LINUX.ORG.RU

Недорогой и быстрый vps.

 


2

5

В связи с подорожанием услуг vps решил спросить у многознающего народа, где сейчас приличные преддложения на виртуальные сервера?

Использовал и использую:

cloudatcost - отстой. Абсолютно ненадежное облако с рваной скоростью доступа. В принципе, с самого начала понятно было, что это ерунда. Единственный плюс - полноценная виртуализация на vmware, так что для тестов подходит.

gmhost - в принципе, нормальное украинское облако, kvm, но подняли цены. Было 50$ в год уже смотрю продление 70$ стало на год...

quadhost - нормальное по скорости, но недорого только openvz контейнеры от 2000 руб в год. Недавно его же брал за 1000 руб... Еще не нравится, что трафик ограничен 500 гб. В принципе, это много, но хотелось бы анлим.

digital ocean не понравился слабой сетью. Отказался.

Есть еще варианты с ценой до 50$ в год, 100 мбит сеткой и желательно kvm или vmware или xen, чтобы полноценно виртуализировалось? В принципе, можно даже в россии, но лучше за бугром.

★★★★★

В РФ пинг лучше, но у некоторых хостеров действуют блокировки и/или нельзя поднимать всякое, типа прокси и VPN.

xdimquax ★★★★
()

У меня есть виртуалка на gmhost. Они как бы ОК, но сторедж ужас. Там чего-то с Ceph'ом у них не то, что iowait меньше 20% не опускается, и поскольку они ещё юзерам дают панели управления с одинаковым временем бекапов по дефолту, которое большинство просто не меняет, каждое утро из-за этих бекапов iowait растёт до 100%, и виртуалку немного колбасит некоторое время.

А так Vultr основной.

post-factum ★★★★★
()

Scaleway за €3 в месяц. Пользуюсь почти год, нареканий на сеть или производительность не было, правда, у меня и нагрузка небольшая

si0 ★★★
()

digital ocean не понравился слабой сетью

Не могли бы вы подробнее сообщить, что конкретно не так с сетью у ДО?

Borifed
()

Я лично использую Contabo, Hetzner storage box, Aruba (у меня еще осталась старая VDS за €1 в месяц, новых за такую цену больше не будет) и lowendspirit VDS от Inceptionhosting.com в качестве прокси.

Rinaldus ★★★★★
()

Hetzner. Альтернативы, увы, хуже и дороже.

commagray ★★★★★
()

Главное не RuVDS или FirstVDS - говнище конкретное.

kramer01
()

внешний - linode, внутренний - selectel

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borifed

Ну у меня была простая задача удаленный том создать с доступом по сети. На тестах в течение недели были скачки от 500 кбайт в сек до 5 мбайт. Слабовато. У gmhost куда стабильней доступ.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

servers.com конечно выделяется 10гбитным линком и 2 террабайта, но и цены у него от $60 в год...

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

У gmhost куда стабильней доступ.

Кстати, про сеть. Я их еле заставил починить IPv6-маршруты в Германию… Но плюс в том, что техподдержка идёт на контакт.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Да, это плюс. Находиться с техподдержкой в одном языковом пространстве очень помогает. Недавно общался с англоязычной техподдержкой namecheap.com, это был просто мрак.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

В принципе, у них неплохое предложение за 3 евро.

А что, есть опыт работы с хетцнер? Стабильно, правила на ходу не меняют?

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Хетцнер жжот. 20 евро хочет снять с пейпалки, ибо...

Our automated system check indicates that your account information has an increased level of risk. Please choose one of the following verification methods:

Pre-paid option via PayPay (We can process this payment immediately.)

