весь этот треш не нужен.

bread
()

Может antiX? Жрет на холостом ходу 125 м (Win7 1.2 г) по умолчанию icewm. Неудобная поначалу. Нет иконок на столе. Но, привыкаешь правой кнопой и все тут. Заточена под самое старое железо. Совет: после установки лучше использовать браузер хроминиум. Штатная мозилла очень жручая. И неизвестно каким блатом она попала в этот дистр по дефолту.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

сколько он будет монтировать зашифрованный раздел?

Совсем упоротый? Зачем шифровать раздел, если не пользоваться интернетом?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А вдруг ФБР комп вручную вынесет. Нельзя допустить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

зачем не пользоваться интернетом? файлообменом, почтой, обменом мгновенных сообщений, информационными сайтами, электронными библиотеками, созданными во времена наполнения веба энтузиастами, а не хайпожорами с торгашами

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.