LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

VPS с быстрой сетью

 ,


0

2

Нужна VPS с гарантированной шириной канала. VPS провайдеры хвастаются линками в 100 мбит или даже гигабит, но умалчивают что один такой линк приходится на несколько VPS, и определённая пропускная ширина канала клиенту не гарантирована. В результате иногда можно выжрать все 100 мегабит, а иногда упираешься в 1 - 2 магабайта.
А мне нужна стабильность. Может кто знает VPS провайдеров которые могут, хоть на каком-то уровне, гарантировать ширину канала.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deathstalker

Там действительно горантированный гигабит? Есть информация на этот счёт? А то тестирую я сейчас виртуалку с гигабитным линком которая периодически на 2 Мб/с в потолок упирается.

MrClon ★★★★★
() автор топика

Ещё вопрос в дагонку: как тестировать скорость сети не имея «эталонного» сервера (с уж точно достаточно быстрым каналом) что-бы запускать на нём iperf какой-нибудь?
Что-то кроме торрентов и сидирования чего-то сверхпопулярного ничего в голову не приходит.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Уж простите мою недоверчивость, но на основании чего вы это говорите? Я сейчас тестирую три разных VPS, проблемы есть со всеми, не потому-что они все плохие, а потому-что мало кому из VPS провайдеров приходит в голову заморачиваться гарантированной шириной канала (для типичного вебсервера это не нужно).
Не хочу добавлять в обойму ещё и един бесполезный сервер (тем более что там минимальный срок аренды — 3 месяца (20 баксов)).

Мне нужно раздавать статические файлы и при этом быть уверенным что для n одновременных клиентов я могу обеспечить отдачу не менее m кб/с, и если забить весь канал не получается то проблема в скорости диска, кривой настройке софта, или нехватке клиентов, а не в том что «сосед запустил utorrent».

MrClon ★★★★★
() автор топика

но умалчивают что один такой линк приходится на несколько VPS

Вообще, у сервера может быть более одной сетевой карты, это во-первых. Во-вторых, серевые карты уже бывают 10GbE. Может быть, и 40GbE появились.

Только вот, сдаётся мне, что как только ты заговоришь о гарантированной полосе такой ширины, ценник здорово подскочет.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Бывает, бывает. Вроде и больше уже бывает. Вот только в случае с дешёвыми VPS сколько-бы сетевух в сервере не было, на каждую будет приходиться много VPS. И обычно канал между ними делится по принципу «кто сколько возьмёт», при хорошем раскладе можно и гигабит выжрать, при плохом — может и сотни не достаться.
Собственно мне и не нужен гарантированный гигабит (я понимаю что это стоит ДОРОГО). В общем-то мне и 50 мбит/с хватит с головой, но нужна уверенность что эти 50 мбит/с будут доступны, скажем, 99% времени, а не «как получится».

MrClon ★★★★★
() автор топика

Ну как бы нужно смотреть гарантированную полосу, только это не очень дёшево

Что то вроде https://www.ovh.com/us/dedicated-servers/bandwidth-upgrade.xml

VPS таких я думаю в природе быть не может, ибо контейнер по-любому не сможет дать гарантированную полосу, можно загуглить vds на kvm/xen, но опять же гарантии...хз

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Технических проблем организовать гарантированный канал на том-же OpenVZ вроде нет. Наверное просто сочетание чахлого сервера и жирного канала не востребовано, вот и не делают.
По этой ссылке самый дешёвый вариант — гигабит за 50 баксов (правда я не понял на сколько этот гигабит гарантирован). Мне гигабит не нужен. А вот 100 мегабит за 5 или 14 баксов я-бы взял.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Контейнеров суют как можно больше, вплоть до оверселла. Плюс скорость все равно будет ограничена pci шиной на сетовой карточке

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

ибо контейнер по-любому не сможет дать гарантированную полосу

Так всякие шейперы. Плюс, как вариант, отдельная сетевая карта для контейнера. Технически-то это реализуемо...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Плюс скорость все равно будет ограничена pci шиной

Гигабит лезет уже в PCI 2.0. Там 133 Мбайт/с. А в PCIe современный лезет куда больше.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В принципе да, но сложно могу себе представить. Думаю на средний 2-u сервак пихают как минимум сотку контейнеров с нормальным i/o

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Про OpenVZ забудь сразу. Если хочешь стабильности - смотри на amazon & digitalocean, а не какие-то неизвестные хостинги с Беларуси.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Почему бы не взять выделенный сервер? Там уж точно вся сетевая карта будет твоя. По цене можно найти варианты, не сильно отличающиеся от VPS.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Думаю на средний 2-u сервак пихают как минимум сотку контейнеров с нормальным i/o

Это уж от потребностей зависит, наверное. При этом, сейчас вполне модно по 4 и более 1GbE сразу в серверную плату пихать, на борт.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

По цене можно найти варианты, не сильно отличающиеся от VPS.

Например?

Там уж точно вся сетевая карта будет твоя

Сетевуха — не единственное узкое место. Мой писюк тоже безраздельно владеет гигабитной сетевухой, и даже гигабитным линком до роутера, а вот за роутером всё упирается в 50 - 100 мегабит которы даёт провайдер и которые делятся между всеми компами в квартире.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Например?

hetzner. За 30-40 баксов можно взять шикарный сервер с несколькими терабайтами рейда, 16-32 гигабайтами ECC-памяти, серверными зеонами. Ну это как пример, насколько там гарантированная полоса, я не тестировал. online.net тоже старый и недорогой хостер.

Сетевуха — не единственное узкое место. Мой писюк тоже безраздельно владеет гигабитной сетевухой, и даже гигабитным линком до роутера, а вот за роутером всё упирается в 50 - 100 мегабит которы даёт провайдер и которые делятся между всеми компами в квартире.

Ну к твоей квартире провайдер обязан подвести 100 мегабит (или сколько там у тебя в договоре) до провайдерской сети. Что дальше, это уже никто гарантировать не сможет, но в дата-центре обычно хватает пропускной способности для твоих 50-100 мегабитов.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Например?

online.net — 6€, но я не пользовался их услугами и ничего сказать не могу.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё упирается в бабло. Бодяга для которой я всё это делаю приносит в год ноль руб. и ноль коп., за-то требует не мало времени и нервов. Вкладывать ещё и бабло не хочется.

Есть тупой и качественный вариант реализации желаемого: облачное хранилище от селектела или амазона. Залил файлики через вебмордочку, получил ссылки и не паришься. Только вот выходит дороговато, вот и ищу вариант дешевле.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Там уж точно вся сетевая карта будет твоя

Подключение 1 Гбит порт
Гарантировано 200 Мбит/с

hetzner. У online.net то-же самое.
Сам факт признания хостером что скорость порта ≠ скорости сети уже радует неимоверно.
Да и этих 200 мбит мне хватит с головой.

Кто-то в курсе как у online.net со связанностью с россией и СНГ?

И ещё, я с дедиками не работал, как там у них со всякой официальщиной вроде скана паспорта?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

C2750 в online.net. На нем стоит апдейтер для одной игрушки. По опроснику при реге о скорости интернет-канала скорость в 80% соответствует действительности, а как следствие проблем с местными провайдерами не было. В общей сумме, если несколько одновременных закачек, то в 80% скорость уходит за заявленные 200мбит/сек. Однако могу сказать, что есть и свои подводные камни. Хард мне выдали с отработкой больше чем год 24/7, проблем никаких пока не было. Сеть два раза ложилась. По мониторингу сервер работал, но не я его не мог пинговать, ни он не пинговал хоть что-то внешнее. Оба раза поднимали меньше чем за сутки после обращения в ТП. Что касается сканов паспорта, то никто их в онлайне не просил, если мне память не изменяет.

lazyfire
()
Ответ на: комментарий от lazyfire

Хорошо, буду иметь в виду.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Вот только в случае с дешёвыми VPS

На то они и дешевые впс. Иначе дешево не получается.

А для раздачи статики существуют всевозможные CDN

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyfire

Всё-ещё присматриваюсь к online.net. Попросил знакомых живущих в России и окрестностях поскачать их тестовый файл (http://ping.online.net/500Mo.dat), у всех тянет 1.5 - 2.5 Мб/с, при этом мои европейские VPS тянут его по 12 мб/с и более.
А мой замечательный провайдер (Билайн, Москва) еле вытягивает 100 кб/с (при-чём и с других европейских хостов так-же, при-чём не только Московский Билайн).

Как-то пугает этот потолок в 2.5 Мб/с

P.S. там заявлена цена с VAT (НДС) и без. Я так понимаю для не-европейцев актуальна цена без? Или надо как-то этот VAT возвращать отдельно?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Насчет тестовых файлов не знаю. Рандомно вытащил из базы 100 акков, где указано >100мбит/сек. У всех в среднем(замер происходит при закачке файла >10мб через 3 секунды после начала закачки и после 50 секунд скачки(много файлов >1гб) скорость около 50-70мбит/сек. Учитывая то, какие честные у нас провайдеры и то, насколько честные юзеры все по максимуму. Исключение те моменты, когда выпускается апдейт и качающие занимают больше 200мбит/сек. Но это уже регламентировано тарифом. Может вы путаете мегабиты и мегабайты? Тогда картина не настолько плоха 2,5мб/с=20мбит/сек. А что касается пчелайна, то бегите от туда, единственный провайдер(ну и те, кто на их каналах сидит), который трафик от Воронежа до Москвы пускает через немцев, а потом еще и через англичан. Итого пинг от Freedom'а до Московских дц 10-30, а от пчелайна до тех же дц начинается с сотни. Что-бы не было вата нужно писать в ТП.

lazyfire
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Мне нужно раздавать статические файлы и при этом быть уверенным что для n одновременных клиентов я могу обеспечить отдачу не менее m кб/с, и если забить весь канал не получается то проблема в скорости диска, кривой настройке софта, или нехватке клиентов, а не в том что «сосед запустил utorrent».

Так почему бы не использовать специализированные сервисы для раздачи статических файлов? Тот же amazon s3

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Потому-что дорого. Прикидывал по Селектелу, выходит больше 30000 руб в год (у Амазона ещё дороже). У того-же online.net сервер обойдётся в 4500 руб в год. И есть VPS провайдеры с которыми можно реализовать желаемое за 1200 руб в год (kunden.ip-interactive.de, 150 Гб, 100 мбит/с, 1.67 EUR/месяц).
Качество конечно падает, даже в случае с этим дешёвым VPS я не уверен что узкое место у хостера.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

1) Мне по программе минимум достаточно 10 Гб (да можно и меньше).
2) Всегда можно взять несколько дешёвых VPS.
3) Конкретно у упомянутой VPS места ужасно 150 Гб. Нетипично, да. Мне этого места хватит дважды, и ещё останется.

MrClon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.