LINUX.ORG.RU

Void Linux жив?

 


0

5

С войдом что-то странное. На официальном сайте образы годичной давности. Вопрос к юзающим этот дистр людям: оно вообще живет? Обновления есть? Если они есть, почему образы на сайте датированы ноябрем 2018 года?

Ответ на: комментарий от artenox-naki

Даблкоммандер написан на паскале, соответственно тянет за собой fpc и библиотеки от лазаруса. Если это всё в воиде ставится — проблем со сборкой быть не должно. По остальному не подскажу.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выглядит интересно. Значит так можно и из АУРа взять. А я уже хотел по старинке скачать архив исходников с оф. сайта и собирать вручную.

artenox-naki
()
Ответ на: комментарий от artenox-naki

Да без разницы, чем свежее, тем лучше. Находишь rpm/deb, делаешь rpmextract или что там с Deb делают, распаковываешь в /

One ★★★★★
()

Думаю, тред пора закрыть…

anti_win ★★
() автор топика

Пока что у меня такое впечатление - должно быть очень быстро, но сложно. Мало пакетов в репозитории, сторонних нет, ненадежность (сайт упал), ужасные шрифты (кстати, как с этим бороться?), непривычность из-за отсутствия системд.

Суся для роллинга выглядит интереснее, проще, но она жирновата и там тоже есть проблемы с некоторыми пакетами (например, с хромиумом).

artenox-naki
()
Ответ на: комментарий от artenox-naki

ужасные шрифты (кстати, как с этим бороться?)

Установить пакет, предоставляющий нормальные шрифты. Terminus, например.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от artenox-naki

Каким браузером открываешь? На Хромобраузерах (Chrome, Chromium, Opera),Netsurf и Midori HANDBOOK открывается без проблем. На Мозиллабраузерах (Firefox и Pale Moon) даёт ошибку.

Mixa
()

Только сегодня попробовал потыкать на виртуалочке, оно даже установилось. Но радость моя была столь быстротечна, что я даже не удивился.

После xbps-install -Su система заботливо предложила мне обмазаться конфликтом зависимостей, которых там было овердокуя.

Ну ладно, подумал я, линукс чтит традиции и это здорово. Через пол годика снова попробую поставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Мобильный firefox. Причем, еще вчера все работало, потому что в нем я и нашел ссылку.

artenox-naki
()
Ответ на: комментарий от artenox-naki

Мало пакетов в репозитории, сторонних нет

Команда мейнтейнеры небольшая, поддерживают наиболее востребованные пакеты. Подключайся. Пили свои пакеты, поддерживай, делись. В Вики есть прекрасное описание, как создавать пакеты из исходников, про собственные репозитории.

https://github.com/void-linux/void-packages/blob/master/README.md

https://github.com/void-linux/void-packages/blob/master/Manual.md

https://github.com/void-linux/void-packages/blob/master/CONTRIBUTING.md

ненадежность (сайт упал)

Разработка ведётся на GitHub. GitHub пока не падал. :-)

ужасные шрифты (кстати, как с этим бороться?),

Ну шрифты можно доставить.

непривычность из-за отсутствия системд.

Как по мне runit проще в управлении. Но это моё личное мнение. Но если без systemd никак, то с Void Linux придётся попрощаться. Благо systemd-шных дистров пруд пруди.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

про собственные репозитории.

Про собственные репозитории можно на пальцах?

Вот в Арче я пишу кустомный PKGBUILD, потом делаю makepkg && repo-add && rsync на хост в инете, и можно ставить бинарные пакеты из получившегося репозитория.

А тут как? Во-первых, мне придётся клонировать всё их дерево портов, потому что войдовский аналог makepkg засунут в него. Во-вторых, придётся не забывать синхронизироваться с апстримом, когда там будут какие-то изменения в сборочной системе. В-третьих, мне зачем всё это дерево портов видеть у себя ради 5 своих пакетов?

Или я всё неправильно понимаю?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

да с кем ты говоришь? это же явно вброс… конфликты зависимостей… шрифты… Все работает, конфликтов нет, шрифты в порядке, чай 20 год на дворе. Аноним пруф будет? или ты все же пиздабол? впрочем это риторический вопрос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты какого года образ скачивал? Лучше ставить базовую систему, потом все остальное. Можно вообще по кирпичикам сложить, так как мета-пакеты это отдельно взятые пакеты. Можно например не устанавливать dash, который включен в base-system, другую версию ядра и т.д.

