LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mint 19 не впечатлил

 


0

1

Вчера внезапно обнаружил на официальном сайте stable-версию. Ну, как внезапно, пришел (ещё позавчера) сосед, попросил поставить его на свой второй ноут, уже вечером. Я глянул - 18.3 была, а утром уже 19 вывесили.

Краткое отступление от темы:
Скажу сразу, сосед - простой пользователь и глубоко не копает. Даже в винде. Если точнее - не хочет. Для этого у него есть я, справочное бюро и ремонтная мастерская в одном лице. Увидел у меня на десктопе и задолбал, поставь, да поставь. Честно говоря, ожидал кучу проблем и звонков, но нет - cinnamon ему понравился уж очень сильно. Говорит, что проще даже чем win7.


Поставил. Первые не самые хорошие впечатления - проблемы с дровами на дискретную NVidia, чего раньше не было никогда. Потом понеслось...
Работающий wi-fi, но никак не работающий Ehthernet, хотя ноут сравнительно не старый - asus r510v. Непонятная херня в Менеджере программ и Менеджере обновлений. Вобщем, мелкие, решаемые, но от этого не менее раздражающие приколы.

Брюзжу, да! Потому как 18.х ставились сразу и работали «искаропки». Себе пока ставить не буду, подожду пока напильником обработают.

★★

не работающий Ehthernet, хотя ноут сравнительно не старый

Обычно тут обратная зависимость от возраста: более древнее железо как правило лучше работает. Поддержку старого железа в линуксе дропают не так быстро как в венде.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Обычно тут обратная зависимость от возраста: более древнее железо как правило лучше работает. Поддержку старого железа в линуксе дропают не так быстро как в венде.

раньше было так. Сейчас наоборот. Старое железо не тестируют и ломают поддержку. Стабильно работающий hibernate это что-то из разряда фантастики. Не видел уже лет 7 такого. Недавно так вообще обнаружил, что 4.13 на ноуте виснет тупо намертво случайным образом. Хотя 4.10 работает стабильно. memtest гонял, ничего не нашел.

dikiy ★★☆☆☆
()

Я не дождался и даже бету поставил. Негативных эмоций не испытал, единственное при выводе на телек через HDMI артефактит немного, надеюсь исправят. Еще немного бесит нюансы с двумя звуковухами...

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Arch требует некоторого внимания при первоначальной настройке, а Mint ставится за 10 минут и работает из коробки (не без нюансов конечно). И не забывай про менеджер обновлений и пакетов для домохозяек - это очень им удобно. И Steam в твоем раче тянет пол убунты если что.

Promusik ★★★★★
()
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

И Steam в твоем раче тянет пол убунты если что.

Он и в самой убунте тянет половину протухшей убунты. Но ведь это проблема самого Steam, верно? Ещё никто не отменял нативный рантайм, который тянет все библиотеки из репозиториев, а не в хомяк.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Тут такое дело: если оно работает, то оно и дальше будет работать и ты будешь это знать; если сломалось — откатываешь пакет и блокируешь его обновление до починки. А здесь раз в несколько лет делаешь dist-upgrade на одну мажорную версию и получаешь неработоспособность основных вещей, а откатить нельзя: ад зависимостей, версия не для того релиза и прочее веселье.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Arch требует некоторого внимания при первоначальной настройке, а Mint ставится за 10 минут и работает из коробки (не без нюансов конечно). И не забывай про менеджер обновлений и пакетов для домохозяек - это очень им удобно.

Именно, удобно! Если обратил внимание на автатарку, то я действительно 5+ лет курил мануалы по слакварю. Потом плюнул, и буквально наслаждаюсь в Mint. «Я слишком стар для всего этого дерьма». (с).

ЗЫ: Хотя, без суровой школы Слаки, я вряд-ли бы был так беспечен и спокоен... =)

cadaber ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Что только не делают, лишь бы не использовать Arch.

Что только не делают, лишь бы не использовать Gentoo. //fixed

Zhbert ★★★★★
()

Не увидел для себя смысла в 19м. 18.2-3 практически совершенная система.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от dikiy

раньше было так. Сейчас наоборот. Старое железо не тестируют и ломают поддержку. Стабильно работающий hibernate это что-то из разряда фантастики. Не видел уже лет 7 такого. Недавно так вообще обнаружил, что 4.13 на ноуте виснет тупо намертво

Наверно это просто из-за того, что у тебя гораздо меньше опыт использования ноутбуков

А на ПК само собой проблем меньше.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от commagray

Тут такое дело: если оно работает, то оно и дальше будет работать и ты будешь это знать; если сломалось — откатываешь пакет и блокируешь его обновление до починки

ага. Только вот починка частенько не случается и сидишь на пакете, пока не полезут зависимости, что придется обновлять. Особенно если проблемы с hibernate/suspend. Придется в лучшем случае держать дрова, ядро и иксы древние. А в худшем страдать и менять железо.

dikiy ★★☆☆☆
()

ну такое, у меня dell xps всё шикарно работает

q13
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да ничего не менялось, чтоб в 2010 году сломали как будто. Он никогда толком не работал — как повезёт

Suspend работал всегда хорошо до 2011. И я этим постоянно пользовался.
Потом его сломали и работал только hibernate нормально, до 2016. Потом сломали и его.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну да, на ноуте поди MS Win7 совместимый шильдик, а они на ноут всякое ставят.

win10. Редкостное говно, по моему личному мнению. Хотя, чуть более лучшее говно, чем win8-8.1. win7 и XP - M$ пока даже само-себя не переплюнуло.

cadaber ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.