LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что по провайдерам в Москве?

 , ,


0

1

Прежде всего вопрос по домашним провайдерам (Билайн, МТС/МГТС, Ростелеком, Wifire, ...), я так понимаю, сейчас все теперь выдают серый IP за натом? Или есть ещё у кого внешний IPv4?

И по vps. Посоветуйте подешевле, чтобы настроить туннель, чисто из-за внешнего IP, но который предоставит честный безлимитный канал.
Есть например firstbyte.ru, там предлагают KVM с якобы безлимитным трафиком 200 мбит/с за 100 рублей/мес, но хочется уточнить, действительно ли предоставляют такой канал? Т.е. если действительно забить эти 200 мегабит торрентами (разумеется, с исошниками дебиана всех версий для всех архитектур), причём в дуплексе (ибо туннель), не попросят ли меня на выход и не начнут шейпить трафик?

Билайн знаю как жуликоватого мобильного оператора, насчёт инет-провайдера не в курсе но думаю не стоит. Домашний инет МТС/МГТС - айпи белый динамический (у всех и безальтернативно, насколько я знаю). Wifire - зависит от тарифа и опций к нему, услуга «статический белый айпи» стоит 160р, как будет без неё - не проверял. Ростелеком - не знаю, думаю либо белый либо за доп. небольшую плату белый.

Или есть ещё у кого внешний IPv4?

Слухи про заканчивание ip4-адресов распускают ip6-агитаторы, не надо их слушать. Закончились только бесплатные адреса (удивительно что они вообще так долго существовали).

Соответственно «vps для белого ip» не нужен.

не попросят ли меня на выход и не начнут шейпить трафик?

Такую практику можно ожидать от домашних провайдеров (хотя я давно не слышал), но от хостингов - вряд ли. Хостинг предполагает как раз максимальное использование канала обычно. Но - это моё личное мнение, как оно на самом деле я не знаю.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Домашний инет МТС/МГТС - айпи белый динамический (у всех и безальтернативно, насколько я знаю).

Уже почти 2 года как нет, только за допденьги.

Ростелеком - не знаю

В разных регионах по-разному. Либо всем выдаются 100.64.0.0/10, либо можно долго-долго делать реконнект и на какой-то раз попасть на реальный ip.

Dimez ★★★★★
()

я так понимаю, сейчас все теперь выдают серый IP за натом?

Да.

Или есть ещё у кого внешний IPv4?

Есть, за доплату :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

от хостингов - вряд ли. Хостинг предполагает как раз максимальное использование канала обычно

Вот интересуют отзывы про такие хостинги (в смысле впски за 100 рублей) при таком использовании

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Уже почти 2 года как нет, только за допденьги.

Ну не знаю, может новым клиентам по-другому подключают. На имеющихся с давних времён аккаунтах айпи до сих пор белый динамический.

firkax ★★★★★
()

Пчелы, наследие корбины, белый ип робит. МТГС - ничего вроде не меняли в тарифах, прайс у них на офсайте.
А в целом вам надо не на лоре интересоваться, а по конкретному адресу трясти провов.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А есть у кого за доплату внешний динамический IP?

Есть, у онлайма (ну ростелеком теперь который) Статический IP раз в 2-3 месяца может меняться :) Поддержка извиняется, говорит, что больше такого не повторится, но 2-3 месяца проходит и IP, бывает что меняется.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Ну не знаю, может новым клиентам по-другому подключают. На имеющихся с давних времён аккаунтах айпи до сих пор белый динамический.

У тебя случайно реальник не куплен? :) Сначала выдавали дешёвым тарифам серые, потом всё дальше и дальше, потом охватили всех. Хотя, судя по всему, у мгтс разные станции настроены по-разному, поэтому всё может быть.

Dimez ★★★★★
()

Москва, Мегафон #ДляДома, тариф Интернет 100 Мбит/с, 399 руб/мес, IPv4 выдают белый по DHCP, подсеть 176.77.64.0/19.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А есть у кого за доплату внешний динамический IP?

Динамический? Спамер или опечатались?

anc ★★★★★
()

Конкретно про firstbyte.ru в 2020 году. Взял там дешёвую vps-ку для сильно нестандартного заворачивания трафика (workaround глючного канала через заворачивание в UDP + умное дублирование пакетов), причём не особо большую скорость забирал порядка 1-10Мбит/с. Первый месяц было нормально, а потом выросли пинги. Стал смотреть в чём дело - а мне на виртуальный сетевой интерфейс сыпет 50Мбит/с каких-то ipv6 пакетов, хотя ipv6 был выключен в ядре. Какой-то глюко-DoS. В общем сеть на их с самой дешёвой vps-ке мне совершенно не понравилась, хотя может и единичный случай был.

