LINUX.ORG.RU

Классическая модель версионности

 , ,


0

1

Здарова! Помню как-то давно в институте нам рассказывали про то, что означают цифры в версии linux-ядра. Первая там самые мажорные изменения, потом идет номер изменения поменьше, потом вроде еще меньше или что-то вроде багфиксов. Знаю, что сейчас мир совсем поехал и все гонятся за циферками. Но мой вопрос про классическую модель версионности - какой формат она имеет (сколько в ней точек), и что значат цифры до и после точек. Хочется быть нормальным человеком, а не бестолковым хипстером, который гонится за хромом.

Ответ на: комментарий от debugger

Во, это то что нам рассказывали! Спасибо тебе, братан!

archeshkolnik
() автор топика

Торвальдсу надоело, что постоянно 2.6. в начале, и он решил инкрементиррвать второе число на каждый фич-релиз, первое просто от балды.

Ну а фиг ли, обратную совместимость не ломают, значит по semver первая цифра не имеет смысла. А если инкрементирвать только вторую, там будут версии в стиле 2.384.1.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Его мнение конечно очень важно, но если в ядре на протяжении десятилетий не вносят никаких мажорных изменений, достойных изменений первой циферки, то и не надо ничего просто так менять. Он повелся на эмоциональные рефлексии хипстеров, которым изменения внешнего важнее содержания внутреннего. Так что больше Торвальдс мне не пример для подражания, а после прогиба под ЛГБТ (спасибо доченьке за это) - тем более.

archeshkolnik
() автор топика

все гонятся за циферками

Другой взгляд на эту историю: всем надоело {бэк,суп}портить антиквариат. Потому придумали новую семантику – версия0 -версия1 = насколько твои проблемы с софтом никому не нужны. Тоже удобно.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.