LINUX.ORG.RU

С ядром 4.15 - 5.0 не работает комп HP Compaq dc5800 Microtower [РЕШЕНО]

 


0

1

Мой комп согласен работать на ядре 4.13. Убунту и Минт не хотят работать с новыми ядрами. Некоторую инфу нашел на эту тему. Нужно свой биос обновить. Но я этого делать не умею и боюсь, чтобы потом комп вообще не перестал работать. Будет ли этот баг исправлен или мой комп обречён? У меня комп HP Compaq dc5800 в корпусе Microtower

Такая ошибка https://ibb.co/9G2nj11

Вот РЕШЕНИЕ проблемы - обновить биос всё таки нужно!

1.Форматируем флешку в формате fat32(скорее всего она будет у вас уже в этом формате и ничего делать не нужно)

2.Чтобы не замарачиваться и на сайте производителя не искать нужную прошивку, качайте этот архив - https://h30434.www3.hp.com/psg/attachments/psg/HardwareDPC/134271/1/DOS%20Flash.zip

3.Распакуйте этот архив на рабочий стол (появится пака DOS Flash).

4.Все файлы из этой папки скопируйте на флешку.

5.Перезагружаем комп и клацаем F10, выбираем в таблице английский язык(попадете в биос)

6.Затем вверху слева переходим во вкладку «File» дале «Flash System ROM» - и постоянно клацаем F10. После того, как цустановка закончиться в этой же вкладе File клацаем по Save Changes and Exit.

Всё готово, биос прошить. И теперь у нас биос версии 786F2 v01.60. Проверить это можно в терминале sudo dmidecode -s bios-version



Последнее исправление: stafik1993 (всего исправлений: 17)

Но я этого делать не умею и боюсь

Заходишь на сайте производителя материнской платы, переходишь на страницу поддержки твоей платы и скачиваешь оттуда последнюю версию BIOS, читаешь какие изменения, не была ли удалена поддержка твоих процессоров.

Т.к. недавно видел новость, в которой сказано, что некоторые производители материнских плат дабы обеспечить поддержку новой линейки процессоров, только не помню для AMD или Intel из-за малого размера микросхемы BIOS удаляют микрокоды старых линеек процессоров и добавляют новые.

Как скачаешь далее смотришь, если там установщик под Windows, то просто запускаешь его под Windows, если там отдельно не exe файл, а файл прошивки, то читай инструкцию какой прошивальщик нужен, грузишься под DOS и прошиваешь, на некоторых моделях материнских плат можно прошить новую прошивку прямо из BIOS.

Кидаешь её на флешку, переходишь в BIOS, запускаешь оттуда прошивальщик и шьёшь.

Но предварительно прочти документацию по материнской плате на тему восстановления прежней прошивки BIOS.

Будет ли этот баг исправлен или мой комп обречён?

Сообщи разработчикам ядра о проблеме, укажи модель материнской платы и версию BIOS, приложи скриншот и укажи версии ядра, на которых возникает проблема.

infomeh ★★
()

кидаешь прошивку на флешку, втыкаешь ее в машину, заходишь в биос - ищи раздел flash, согласись со всем что спросит, готово - прошито, запороть что либо при таком раскладе маловероятно - подхватит только нужную прошивку, если не та - пропустить мимо, так что не ссы дерзай

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

А то, что выше прошивке написал Vsevolod-linuxoid

stafik1993
() автор топика
Ответ на: комментарий от stafik1993

Узнаешь модель своей материнской платы или ноутбука, идешь на его страницу у производителя — там обычно есть ссылки на прошивки и драйвера.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

У тебя ноутбук или обычный комп?

Если ноутбук, то иди на сайте производителя ноутбука и ищи там страницу с загрузкой драйверов и прочего для твоей модели ноутбука.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

кто перестанет поддерживаться? шьется из биоса - системы и любые ядра побоку! у меня на третьих пнях везде sid установлен без всяких прошивок! всяко твой хлам помоложе будет! а значит ядро 4.19 точно глотать должен! другое дело что прошивка может просто не помочь! у меня было такое - мол матка после прошивки схавает проц который хавать не хочет, перепрошил и все равно не схавала, так что даже если прошить получится - особо не радуйся раньше времени и вообще я думаю что в твоем случае не в прошивке биоса дело!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

Если у тебя вот это: https://support.hp.com/ru-ru/drivers/selfservice/hp-compaq-dc5800-microtower-...

