LINUX.ORG.RU

Проблема SubWoofer звук.

 , ,


0

1

Vsevolod-linuxoid я смотрю ты разбираешься в звуковых проблемах. Надеюсь поможешь с решением.

Проблема следующая и постоянная на каждой системе. Сначало обнаружил её на Debian 8 32bit. Но путем, каких-то манипуляций решилась и всё норм работало. Сейчас поставил Debian 9.9 amd64 и началось по новой.

Проблема: - звуковая Intel HD, 1708B (8-канальная) - система 5.1 - на сабвуфере нет жирного баса. Ручку до упора выкрутил. А он чуть постукивает, а не долбит - звуковые каналы правый-левый, центр-саб определяются задом наперед

Порты можно переназначить, но проблему саба не решает.



Последнее исправление: Deb_idea (всего исправлений: 4)

Ты неправильно кастуешь, это первое: [user][/user] надо использовать. Второе, я не разбираюсь в звуке так уж хорошо, не знаю, что сказать про эту ситуацию.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да читал тут весь день твои разборы, вот и решил... По ситуации впечатление, что каналы не разводятся. Не знаешь, где и как каналы развести? Я,что-то однажды прописывал в Deb8, но бэкапов не осталось, а так не помню.

Deb_idea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deb_idea

Это очень _плохой_ пример того, как я помогаю — я нихрена не понимал и действовал наугад. И у ТСа там жесть была адовая с глюками, в итоге это не было починено, а просто прошло само.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

В общем я помню, что каналы расписывал по новой. Вывод попутан. Надо найти, где это делать.

Deb_idea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Почитал по сети, посмотрел выводы и думаю, что звук в моно. Не собирается в стерео. Надо какие-то dmixы прописывать. Поэтому и баса нет.

Deb_idea
() автор топика

центр-саб определяются задом наперед

вестимо из-за этого т.к. скорее всего он режет бас на центр,т.к. выбран 5.1

jo_b1ack ★★★★★
()

Ты хоть какие-то данные выложил бы. Очередной тред для гадания на гуще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

speaker-test 1.1.3

Playback device is default Stream parameters are 48000Hz, S16_LE, 6 channels Using 16 octaves of pink noise Rate set to 48000Hz (requested 48000Hz) Buffer size range from 32 to 349525 Period size range from 10 to 116509 Using max buffer size 349524 Periods = 4 was set period_size = 87381 was set buffer_size = 349524 0 - Front Left 4 - Center 1 - Front Right 3 - Rear Right 2 - Rear Left 5 - LFE

Rear нужно местами поменять и LFE center. Не верно воспроизводит.

Deb_idea
() автор топика

на сабвуфере нет жирного баса

Ручку до упора выкрутил.

Какое сопротивление на сабе?

@subwoofer, с тобой у топикстартера проблемы.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deb_idea
load-module module-remap-sink sink_name=my_facked_and_remaped_1708B master=alsa_output.pci-0000_00_06.0.analog-surround-51 channels=6 master_channel_map=front-left,front-right,rear-left,rear-right,center,LFE channel_map=front-left,front-right,rear-right,rear-left,LFE,center
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это меняет каналы местами. Но: /etc/pulse/daemon.conf enable-remixing=no или yes enable-lfe-remixing=no или yes либо отрубают центр и саб, либо добавляют НЧ в колонки. У колонок звук нормальный, громкий, стерео. Саб не хочет басить.

Deb_idea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deb_idea

Тебе однозначно необходимо посетить врача.

А тебе, пожалуй, психиатра.

// Я задал конкретный вопрос по теме, на который вместо ответа получил пачку оскорблений. Не воспитывают нынче молодёжь…

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deb_idea

Это меняет каналы местами.

Ну так ты же этого и хочешь:

Rear нужно местами поменять и LFE center.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне нужно, чтоб саб выдавал хороший регулируемый бас! Нужно downmix делать. Только не получается. Не работает.

Deb_idea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deb_idea

Мож у тебя просто соединение не правильное. Перепутал выход центральной калонки с сабвуфером. Что за материнка и ресивер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не перепутал. 5.1 включается в звуковуху. Никаких ресиверов. P5KPL-CM. На 8 дэбе такая же шляпа была 3 года назад. Я всё настроил и забыл как )))

Deb_idea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deb_idea

У твоей материнки выход желтый джек на сабвуфер и центр. Так вот каким кабелем он у тебя с ресивером (усилителем с колонками) подключается на втором конце кабеля если тюльпаны поменяй местами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3,5мм => тюльпаны. Но это ничего не дает. Я нашел, как каналы поменять, через файл. Меня звук интересует!

Deb_idea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deb_idea

В 5.1 звук стерео раскладывается в звуковой на басы лево право передние задние и центр. От того что каналы в пульсе поменял басы на центр не пойдут. В панели на винде есть кнопка для перестановки выходовместами, глянь может в алсамиксере тоже есть хотя вряд ли. Проверь не меняя выходы местами есть ли бас на многоканальном звуке (алсатест или киношка с многоканалкой) если нет значит перепаять джек

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если тюльпаны просто местами поменять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deb_idea

не увидел что тюльпаны написал, с ними просто местами поменяй

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На спикер-тесте front-left и front-right местами попутаны. А вот если я проверяю, через вкладку звука, то там всё правильно определяется.

Deb_idea
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я б подсказал, если б знал, что ))) Просто не тот это звук, который был... Совсем не тот )))

Deb_idea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deb_idea

Верни назад то что с пульсой намутил а лучше вообще ее отключи и проверь на чистой альсе. Каналы должны быть правильно подключены иначе то что делает звуковая та перекладываешь на пульсу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спикер тест, как-то от 2-х канального выхода зависит. Лево -право переписываю, через файл и сбивается тест.

Deb_idea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deb_idea

Не надо ничего переписывать верни по умолчанию просто тюльпанами включай на нужную колонку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не в тюльпанах дело. ~/.asoundrc стер и теперь спикер-тест только два канало вместо 6. Потому, что там pcm.surround51 был прописан.

Deb_idea
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сверху давали ссылку на вики рача

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

alsamixer сбился. Поднял ползунки и спикер-тест наоборот. А во вкладке звука всё правильно! Откуда спикер-тест тянет surround51 для 6 каналов???

Deb_idea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deb_idea

Вкладка звука через пульсу работает а ты там что то наворотил или сама поульса неправильно работает. Что бы сама звуковая раскладывала стерео на 6 каналов надо правильно выходы соеденять или прийдется мутить демуксер на пульсе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, системный звук через пульсу работает. У меня, когда работало весь вывод через пульсу был. И dmixer вроде делал. Потому что я помню, что каналы сводил через ttable. Очень долго их ловил. Только сейчас не получается чёт. Потому что хз, где это теперь делать.

Deb_idea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deb_idea

Ъ

бекапы ненужны // очевидно же

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.