LINUX.ORG.RU

nvidia, мультискрин и displayport - перетасовка окон при выключении монитора

 , ,


1

3

была у меня старенькая gtx660ti , к которой было подключено два моника по dvi и было мне счастье.
но в погоне за игрулями я решил обновить видяху. воткнул я этот агрегат, а в нем вместо dvi куча displayport. ну не проблема, в мониторах входов полно, подключил теже мониторы через dp.

теперь возникла странная штука - при выключении питания одного из мониторов (любого, мониторы одинаковые) система похоже считает что это устройство совсем пропадает - и соответственно переключается в синглдисплеймод (хз как еще это назвать), перетасовывая все окна на оставшийся монитор. если включить монитор обратно - компиз (да, я ретроград) вроде возвращает раскладку большинства окон - но с некоторыми у него случается затык (браузер и сублим обычно уже не улетают обратно на второй моник если были maximized и ручками кстати их тоже нельзя утянуть с первого раза).

вродебы и не страшно, но раздражает. да и в целом хотелось бы понять изза чего такое происходит - система таже, де (unity 7) тотже, мониторы теже.

Display Port

У меня вообще, по DisplayPort никакой Linux после установки Не запускался… Только бех Иксов … и установка проприетарных дров.

dimanao
()

проблему «решил» заменой кабелей с DP-DP на DP-HDMI. Такое себе решение, но куда копать ваще неясно.

genryRar ★★
() автор топика

Это нормальное поведение для DisplayPort. Не зависит от ОС и от видеокарты. Зависит от самого монитора - может быть реализовано по разному

Any DP cable has a wire for HPD (Hot Plug Detect) as it is essential for correct operation. Some monitors will keep the interface alive i.e. assert HPD signal when power is turned off at the monitor and will only de-assert that signal when disconnected from mains power. Some monitors de-assert HPD when tuned off using the power button.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от boowai

Судя по всему никак - это конструктивная особенность конкретного монитора, либо держит сигнал, либо нет

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Поискал. На китайском сайте вижу фотографии с меню мониторов разных производителей. 4 из них с обычными меню, где этот пункт называется Deep Sleep. Еще фотографии с сервисными меню. Надо бы попробовать до сервисного меню своего монитора добраться.

boowai ★★★★
()
22 февраля 2020 г.
Ответ на: комментарий от Midael

спасибо, теперь хоть буду знать на что обращать внимание при выборе моника

очень наркоманская фича, не представляю в чей больной ганглий пришла мысль сделать это неотключаемым

genryRar ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.