LINUX.ORG.RU

версионность данных в базе


0

0

день добрый.

конечно не совсем про ПО, но все же :) возник идеологический спор о хранении данных в таблицах. в кратце ситуация: есть заявки, в которых фигурируют клиенты. понадобилось вести по клиентам более полную историю с возможность выведения актуальной информации по клиенту на дату заявки. думается мне это все достаточно прозаично . было предложено несколько вариантов: 1. выдергивать это из таблиц аудита, тем более что он все равно ведется. 2. добавить в заявку еще одно поле, где хранить xml-слепок актуальных данных клиента на дату заявки.

я считаю что поле в котором живет xml -- бред.

может быть кто поделится теорией или практикой ведения таких вот логов? может быть есть уже какие-то наработки? может быть есть какие-то подводные грабли и в том и в другом методе?

БД -- postgres.

Ответ на: комментарий от max_posedon

В справочник клиентов добавляются поля "дата начала актуальности строки", "дата окончания актуальности строки". Т.е. если у клиента меняется что-то, старая строка не изменяется, а просто "закрывается", и заводится новая. При выборе соответственно проверять актуальность строки на нужную дату.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.