Перелил образ vps-ки на аналогичный дешёвй vps на invs.ru - у них с сетью проблем нет. Но где-то раз в месяц просто выключался VPS, пока не тыкал «включить» в панели администратора. Также их самый дешёвый ipv6-only тариф - совсем не рабочий был, там и ipv6 не работало по факту.

GPFault ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А в целом вам надо не на лоре интересоваться, а по конкретному адресу трясти провов.

this. Составляешь список провов работающих по твоему адресу, сортируешь по привлекательности, по очереди обзваниваешь их говоря что-то «хочу к вам подключиться, но есть один вопросик…». После «хочу подключиться» поддержка становится очень внимательной. Если скрипт не поможет ответить на твой вопрос, не обломаются соединить со вторым уровнем сапорта

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Видимо ненадолго.
Они постепенно за NAT переводят уже лет 5.

Ну такое «ненадолго» :) У меня в прошлом году «продлили» в виде изменения самого ip, много-мата-в-их-сторону. Ну ничего, разрулили, я уже даже на них не обижен. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Нет не куплен. Ну и ещё уточнение - речь про adsl, в обоих случаях.

firkax ★★★★★
()

Живу в ближнем подмосковье. За NAT, но у провайдера за деньги можно получить белый IP. Не получаю, т.к. не особо представляю, зачем он может мне понадобиться. Торренты и так шустро качаются.

emorozov
()

Любой крупный (и не очень) провайдер с радостью выдаст тебе белый ip за дополнительную плату.

The_Coon
()

Или есть ещё у кого внешний IPv4?

150руб/мес, проверено: Билайн, Rinet, у остальных наверняка тоже есть

Kolins ★★★
()

внешний айпи дома не нужон.

бери любую вдску, у меня firstvds за 240 рублей, ну не такие большие деньги.

на сервере у меня

# uname -p
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2673 v4 @ 2.30GHz
# nproc 
80
# cat /etc/rc.local
ip link add dev wg0 type wireguard
ip addr add 10.8.0.2/24 dev wg0
wg set wg0 listen-port 51820 private-key /root/.wireguard/peer.key
wg set wg0 peer 4WYdcHokRun38j6/hjUM9RpIgV2NE/tNRDT+W9lRMmU= endpoint 82.146.53.64:51820 allowed-ips 10.8.0.0/24 persistent-keepalive 25

на vds

# cat /etc/rc.local
ip link add dev wg0 type wireguard
ip addr add 10.8.0.1/24 dev wg0
wg set wg0 listen-port 51820 private-key ~/.wireguard/peer.key
wg set wg0 peer PoV1YwQr9VjVBSNMVZHkIrw17IKL4I9s9cpQUNNQgms= allowed-ips 10.8.0.0/24
ip link set wg0 up

я с любого устройства захожу на VDS, а затем на сервер

# ssh floppynet.ru
Last login: Thu Jun 16 06:07:46 2022 from 82.146.41.144
# ssh 10.8.0.2
(root@10.8.0.2) Password: 
Last login: Thu Jun 16 06:10:09 2022 from 10.8.0.1
# uname -p
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2673 v4 @ 2.30GHz

все интернет-сервисы висят на реальном физическом сервере, а VDS по wireguard'у просто туннелирует виртуалки.

рекомендую.

Spoofing ★★★★★
()

А для чего планируется использовать IPv4?

Сейчас у многих уже столько устройств (и виртуальных машин) дома, что становится полезным иметь /64 IPv6.

Если хочется прямо сейчас выставить наружу парочку веб-сервисов, то можно рассмотреть вариант с cloudflared.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

внешний айпи дома не нужон.
бери любую вдску, у меня firstvds за 240 рублей, ну не такие большие деньги.

Обратное мнение: «вдска» не нужна, если есть белый айпи.

firkax ★★★★★
()

У ростелека/онлайма в услугах есть белый v4, меньше 200р если не ошибаюсь. Подкроватный сервачок(ц) работает, почта хостится.

ipv6 у меня был вообще бесплатный по умолчанию. Один раз поигрался, похлопал в ладоши что тестовый сайт яндекса по v6 открылся и выключил это везде к ё/м. Оно исключительно мешалось, постоянные затупки с DNS, а преимуществ практических я не увидел.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

вдска это как одноразовый презерватив, в случае атаки просто обрубаешь концы.

