LINUX.ORG.RU

Как сделать простой и тупой спам фильт в postfix?

 


0

1

Спам фильтра нет, потому что он будет и память жрать, и спама не так уж и много.

Но, некоторый тупой спам в последнее время уже задолбал.

«reject_„ы у меня настроены.

Как сделать в добавок к этому *простой спам фильтр* или отлуп когда, например, „заголовок или тело письма содержить слово AAA“, или email == BBB

?



Последнее исправление: buev (всего исправлений: 1)

У меня настроено отвергать почту клиентов без реверса в postfix. