LINUX.ORG.RU

Веб-дизайн - стандарты против костылей

 , , , ,


0

1

Когда-то давно читал статью про веб-дизайн, еще во времена IE 6-8, что микрософт плохо поддерживает стандарты, из-за этого в нормальных браузерах вроде Firefox все хорошо, а для других браузеров надо постоянно делать костыли. Но из-за того что IE занимал большой % пользователей, разработчикам приходилось мириться с костылями.

Сегодня ситуация другая как я понимаю, есть всего 2 популярных движка - Gecko в Firefox и Webkit во всех остальных браузерах (даже Edge от микрософт), и оба движка по идее хорошо поддерживают стандарты веба.

Стандарты разрабатывает консорциум W3C, и у меня вопрос такой. Какой из современных браузеров лучше всех (и раньше всех) внедряет и поддерживает все современные стандарты W3C? И стоит ли ориентироваться на стандарты, и забить на убогие браузеры, которые по той или иной причине частично не поддерживают те или иные из них?

Вроде Firefox и Chrome сегодня единственные крупные браузеры, думаю ориентироваться надо на них. Все-таки хочется соблюдать стандарты, а не костылять для каждого браузера по отдельности. Или та ужасная эпоха давно ушла?

стандарты против костылей

пчелы против меда

anonymous
()

Firefox уже не на Gecko, а на Servo. И, насколько знаю, в плане отрисовку/багов от WebKit он не отличается. То есть в этом плане все стало намного проще. К тому же Хром занимает гораздо большую долю, чем фокс. Тестируй под Хром, потом будет 5% вероятность что в Фоксе что-то косячит. Если захочешь - поправишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Opera тоже теперь на ВебКите. Процент мал.

Сафари на Вебките, процент мал.

Единственное, кого может быть стоит учитывать, дополнительно к Хрому, это Edge (новый браузер от Микрософта, который теперь вместо IE.) Хотя мои знакомы - люди довольно разные, им не пользуются.

Поищи в Гугле статистику по используемым браузерам.

Да, и еще. Edge будут переводить на ВебКит. В Википедии можешь почитать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В плане браузеров все упростилось, короче.

Зато теперь приходиться учитывать не только компьютеры, но и смартфоны.

Где-то стало проще, где-то сложней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Главное чтоб Firefox не перешел на Webkit, монополия к хорошему не приведет...

boris_delaet_site
() автор топика

Chrome уже не на WebKit, а на своем форке - Blink. Так что как раз на чистом WebKit уже не так и много

vertexua ★★★★★
()

Кроме старых браузеров полезен адекватный текстовый режим, позволяющий комфортно просматривать содержимое консольными браузерами и роботами поисковых систем, а для старых браузеров имеет смысл ориентироваться что еще работает на Windows XP - по крайней мере это firefox и chrom соответствующих версий и разрядности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Про Блинк я знаю конечно, но разве в контексте верстки какая-то разница между ними есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

позволяющий комфортно просматривать содержимое консольными браузерами и роботами поисковых систем, а для старых браузеров имеет смысл ориентироваться что еще работает на Windows XP - по крайней мере это firefox и chrom соответствующих версий и разрядности.

Вот этого анона не слушай, он дурак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Хром. vertexua правильно сказал всё. Хром на Блинке. Большинство соверменных браузеров - это клоны Хрома, они тоже на Блинке.

Между Блинком и ВебКитом, думаю, в плане верстки разницы никакой нет. На чистом ВебКите вроде бы только Сафари.

Короче, вот тебе практический совет: тестируй под Хром. И не забивай голову остальными браузерами. У тебя без этого работы будет полно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

Значит браузера остается 2?

Ага, щас. Мобилки и адаптивная верстка под все их наркомановские разрешения. Плюс к этому сервер html в 2к19 не выдаёт. Сейчас там пачка скриптов с ангуляром, реактом и вуе, которые тебе собирают страницу на клиенте. Хотя добра которое работает по-старинке еще хватит на внуков.

crutch_master ★★★★★
()
15 декабря 2019 г.
Ответ на: комментарий от boris_delaet_site

открывать придётся те браузеры, которые требуются заказчику. на лоре тебе что угодно могут сказать, но зарплату будет платить заказчик

prozaik
()

Какой из современных браузеров лучше всех (и раньше всех) внедряет и поддерживает все современные стандарты W3C?

Есть лишь один браузер - Google Chrome, все остальные не поддерживают какие-то фичи, В принципе один хром это уже 63% рынка…

Как уже сказали выше, это заказчик определяет требуемую поддержку браузеров..

Есть сайт caniuse.com, прежде чем заюзать какую-то фичу из стандарта можно посмотреть на этом сайте:

https://caniuse.com/#feat=web-app-manifest

И решить стоит ли использовать фичу, или требуемый браузер её не поддерживает.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, за три месяца интернет поменялся и тема устарела?

anonymous8 ★★
()

усли увидишь кого-то из W3C – лучше, сразу убей. люди, а тем более компьютеры херово поддерживают сегодня их сегодняшние стандрты

anonymous
()

еще во времена IE 6-8, что микрософт плохо поддерживает стандарты

На момент выхода IE6 был передовым и революционным браузером. Отставать IE стал уже потом, когда сама Microsoft стала не поспевать за стремительно развивающимся вебом. Так что фраза о плохой поддержке стандартов верна лишь отчасти, а именно, верна для периода, когда IE6 уже морально устарел, а последователи в лице IE7, 8 и т.д. развивались медленнее, чем сам веб. На момент же выхода IE6, этот браузер сам выводил выводил стандарты на качественно новый уровень.

anonymous
()

если лет двадцать назад нужно было ориентироваться на MSIE ибо оно убого, но большинство, и нужно было кучу quirks и kludges писать вокруг да около, то сейчас с кроссбраузерной вёрсткой всё упростилось – везде хромой. ну файрфокс но несильно отличается.

HTML тоже изменился: сейчас везде XHTML HTML5 + CSS с наворотами, структурный, который по сути отдельные теги специальные вокруг HTML4 (и есть эквивалентные представления как одно в другое превращается).

в общем, везде вёрстка DIV-ами и адаптивная резиновая. liquid resize и прочее.

да, и ещё стало можно жаваскрипт пихать везде куда не надо. и обмазываться Фреймворками на жс и препроцессорами вокруг жс и цсс. типичный хипстер перднуть не может без реакта, ангуляра, vue.жс и бутстрапа же.

есть книжка по современному вебдизайну: «если раньше надо было изучать кучу оговорок, как делать не надо, но всё-таки обмазываться этими quirks, то сейчас просто ориентируйтесь на современного хромого и хтмл5, нормальную структурированность и Фреймворки, и сильно испортить не сумеете».

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.