Впервые такое жлобство вижу.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Они там настоящие, а не как «ОС переустанавливается сутки, да, это нормально». Тьфу тьфу, всё как часы.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

взял машину в нюрнберге, тест связи с мегафоном вполне неплох. Даже быстрее местного...

speedtest
Retrieving speedtest.net configuration...
Testing from Hetzner Online GmbH (159.69.153.189)...
Retrieving speedtest.net server list...
Selecting best server based on ping...
Hosted by goetel GmbH (Göttingen) [39.90 km]: 9.448 ms
Testing download speed................................................................................
Download: 325.25 Mbit/s
Testing upload speed....................................................................................................
Upload: 101.03 Mbit/s


speedtest --server 6386
Retrieving speedtest.net configuration...
Testing from Hetzner Online GmbH (159.69.153.189)...
Retrieving speedtest.net server list...
Selecting best server based on ping...
Hosted by Megafon (Moscow) [1909.34 km]: 47.07 ms
Testing download speed................................................................................
Download: 734.09 Mbit/s
Testing upload speed....................................................................................................
Upload: 166.37 Mbit/s
AVL2 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 1)

OVH за 3.5 бакса, но мне сингапурская виртуалка нужна была.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Google Cloud Finland, Hetzner, Selectel/Chipcore, yandex/mail.ru облака, vdsina.ru

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)

digital ocean не понравился слабой сетью. Отказался.

Нормальная у них сеть была. Напиши в техподдержку.

Всячески могу порекоммендовать Vultr. Между их VPS и моей машиной в офисе пропускная способность канала ~800 Mbit/s.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Сейчас тестирую vpsville.ru. Обещают 10 гигабитов на машину без ограничения в виртуалке. Тут видимо как повезёт с соседями. Апдейты центось скачала на безумной скорости, похоже не врут. Ещё бесплатно и вроде полноценно роутят /64. Можно грузить свой ISO. Из минусов - какая-то странная настройка сети (правда я не админ, но я такое в первый раз вижу) и очень куцая панель управления, например reverse ptr запись меняют только по запросу в ТП, IPv6 почему-то вообще не поставили. В целом на первый взгляд жить можно.

Также могу сказать, что использовал vultr, online.net, ramnode, liteserver.nl, ко всем существенных претензий нет, всех могу в принципе рекомендовать.

PS почему все админы не могут один раз взять и договориться, как настраивать сеть. Это уже не смешно. У каждого свои методы. А IPv6 вообще у каждого по-своему. Кустарщина какая-то.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NavL

Казахских хостеров не рекомендую. Цены - космос, порнуха забанена. Зачем такое надо?

Legioner ★★★★★
()

Сюда к ребятам зайди на огонёк они нормально тебя проконсультируют: https://t.me/pro_hosting

anonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Одно с другим зачастую связано.

Я ей пишу, что в вашем гребаном интерфейсе невозможно добавить ip-адрес для моего сервера днс. А в ответ получаю, купите наши серверы днс. Тупит просто адски.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

PS почему все админы не могут один раз взять и договориться, как настраивать сеть. Это уже не смешно. У каждого свои методы. А IPv6 вообще у каждого по-своему. Кустарщина какая-то.

ты вообще о чем? Если это виртуалка, то сеть ты настраиваешь сам. А если контенер, то сеть там уже настроена.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Я про их схемы сети. Я хочу всё настраивать по DHCP. А у них упоротые схемы. Вот последний раз настраивал - адрес надо прописать 1.2.3.4, подсеть 32, а гейтвей 1.2.3.129. Это вообще как? Почему гейтвей за пределами подсети? IPv6 надо прописать abcd::1 гейтвеем, любой другой адрес на интерфейс. Ну ок прописал. Теперь у меня в таблице ip -6 route куча ошибок вида unreachable ::/96 dev lo metric 1024 error -113 pref medium, но всё работает. На online.net настраивал, там надо передавать dhcp6 client.id параметр, причём dhcp ничего не возвращает, сеть всё равно статикой прописывать надо, но dhcp тоже надо настраивать, иначе не будет работать. А т.к. стандартные инструменты не умеют такого, приходится скриптами делать. На куче хостеров, которые юзают solus vm вообще подсеть не роутится, надо каждый адрес в веб-интерфейсе добавлять. Что за геморрой?!