ПК HP Compaq dc5800 в корпусе Microtower

То проверь какая у тебя сейчас версия BIOS и если более старая, то попробуй обновить.

Если и так уже последняя, то иди на https://bugzilla.kernel.org/ и создавай bug репорт.

infomeh ★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Думаю не изменит ничего в плане новых ядер. На дебиан можно поставить Вайбер и Дробокс? Вроде слышал, что проблемы с Вайбер...

stafik1993
() автор топика
Ответ на: комментарий от stafik1993

На дебиан можно поставить Вайбер и Дробокс? Вроде слышал, что проблемы с Вайбер...

Попробуй.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

в загрузчике при редактировании параметров ядра.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

ничего он не чинил, а вырубал 3д ускорение, что позволяло даже на кривых видеодрайверах запустить графический режим, у тс-а гляжу дело даже до консоли не доходит, ядро в панике, всякие там wirmware-linux-non-free установлены?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

В скаченном файле с сайте содержится прошивальщик, если не путаю под DOS.

Нужно сделать загрузочную дискету или флешку с MS-DOS, можно Free Dos, скопировать на неё файлы из архива и запустить прошивальщик с соответствующими параметрами.

Как сделать загрузочную дискету (флешку) с MS-DOS смотри в гугл.

infomeh ★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

судя по скриншоту монитора у него блок - обычно для блоков материнские платы оснащены прошивальщиком

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

зря он это прошивание затеял! надо для начала sid накатить - может попрет и тогда прошивать ничего не надо, а ядро там 4.19.37-3 (2019-05-15) x86_64 GNU/Linux

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

скачай этот образ https://d-i.debian.org/daily-images/amd64/20190607-00:24/netboot/mini.iso и запиши его на флешку, установи систему в режиме expert - найдешь в advanced меню установщика, если есть устройство для связи - по ходу установки можешь задавать вопросы в этой теме.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

У меня в режиме expert не идёт установка. Просто темный экран и комп не подаёт признаков жизни

stafik1993
() автор топика
Ответ на: комментарий от stafik1993

Зачем мне образ Дебиан?

у тебя не работают ядра в поделиях сляпаных из дебиан и ты винишь в этом железо - даже прошивать мать собрался! я например предполагаю, что всему виной рукожопие разрабов поделий и предлагаю установить базовый дистр, а так как тебе охото поновее ядра - предлагаю сразу начать с sid! кстати по скину твоего биоса - походу прошивальщика в нем нет, по этому и предлагается в архиве dos прошивальщик! ну хорошо не надо дебиана - шейся, я так понимаю это для тебя раз плюнуть и без встроенного прошивальщика!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

Я не знаю как это делать в современном линуксе. Поищи в гугле

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

в режиме expert не идёт установка

а другой машины конечно нет что бы проверить что ты там назаписывал? толкнуть на ней установку и если попрет - значит первая машина совсем негодная! не обязательно устанавливать систему можно просто проверить и остановиться не устанавливая до конца!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

ну все значит - установка не идет, либо браз записан криво, либо железо действительно не может в новые ядра! проверить что записано есть на чем нибудь другом? или один компьютер на всю деревню?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Поддержу. Не вижу проблемы посидеть на 4.9, к примеру. А там или ишак сдохнет или падишах.

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stafik1993

Compaq dc5800 для нормальной работы в лине с новыми ядрами нужно шить биос до последней версии. Bios можно легко обновить с флешки. Закинул bin прошивки на флешку fat32. Загрузил в bios, а далее File - Flash System ROM - USB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ура́ааааааа. Я обновил Биос через флешку. Теперь идёт установка xubuntu 19.04 с ядром 5.0 Завтра опишу пошагово, как обновил Биос. Фух, еле разобрался.

stafik1993
() автор топика
Ответ на: комментарий от stafik1993

У меня стоит же. Проблемы с 7-м были: он зависел от libcurl3, в то время как в Debian 10 уже переехали на libcurl4 за это время. Причём убунт это тоже касается (с 18.10, кажется). В 10-м вайбере зависимость от libcurl, смотрю, вообще убрали. Даже если не поставится пакет — не проблема; пакет — это просто архив: открываешь его архиватором или двухпанельником, поддерживающим .deb, и распаковываешь из внутреннего xz-архива в /opt/viber.

anonymous
()

От отметившихся в треде «специалистов» и их советов - сильно... скажем так, загрустил.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.