Кстати в Воид теперь можно выдирать зависимости из базовой системы используя ignorepkg https://voidlinux.org/news/2020/01/xbps-news.html

Вообще-то всем без исключения пользователям любого дистра рекомендую читать документацию перед установкой.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Изолированное окружение-то тут при чем?

У меня видать дислексия. Никто мне на ЛОР не отвечает на те вопросы, которые я задаю — видать, никто не понимает, что я говорю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mixa

bash это зависимость dracut, то есть ignore.conf тут не поможет, варианта два: либо пересобирать dracut без поддержки bash (так можно?), либо не ставить dracut, соответственно ядро самому собирать? как это правильно сделать? или я может чего не понимаю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем bash удалять? Он всего 8 МБ занимает вместе со всем барахлом типа документации и локалей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ХЗ. Я ставил с базовой системы. Ставил через chroot. Разворачивал rootfs.

С Gui образов не ставил (мне и IceWM хватает). Надо будет при возможности в Виртуалке поставить.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Видимо, никак. Ладно, проехали.

Команда мейнтейнеры небольшая, поддерживают наиболее востребованные пакеты. Подключайся. Пили свои пакеты, поддерживай, делись.

Я не хочу делать на локалхосте git clone всего void-packages, чтобы просто пару своих портов запилить. Мне тупо влом потом копаться в коммит-логе и не забывать мерджить апстрим, и вот это всё.

То есть получается, или сразу пили пакеты по всем правилам с рассчётом на включение в дерево портов, или страдай. Это очень странный подход, который, возможно, и отпугивает часть людей от создания пакетов под войд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и вообще зачем баш?

Ну если на нём нужные скрипты написаны, то пусть живёт.

Это мелочь, на фоне необходимости тащить python ради meson, чтобы собрать сишные компоненты, которые вообще от python не зависят.

Deleted
()

анекдот%20про%20рабиновича.docx

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Dracut используется для генерации initramfs. В сорцах я не ковырялся. Пробуй. Не все дистрибутивы используют dracut. Google поиск manual initramfs.

Второй вариант собрать ядро без initramfs.

Думаю, bash используется для выполнения скриптов, которые генерируют initramfs.Как выполнять скрипты без командной оболочки, ХЗ.

Похоже вопрос тупо провокационный.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Думаю, bash используется для выполнения скриптов, которые генерируют initramfs.Как выполнять скрипты без командной оболочки, ХЗ.

Есть скрипты, написанные на sh, а есть скрипты, написанные на bash. Исполнять первые может bash, dash и еще куча оболочек. Исполнять вторые - только bash.

Что там в dracut, надо смотреть, если кому-то это нужно. Никогда не интересовался этим вопросом.

Deleted
()

Отчаянная попытка BSDуна создать хоть сколько-то вменяемый линукс дистрибутив, но чего ты там из своих бздей ни прикручивай, из этого куска говна под названием линукс ничего толкового не выйдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что то Ты путаешь. Почитай документацию Void Linux.

Я убеждать Тебя не собираюсь.

Если не понятно с пользовательскими репами, ссылка на локальную или удалённую директорию, в который лежит твой любимый пакет и обновляться в системе он будет после обновления в Твоей директории - то устанавливай любимый пакет по старинке.

configure
make
make install

😀

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

Что то Ты путаешь. Почитай документацию Void Linux.

Читал. Потому и спрашиваю.

Если не понятно с пользовательскими репами, ссылка на локальную или удалённую директорию, в который лежит твой любимый пакет и обновляться в системе он будет после обновления в Твоей директории - то компили по старинке.

xbps-src лежит в репе void-packages. Так понятно? И запускать его предлагают как ./xbps-src, что явно подразумевает, что он не системный бинарь. Ну и как мне им пользоваться, не скачивая весь реп void-packages на локалхост?

Я убеждать Тебя не собираюсь.

