LINUX.ORG.RU

Проблема с mint 19

 , , ,


0

1

Установил mint на ноут и вылезла горка проблем неожиданных :( Итак проблема номер раз и основная на данный момент: Ноут банально «не даёт зайти» Висит экран ввода пароля вводишь он пытается зайти и выкидывает назад на страницу. После установки при этом работало нормально, я думаю связано это с тем что я пытался поставить драйвер принтера там нужны рут права в консоли так вот в консоли он тоже не давал зайти под рут была ошибка. Заходил командой sudo -s и затем пароль. Других действий не предпринималось.

Соответсвенно вопрос что делать как зайти.

Далее вторая проблема с фильтром принтера, на ноуте принтер самсунг МЛка, и ошибка фильтра. Подкидывать файл пробовал не помогает, ничего внятного не нашёл в гугле. Проблема вроде распространённая но как решить не понятено .(Ошибка отсутствует необходимый фильтр)

Зайди под рутом в консоль и всё исправь.

anonymous
()

Ноут банально «не даёт зайти» Висит экран ввода пароля вводишь он пытается зайти и выкидывает назад на страницу.

ты вводишь пароль без уважения

в консоли он тоже не давал зайти под рут была ошибка

в бубунтах и минтах у рута нет пароля по умолчанию, поэтому и нельзя зайти. нужно руту поставить пароль для начала

как ты дрова на принтер ставил?

chenbr0
()

Касательно графической оболчки - попробуй в консоли запустить команду startx. Посмотри что будет.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от luckas

удали свою папку в /home

Лечение головной боли гильотиной :) Но идея интересная. Только удалять надо не весь /home/user, а только ~/config. Или еще лучше - только папки, связанные с иксами.

anti_win ★★
()

Ноут банально «не даёт зайти» Висит экран ввода пароля вводишь он пытается зайти и выкидывает назад на страницу. После установки при этом работало нормально, я думаю связано это с тем что я пытался поставить драйвер принтера там нужны рут права в консоли так вот в консоли он тоже не давал зайти под рут была ошибка. Заходил командой sudo -s и затем пароль. Других действий не предпринималось.

Попробуй переключиться в консоль (<Ctrl+Alt+F1>). Нужно будет ввести логин (имя пользователя) и пароль (при вводе он не будет отображаться никак — так и должно быть). Дальше нужно смотреть логи

  • в домашнем каталоге пользователя ( /home/имя_пользователя/)
    .xsession-errors и .xsession-errors.old
  • Логи в /var/log/
    Xorg.0.log, kern.log, syslog, auth.log (может ещё какие-то, хотя, это маловероятно)
  • ну или просто выполняешь journalctl -b и пытаешься понять, что пошло не так.

Заходил командой sudo -s и затем пароль.

Просто через sudo команду установки нельзя было выполнить?

P.S Как вариант (тебе так проще будет?) создай нового юзера командой adduser <имя-нового-пользователя>. И попробуй залогиниться в X-ы от имени нового юзера.
Возможно, испорчен один из файлов .Xauthority или .ICEauthority. Но для точной диагностики нужно смотреть логи!

anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.