LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[шейпинг] sfq?

 


0

2

Доброго времени суток.

Ситуация следующая:

Канал 4 мбит/сек симметричный, приходит в сервер. Сервер раздает инет в две подсети, канал надо поделить с соотношением 1/3. 1 мегабит пойдет администрации и бухам, 3 - в торговый зал, по которому расставлены wi-fi точки доступа. Так вот эти 3 мегабита надо так поделить, чтобы каждый клиент wi-fi имел минимально гарантированную полосу пропускания, но не больше определенного лимита и чтобы при неактивности других простаивающая емкость канала отдавалась другим, и в то же время никто не смог бы занять канал торрентами или прочей лабудой. Wi-fi клиентам айпишники будет раздавать dhcp, т.е. указать их явно я не смогу. В tc их ведь надо явно указывать? Пока думаю, что мне подходит sfq. Я прав или есть варианты проще?

★★

DHCP ведь выдает их из некого пула адресов? Можно создать tc правила для каждого из них - тогда точно получишь гарантированную полоску. sfq гарантии не даст - один рьяный качок испортит жизнь всем остальным.

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Есть ли возможность давать класс не на ип, а на подсеть?

Где можно почитать/посмотреть примеры esfq/flow?

Fletch ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fletch

flow тут буквально пару страниц назад проскакивал рабочий пример. esfq в гугле есть, но там нужно патчить ядро и iproute.

ventilator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.