Ну тогда и не пиши красивые лозунги, если не собираешься отвечать на вопросы по существу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Ну зачем же так сразу-то? Можно ту же NetBSD посмотреть, опёнок, да даже фряху. В принципе любая бздя будет лучше этого гнутого говнища. Да что там бздя, даже какой-нибудь хайку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не в том возрасте и не столь фанатичен, чтоб разбрасываться лозунгами.

xbps-srcэто скрипт. Запихни его в bin

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Всё-таки ты тролль

Спасибо за совет, но мне проще не собирать пакеты под вашу замечательную ОС вообще, чем заниматься закатом солнца вручную вместо разрабов xbps.

Deleted
()
Ответ на: ORLY? от Deleted

И что из написанного лозунг? Типо «ХХХХ лучше всех»? А «СССС отстой»? Да АрчВики больше, чем документация Войда. Сам её часто читаю.

Человеку нужен пакет, которого нет в репе. Если ни в оф.ветке Арч ни в АУР нет пакета, который Тебе нужен - что будешь делать? Или Ты не Арчеюзер?

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

Ты людей приглашаешь контрибутить в проект, а когда тебе задают вопросы по этой теме, сливаешься и несешь какую-то ерунду. Что это, если не троллинг?

Ты не Арчеюзер?

Как арчеюзер, я 1) потрачу 15 минут (ну пусть час, если сложный случай с кучей патчей), чтобы написать PKGBUILD; 2) запущу makepkg и получу готовый пакет.

А тут мне предлагают делать git clone https://github.com/void-linux/void-packages.git, чтобы только приступить к написанию билда? Ради чего вся эта машинерия? Вон у меня на Acer-е крутится Void. Так мне проще rsync-нуть туда Arch с этой машины и снести Void к чертям, чем опакечивать такими путями софт.

Чтобы сделать аналог репы https://github.com/sde-gui/pacman.sde-git , мне нужно форкать void-packages и поддерживать отдельную ветку у себя со всеми тысячами лишних файлов апстрима. Просто чтобы иметь актуальную версию сборочного скрипта.

Может я что-то конечно неправильно понял. Но я задавал вопросы, чтобы понять, однако ты прикидываешься шлангом, так что как мог, так и понял.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Пишу из горящего танка виртуалки со свежеустановленным войдом.


sudo xbps-install -Su
[*] Updating repository `https://alpha.de.repo.voidlinux.org/current/musl/x86_64-musl-repodata' ...
libgcc-9.2.0_3 in transaction breaks installed pkg `libdjvulibre-3.5.27_4'
libgcc-9.2.0_3 in transaction breaks installed pkg `libflac-1.3.3_1'
libgcc-9.2.0_3 in transaction breaks installed pkg `libharfbuzz-2.6.4_1'
libstdc++-9.2.0_3 in transaction breaks installed pkg `libdjvulibre-3.5.27_4'
libstdc++-9.2.0_3 in transaction breaks installed pkg `libflac-1.3.3_1'
libstdc++-9.2.0_3 in transaction breaks installed pkg `libharfbuzz-2.6.4_1'
libxcb-1.14_1 in transaction breaks installed pkg `libX11-1.6.9_1'
libxcb-1.14_1 in transaction breaks installed pkg `libpulseaudio-13.0_1'
libxcb-1.14_1 in transaction breaks installed pkg `lxdm-0.5.3_4'
Transaction aborted due to unresolved dependencies.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего странного, просто десктопный линукс, бессмысленный и беспощадный. Уже как пару лет успешно кручу войд на нескольких некритичных серверах и парочке одноплатников, без графики, разумеется. Но стоило только прикоснуться к божественному линукс десктопу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

десктоптный линукс на ддо ставить в скобочки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему линукс такой уёбищный??? Ведь его пилят сотни дипломированных долбоёбов за огромные зарплаты в уберкорпорациях. Неужели, бля, нельзя сделать, чтобы было не хуже, чем macOS ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дружелюбная убунту, в отличие от этих ваших маргинальных хакерских дистрибутивов сразу после установки избавляет человека от линукса в зачатке, тем самым бережно относится к его нервной системе.

GRUB loading.
Welcome to GRUB!

error: symbol 'grub_file_filters_all' not found.
Entering rescue mode...
grub rescue>
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот «говняная» и «мёртвая» FreeBSD установилась и запустилась без проблем.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.