LINUX.ORG.RU

Посоветуйте высокотемпературное прокрытие для уменьшения ИК излучения

 mch,


0

1

Настало время поплотнее заняться reflow-паялкой. Самый проблемный момент - как примотать керамический нагреватель (MCH 50x50mm 40W) к плате, чтобы она не сильно грелась.

Пробовал всякие китайские аэрогели в качестве прокладок… в общем это фуфломицин. Помимо того что пылит какой-то пудрой, он все-таки нагревается, и потом из-за него керамическая пластина долго остывает.

Решил делать с воздушным зазором. Конвекции вниз особо нет, но остается ИК-излучение. В теории, надо одну сторону нагревателя делать черной, другую зеркальной. Ну из того что я знаю, выбор по материалам не богатый, решил красить.

Верх закатал черной матовой Certa. Низ - Siana HQ зеркальный хром (она единственная в линейке высокотемпературная). Дальше подал напряжение и подносил ладонь на пару сантиметров :). Разница охренеть какая.

  • С черной стороны пластины конкретно жарят.
  • Неокрашенная беловатая поверхность, местами потемневшая от следов пальцев, греет довольно прилично
  • Окрашенная «зеркальным хромом» греет заметно слабее. Хотя ощущения штука субъективная конечно.

Хочется закрепить успех. Что-то этот «зеркальный хром» подозрительный. Поверхность какая угодно, но не зеркальная. И металлическая пыль облетает если пальцем потереть. Может есть какие-то еще способы сделать совсем зеркало, которое бы 300 градусов держало? Меня что угодно устроит, хоть зеркальная пленка на липкой основе, если клей выдержит.

PS. Также буду признателен за совет по клею на 400С. Только не экзотику типа ВК20 который 5 дней сохнет. Надо с алиэкспресса. Хочу панасониковскую графитовую термопленку сверху прилепить, чтобы температуру поверхности выровнять.

★★★★★

милейший, ты форумом не ошибся?

алюминиевая фольга не подойдёт? она отлично ик отражает, лучше любого другого материала. чёрная краска, интенсивно излучающая ик есть специальная, ей красят солнечные водонагреватели, но не факт, что она выдержит 400°.

ещё потренируйся выражать мысли так, чтобы тебя понимали, а то написал простыню про какое-то высокотемпературное покрытие непойми чего, которое куда-то, на какую-то плату, зачем-то излучает 40 ватт. спрашиваешь сначала про покрытие, потом «как примотать нагреватель», а в конце и вовсе про какой-то клей с алиекспресса. аэрогель, который мешает остывать, непонятно почему не подходит, тебе же это и надо, чтобы тепло не выходило и грелки или что?

ты бы хоть в контекст как-то ввёл, если уж решил на этом форуме спросить. а то прям какое-то нахальное неуважение к аудитории, получается.

anonymous
()

зеркальная пленка на липкой основе, если клей выдержит

Алюминиевая фольга на жидкое стекло. Выдержит.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Попробую, спасибо. А жидкое стекло совсем любое брать? Там же модификаторы бывают всякие.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Лучше без модификаторов, а то органические могут и поплыть от температуры. Самое простое, оно же клей канцелярский.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

В общем, путем медитаций выяснено, что фольгу проще всего наковырять из формы для выпечки (потому что для бань и саун слишком много, а пищевая тонковата). А поскольку фольгу целиком клеить не надо и достаточно прихватить с краев, то проще всего посадить на «автомобильный формирователь прокладок с медью»

Вместо канцелярского клея все-таки проще взять нормальный силикатный цемент (для ремонта глушителя, печек и т.п., есть в мелких тюбиках). Вот сверху на нагреватель клеить лист panasonic pgs похоже цементом понадобится. Только пока не ясно, получится ли высушить тонкий слой цемента без пузырей и т.п. Важно чтобы термовыравнивающий лист был полностью приклеен, и как можно более тонким слоем.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

тьакой вариант положить стопкой побольше слоев люминиевой фольги и обязательно неплотно чтобы были воздушные зазоры. тогда на переходах люминий-воздух и обратно поток тепла будет хорошо теряться. можно проложить «лаги» чтобы увеличить зазор до миллиметров и прикрутить вентиляцию.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

чтобы увеличить зазор до миллиметров

Для отражения волны, зазор должен быть больше, чем длина волны.
Никаких миллиметров не требуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

до миллиметра увеличить я предлагал для получения зазоров доступных для искусственной вентиляции.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Ты умножаешь сущности. Сначала 2 слоя придумай как крепить (один на нагревателе, второй на плате). А потом внезапно окажется что этого достаточно.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Так я и предлагал отковырять :)
Год назад вывез из старой квартиры тонны перегородок с асбестом (вместо ГКЛ раньше ставили)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

В мои опенсорсы подходят только легко воспроизводимые решения.

Vit ★★★★★
() автор топика

На низ нагревателя алюминиевая фольга герметиком отлично приклеилась. Это самая критичная часть, так что уже хорошо. Посмотрел сколько там герметика - вроде с краев на сантиметр вглубь раскаталось, и целиком высохло.

А вот PGS на цементе вообще не прилип. Когда вынул из под прижима, легким движением отслоился. Жопа. Пришлось цемент от керамики отбивать и сошлифовывать. Теперь буду пробовать тоже на герметик посадить, раз он неплохо просыхает на глубину. В крайнем случае, потыкаю иголкой, как пирог, чтобы воздух проходил :).

Нанес жирную колбасу посередине, сверху положил PGS и раскатал цилиндрической направляющей как скалкой.

Vit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.