а провайдер тебе спасибо не скажет, если начнут дудосить его каналы связи.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Если тебя атакуют то атаковать будут и нового тоже. Разве что менять VDS на дорогую систему защиты от атак.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

У другого VDS-провайдера такая защита может быть в комплекте. Опять же, есть бесплатный Cloudflare. И даже если выбрать вариант с дорогой защитой, от неё может будет отказаться и вернуться на дешёвый, когда атака прекратится.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Я когда подключал белый ip тоже не знал зачем он мне нужен, просто на всякий случай, что бы было, позже пригождалось больше одного раза.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Это немного не так работает. Хотя от всяких школоатак поможет да.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Лишняя прослойка == больше возможных проблем. И таки белый ip стоит дешевле 240 рублей. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

а провайдер тебе спасибо не скажет, если начнут дудосить его каналы связи.

ддосить сеть прова скорее начнут совсем не по причине того что он кому-то выдал белый ip.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ну я рассказываю из опыта, что вот была у нас городская локалка, раздавала абонентами айпишники, абоненты вели свою какую-то жизнь на просторах сети, потом чей-то частный айпишник ддосят, а прилетает всему провайдеру. вот и всё. после этого провайдер посадил всех за NAT.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Странно что под ддос попал какой-то один ip. Из личной практики обычно ддосят сетями. И крайне странный пров, что из-за ддос одного клиента выпилил белые ip, могу предположить, что просто совпало по времени, перевод на серые ип и случай с ддос, хотя всё бывает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ну так про вдски и есть основной вопрос. Есть и за 100 рублей, но ладно, пусть будет за 240.
Интересуют отзывы - где на самом деле можно постоянно использовать весь канал (пусть 100 мбит/с), а не просто иногда подключаться к сонсольке по ssh.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Никогда не рассматривал вопрос с этой стороны, но в целом верное замечание.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Может быть когда-нибудь мы всё же перейдём на IPv6… Хочется забыть про все эти NATы, ip за деньги, и так далее…

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Перейдем. И сразу начнем готовиться к IPv8 :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

2 месяца назад начал аренду московского VDS-сервера KVM для туннеля WireGuard к своему подкроватному игровому серверу у Good-Server за 220р./мес. с каналом ~ 250 Мбит/с (удивительно, что за такую цену предоставляют хорошую защиту от DDoS-атак от Stormwall).

24/7 канал забит от 100 до 200 Мбит/с. Ни единого разрыва. Школьники пытались DDoS'ить сервер с купленных стрессеров, но ни пинг не вырос, ни потери пакетов не появились. Да и вообще, никаких проблем за всё это время не обнаружил. Правда, с их ТП только не общался.

Надеюсь, что цену не повысят. Иначе придётся на Eternalhost переходить, т. к. у них дороже, но при той же защите от DDoS-атак от Stormwall, к их дата-центру у игроков в среднем пинг ниже.

P. S. До этого арендовал у Time-Host за 99 р./мес. (24/7 канал был забит ~ на 80-100 Мбит/с), но их защита от DDoS-атак выдерживает только примитивные DDoS-атаки. Если наименьший пинг и наилучшая защита от DDoS-атак не требуется, можно остановиться на этом варианте.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Kolins

Ну пока устраивает. А так конечно, много годного скатилось в уг.

anc ★★★★★
()

внешний IPv4

Wifire/Мегафон. Пару лет назад статический белый IP стоил ~120 рублей в месяц. Выданный адрес оказался в бане в Википедии и на Фикбуке — пришлось переписываться с админами, чтобы разбанили. При смене тарифного плана отключался, нужно было звонить, чтобы включили обратно, адрес при этом менялся.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Тоже онлайм, ставший ростелекомом. Доплачиваю за белый статический айпишник, за пару лет ещё ни разу не изменился

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от grazor

Хорошо :) У пары знакомых менялся, а т.к. они IT-ники со всеми вытекающими, то у них некисло подгорало от этого.

Dimez ★★★★★
()

У мтс/мгтс есть еще беда в достаточно убогих и сильно порезанных gpon терминалах - сам роутер ничего толком не умеет и в бридж его насколько понимаю сейчас практически нереально перевести. приходится покупать хуавеевский терминал, который только и умеет работать в режиме бриджа.

user_undefined
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)