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Ты уверен, что адрес надо прописать 1.2.3.4, подсеть 32, а гейтвей 1.2.3.129?

Потому что это работать в принципе не должно. Я так понимаю, они экономят адреса и не хотят выделять подсети, но при этом не хотят, чтобы твой сервер обращался к соседям напрямую. Поэтому и указывают маску 32.

Выход тут или поставить маску /24 или прописать два маршрута на 1.2.3.129 маршрут на устройство eth0 или что там подключено и default через 1.2.3.129

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Ты уверен, что адрес надо прописать 1.2.3.4, подсеть 32, а гейтвей 1.2.3.129?

Вот статья с ихнего сайта. У них разные варианты для разных систем, в частности для Ubuntu так и настраивается, я так и сделал. только роут отдельно не прописывал, он сам появился. Может это network manager такой умный, не знаю. Для CentOS они там руками какой-то SCOPE=" peer" прописывают, я не понимаю, что это такое и хочу сетью рулить через network manager, поэтому прямо по их инструкции делать не стал.

Потому что это работать в принципе не должно.

Я с таким раньше не сталкивался, но работает - факт. Без каких-то телодвижений, просто в инсталляторе CentOS прописал как сказал и всё. Думал маску подсети сделать пошире, чтобы туда вошёл гейтвей, но раз работает, решил не трогать, тем более, что я до сих пор не понимаю, что такое маска подсети.

Я так понимаю, они экономят адреса и не хотят выделять подсети, но при этом не хотят, чтобы твой сервер обращался к соседям напрямую. Поэтому и указывают маску 32.

Не понимаю, что мешает моему серверу обращаться к соседям. Пинганул сейчас соседний IP - нормально пингуется.

Выход тут или поставить маску /24 или прописать два маршрута на 1.2.3.129 маршрут на устройство eth0 или что там подключено и default через 1.2.3.129

тут создал тему, прямо к вопросу неотносящуюся, но может интересно будет, там весь конфиг есть, похоже network manager так и сделал, как ты говоришь. Видимо он умный.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Не понимаю, что мешает моему серверу обращаться к соседям. Пинганул сейчас соседний IP - нормально пингуется.

ключевое слово - напрямую. Сейчас у тебя обмен идет через шлюз. Есть возможность зарезать трафик, анализировать его не трогая оконечные устройства. А если маску поставить 24, то трафик пойдет через свич напрямую к соседям и если у них там нет файрволла, то провайдер никак его от тебя не закроет.

похоже network manager так и сделал, как ты говоришь

сделай ip route да и увидишь, что он там сделал.

Посмотрел, да, именно так он и сделал. 

        inet4 194.113.107.147/32   Это твой адрес
        route4 194.113.107.147/32  Это маршрут для твоей подсети
        route4 194.113.107.129/32   А это маршрут до шлюза
        route4 0.0.0.0/0   и дефолтный

что такое маска подсети

Маска посети, это биты в адресе, которые общие для всех адресов этой подсети. В адресе ipv4 всего 32 бита. Маска 0, это мировая подсеть, вообще все адреса в сети. дефолтный шлюз 0.0.0.0/0 потому и стоит с маской 0, что закрывает все возможные адреса в сети.

Маска 32, это все биты адреса и такой маске соответствует всего один адрес. Маска 24, это 3 первых числа в адресе и остаток 8 бит - 255 адресов адресуется сразу одним скопом. и т.д.

С расширением маски может не получится, поскольку провайдер на свиче может запретить прямое обращение из порта в порт. Разрешит только трафик из каждого порта на аплинк и все. Умные свичи это умеют.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Про биты в маске я в курсе, я не знаю, как эти биты применяются. В любом случае формируется IP-пакет, у которого source мой, destination назначение, в любом случае он уходит в провод и приходит на свитч, который уже по IP адресу разруливает, куда его перекинуть. Единственное, что предполагаю, что это повлияет на Ethernet пакет, если цель в подсети, то destination MAC будет её, если цель не в подсети, то destination MAC будет шлюза. Это так?

