LINUX.ORG.RU

Void Linux жив?

 


0

5

С войдом что-то странное. На официальном сайте образы годичной давности. Вопрос к юзающим этот дистр людям: оно вообще живет? Обновления есть? Если они есть, почему образы на сайте датированы ноябрем 2018 года?

Void Linux жив?

Скорее нет, чем да. На данный момент образы датируются 09-Nov-2019, что и является причиной проблемы с адом зависимостей сразу после установки. Ведь дистрибутив обновляется каждый день, прямо как арч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Арч можно полгода не обновлять, потом нормально обновиться. А если это базовый образ, то вообще фигня.

С Войдом несколько раз напарывался на грабли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем вообще роллингу нужен базовый образ??? Даже у Debian есть netinstall, не говоря уже про всякие рачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

xbps-install -S -R https://mirror.yandex.ru/mirrors/voidlinux/current -r /mnt base-system grub -> chroot: поправил пару файлов, пароль руту дал и все, система в актуальном состоянии

anonymous
()

Разрабы в Void патчат пакеты или сразу заряжают ванильное говно, как в арче?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нечего серверную ОС на Десктоп тащить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

LINUX DESKTOP — ДЛЯ ПЕРДОЛИКОВ.(С)(ТМ)

fix

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

freebsd, netbsd, openbsd

Это не для пердоликов, а для самых разнообразных инженерных решений. Другое дело, когда пердолики по непонятным причинам пытаются вкорячить это на свои десктопы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Когда-то он был geek_less_, но победить свои темные извращенные наклонности таки и не смог…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только теми, кому заняться больше в жизни нечем.

По прямому же их назначению используются всякими провайдерами, хостингами, стриминговыми сервисами, применяются в космической индустрии, робототехнике и ещё овердокуя где.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я что-то не видел, чтоб они сейчас применялись по своему прямому назначению. Такие примеры конечно найдутся если поискать, но думаю их будет мало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты не думай, возьми да и проверь.

anonymous
()

Пишу из свежеустановленной Ubuntu 18.04 и вот, что хочу сказать:

  1. Потребление памяти практически, как в Win10

  2. Тормозит, как Win95 в те самые времена

  3. Звезда Давида на деволтной обоине

  4. Телеметрия из коробки

  5. СистемГ

Вывод: Void Linux обязан выжить.

anonymous
()

По-моему любой линукс это кал, с которым должны сношаться исключительно люди, получающие за это деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробую объяснить. Можно не делать клон репы, а скачать Zip архивом (14Мб - в развернутом виде 22Мб). Для сборки пакета нужны два каталога common(здесь лежат скрипты используемые при сборке любых пакетов void linux), etc (здесь файлы конфигурации) и файл xbps-src (это управляющий скрипт). Каталог srcpkgs содержит список темплейтов (портов, пакеджбилдов, рецептов - не знаю как понятнее) для сбора всех пакетов, которые собираются в Void Linux - это текстовые файлы (в принципе он может содержать только один подкаталог с названием пакета в котором будет лежать один файл template). Всё это хозяйство запихиваем в каталог, к которому юзер имеет доступ, например ~/packages

mkdir ~/packages
cd ~/packages

Или распаковываем архив Github-репозитория

unzip путь_к_архиву_репы_void/void-packages-master.zip

или создаём и наполняем содержимым каталоги самостоятельно.

Перед сборкой пакета(ов) необходимо установить остов системы в которой будет идти сборка (пакеты собираются в изолированном окружении, которое к основной системе не имеет никакого отношения, мне кажется что основная система может быть совсем не Void, но я не проверял, утверждать не буду)

~/packages/xbps-src binary-bootstrap

Создадуться дополнительные каталоги.

Собираем, например, пакет fasm. Созданный (исправленный) рецепт (файл template) сборки пакета fasm

# Template file for 'fasm'
pkgname=fasm
version=1.73.16
revision=1
archs="i686* x86_64*"
wrksrc=fasm
short_desc="Fast assembler for the x86 and x86-64 architectures"
maintainer="Dmitry Bogatov <KAction@disroot.org>"
license="BSD-2-Clause"
homepage="https://flatassembler.net"
distfiles="https://flatassembler.net/fasm-${version}.tgz"
checksum=f3d87ab5347c315c48644df989a666390c3e4fb0d40daedd19dea242f8a958c9
nostrip=yes

case ${XBPS_TARGET_MACHINE} in
	i686*)
		_fasm=./fasm
		_source='source/Linux/fasm.asm'
		;;
	x86_64*)
		_fasm=./fasm.x64
		_source='source/Linux/x64/fasm.asm'
		;;
esac

do_build() {
	${_fasm} ${_source} fasm.out
}

do_install() {
	vbin fasm.out fasm
	vdoc fasm.txt
	vlicense license.txt
} 

ложим в каталог ~/packages/srcpkg/fasm

Для сборки пакета даём команду

~/packages/xbps-src pkg fasm

Ждём Н-ное время (исходники и зависимости для сборки пакета скачаются без нашего участия, если творец темплейта нигде не накосячил) и в каталоге ~/packages/hostdir/binpkgs будет лежать собранный пакет fasm-1.73.16_1.xbps, который устанавливаем в систему через xbps-install.

Для разнообразных ньюансов придется читать Readme.md и Manual.md

Вот такой заказ Солнца вручную.
Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

Похоже, проще всего скриптом скачивать архив их репы, делать в нем бутстрап, копировать туда нужные рецепты из локальной репы и запускать билд.

С CI в таком виде должно неплохо интегрироваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А че спасибо михе не сказал? Ты че такой наглый и пафосный?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ИМХО, а не проще обновлять только архив? Зачем bootstrap делать всякий раз, есть же цель для xbps-src bootstrap-update для обновления изолированного окружения.

Mixa
()

При первом же обновлении не может достучаться до своего репозитория. Глюкодром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда только молиться или уповать на чудо.😆

Mixa
()
Ответ на: комментарий от anonymous
# xbps-install -Su
[*] Updating repository `https://alpha.de.repo.voidlinux.org/current/musl/x86_64-musl-repodata' ...

На этом всё.

anonymous
()

Очередная игрушка для гиков, не более. Даже мейнстримные дистрибутивы линукса неюзабельны в качестве десктопа, что уж тут говорить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А это не усложнение? ИМХО, каталог есть со всем необходимым и ладушки. Надоело - удалил.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Первое залочено на яблочное железо

Т.е. готовое програмно-аппаратное решение это плохо? Если есть деньги на яблочные компы, то вариант неплохой.

У второго проблемы с софтом и драйверами

У FreeBSD нет проблем с серверным софтом и оборудованием, а её стабильности позавидует любой дистрибутив линукса, учитывая, что в её репозитории всегда самый свежий и передовой софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Решения от apple всегда плохо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть xbps и pacman.

Расскажешь, когда в Солнечной Системе будет обнаружен хотя бы один серьёзный веб сервер на Void/Arch. К тому же pkg отрабатывает примерно с той же скоростью, что и хвалёный pacman. Ну xbps побыстрее будет, да. Но какой в этом толк?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как я узнаю? Буду взламывать каждый и /etc/os-release коллекционировать?

И применение Linux не ограничивается одними серверами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Apt и Dnf - это вроде обертки к dpkg и rpm соответственно. Кобыла без телеги быстрее бежит.

Только вот без этих обёрток они всё равно, что машина без руля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как я узнаю?

По предложениям хостинг провайдеров, разумеется.

И применение Linux не ограничивается одними серверами.

Я совсем забыл про Андроид, извини.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.