LINUX.ORG.RU

Версионность системы

 


0

3

Существуют ли/возможны ли системы, где есть возможность просто и быстро откатить/просмотреть хотя бы последние изменения?

Например, есть не очень стандартное железо, по которому почти нет документации, и на нём стоит система. В попытках настроить какую-нибудь фичу системы (например, управление охлаждением) приходится перерывать интернеты и пробовать различные решения с вики и форумов, из которых, понятное дело, работают не все. И не для всех испробованных способов понятен способ отката изменений. А через какое-то время вообще забываешь, какие изменения были сделаны в системе. Получается система, из которой в разных местах торчат костыли, зачем-то загруженные модули, сервисы и так далее. И при дальнейшей работе системы какой-либо из костылей может накладывать нежелательные эффекты, поэтому хочется иметь систему чистой, как будто изкоробочной.

Собственно, хочется чего-то такого: имеем какое-то состояние системы, которое можно как-нибудь пометить, например, «stable» или «clean». Попробовали что-то изменить (добавить поддержку какого-нибудь железа, поставить пакет, настроить сервис, сделать набор каких-нибудь изменений конфигов), посмотрели список изменений и их результат, понравилось — сместили stable на текущее состояние, не понравилось — вернулись к stable, как будто ничего и не было. Есть ли такое?

P.S. Про NixOS знаю, но, вроде, там не все системные изменения можно разрулить одним конфигом, лежащим в какой-нибудь VCS.

★★

Ответ на: комментарий от aedeph_

Я хочу не только за /etc смотреть.

devsdc ★★
() автор топика

dd if=/dev/sda of=system_v1.0.img

Я так делал :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devsdc

частичные снапшоты - это лишний геморрой

у меня на btrfs корень и хомяки юзеров лежат на томах, обновление происходит так: делаются клоны корня и хомяков, выполняется chroot в клон корня и там накатываются обновления, потом корректируются конфиги загрузчика и точек монтирования, в результате имеем обновлённую и старую копии рута и хомяков, и в старой копии совершенно точно нет никаких изменений, ни в руте, ни в хомяках, так что возврат к старому состоянию реально возвращает к старому состоянию, без каких-либо следов

а если отдельно делать снапшоты для /etc, /usr и т.д, то нет ни уверенности, ни гарантий, что изменения при обновлении не просочатся в старую копию

anonymous
()

Есть под Мак такая программулина - Time Machine. Делает полный снапшот системы, учитывая жёсткие ссылки - типа дифференциальный. На Хабре когда-то проскакивал скрипт на баше, который то же самое должен был делать. Идея простая, в общем - если содержимое файла поменялось, он копируется полностью, иначе создаётся хардлинк.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от devsdc

на всякий случай

бывает, что при обновлениях какой-нибудь пакет модифицирует своё барахло в хомяке - конфиги или ещё что-нибудь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от E

если содержимое файла поменялось, он копируется полностью

большой расход места на диске, особенно на увесистых файлах

у снапшотов пишется разница на уровне блоков

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Oracle Solaris with ZFS root?

не обязательно с корнем на zfs, live upgrade ещё с 8 солярки в ходу.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Во-первых, трекать хочется не только конфиги, а всю систему.

Во-вторых, в каталогах с конфигами зачастую ещё много чего валяется.

devsdc ★★
() автор топика

Bacula/bareos?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.