С расширением маски может не получится, поскольку провайдер на свиче может запретить прямое обращение из порта в порт. Разрешит только трафик из каждого порта на аплинк и все. Умные свичи это умеют.

А что именно не получится? Не смогу пинговать соседей? Да и пофиг, наверное.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

В любом случае формируется IP-пакет, у которого source мой, destination назначение, в любом случае он уходит в провод и приходит на свитч, который уже по IP адресу разруливает, куда его перекинуть.

Не совсем. Прежде чем куда то отправить пакет на известный dst, нужно понять, через какой сетевой интерфейс его отправить или через какой шлюз. Для этого есть таблица роутинга с правилами от частного к общему и где указано, что вот этот адрес напрямую слушает в интерфейсе таком то, а тот адрес доступен через шлюз такой-то. И вот чтобы таблица маршрутизации не состояла из 4 миллиардов по большей части одинаковых записей, к адресу добавили маску, чтобы указать сразу множество адресов, для которых маршрут однотипен. Дефолтный маршрут это одна запись, но она покрывает сразу все адреса. Поэтому он и стоит последним в таблице. А перед ним идут уточняющие записи. Сначала локальная подсеть, которая доступна сразу за интерфейсом. Потом запись на подсеть соседей, если она идет отдельным интерфейсом, впны всякие и уж потом в конце дефолт. Без масок был бы кошмар с ними.

А уж что там под ними, ethernet или что то иное, уже не так важно.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

А что именно не получится? Не смогу пинговать соседей? Да и пофиг, наверное.

да, для начала не сможешь пинговать соседей, а там и воронок приедет за неуместное кульхацкерство.

Кстати, проверил, как раз тут такая настройка была в новом vps

было:

ip route 
default via 185.220.11.22 dev eth0 
185.220.11.33 dev eth0 proto kernel scope link src 185.220.11.22 

Расширил маску до 24, стало:

ip route
default via 185.220.11.33 dev eth0 
185.220.11.0/24 dev eth0 proto kernel scope link src 185.220.11.22 

Соседи как пинговались, так и пингуются, просто напрямую.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Ну так если у меня только eth0 и есть, какая разница, какая у меня маска подсети, если у меня весь интернет в итоге в eth0 уходит. Хоть там будет /32 хоть /24, результат один. Если несколько интерфейсов на разные подсети, это понятно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ты от компьютера хочешь человеческой мудрости, которая зачастую может оказаться вообще неуместной и даже опасной.

Формально интерфейсов два - lo и eth0. Некоторые драйверы роутят трафик через локалхост. И может быть куча других интерфейсов, которые элементарно не поднялись.

Шлюзов может быть очень и очень много. Шлюз может дропать чужие пакеты, может быть куча вопросов. А ты вместо простой и ясной системы маршрутизации предлагаешь полный беспредел с выбрасыванием трафика не глядя в ближайший интерфейс?

AVL2 ★★★★★
() автор топика
5 февраля 2020 г.

У plabetahost как-то поднимал TURN-сервер для чат-рулетки в самом дешёвом OpenVZ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Маска посети, это биты в адресе, которые общие для всех адресов этой подсети.

Лол. Сколько я не читал, что значит эта маска – так понятно мне ещё ни разу не было. Спасибо.

anonymous
()

Aruba cloud, Vultr, Scaleway, exoscale.com, ovh, hetzner, kimsufi.com, google cloud, aws

vscale.io, vdsina.ru, selectel, datacheap.ru, yandex cloud

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Часть этого использую, часть перестал использовать, потому что дорого, плохо или есть внутрироссийские ограничения.

AVL2 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.