LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как использовать 2 ISP одновременно?


0

0

Дано: 2 сетевых интерфейса к разным провайдерам.
Нужно: распределить равномерно нагрузку на эти 2 интерфейса, чтобы получилась общая пропускная способность. То есть: 1ый провайдер дает скорость 1Мбит, 2ой дает 512Кбит. А нужно чтобы можно было без статической маршрутизации заполнить оба канала. Короче, чтобы качать что-нибудь со скоростью 1,5 Мбита.
Вопрос: можно ли такое сделать под Линукс?


Ответ на: комментарий от SlavikSS

Сквид не катит, так как это не только веб, фтп и тд будет. Надо чтобы любой трафик распределялся. Поэтому скорее из iproute2 надо multipath смотреть.
Но есть вопрос тогда - получится ли тянуть один файл в один поток через 2 фейса одновременно?

И еще вот bonding может помочь? или это только для связи 2х серверов используется?

Vetal80
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vetal80

ip route add default scope global nexthop via $IP1 dev $IF1 weight 1 nexthop via $IP2 dev $IF2 weight 1

> Но есть вопрос тогда - получится ли тянуть один файл в один поток через 2 фейса одновременно?
Нет. Нужно 2+ потока.

> И еще вот bonding может помочь?
Это объединение сетевых интерфейсов(насколько мне известно:)

SlavikSS ★★
()
Ответ на: комментарий от SlavikSS

то есть один файл можно в несколько потоков тянуть через разные фейсы в полные 1.5 мбита согласно вышеприведенному условию?

Vetal80
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vetal80

Да. Но нужно учитывать, что части файла, которые тянутся по 1 мбиту закачаются быстрее. По-этому чем больше закачек и чем больше потоков, тем лучше.

SlavikSS ★★
()
Ответ на: комментарий от sneer

а ещё если у меня есть одна медленоватая сетёвка а другая быстрая. Как мне сделать что бы отдача шла через медленную а закачка через быструю? для торрентов ваще шик был бы. Чувствую тут много но

sneer
()
Ответ на: комментарий от Vetal80

а забыл уточнить.. весь сыр бор нужен потому что на медленной сетёвке есть реальный айпи а на быстрой - нет.

sneer
()
Ответ на: комментарий от sneer

ИМХО, тогда не получится! как узнает отправитель ответа на твой запрос, что ответ нужно отправить через другого провайдера (того, через которого ты хочешь только принимать)? никак. а просто входящий трафик будет выкидываться провайдером, так как он не будет знать куда ему его направить (а нужно на твой комп отправить).

вот думаю - может задействовать вышеприведенную балансировку + шейпер на исходящие данные на принимаемую карту...хотя наверно вряд ли.
есть еще вариант IMQ использовать, но в твоем случае с торрентом это ничего не даст.

Vetal80
() автор топика
Ответ на: комментарий от sneer

> а что будет происходить с файлами которые тянуться с файлообменников где разрешён только один ip?

Что значит только один ip? Откуда файлообменнику знать, что эти два ip находятся на одной тачке! Ограничивают количество соединений с одного ip.

SlavikSS ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.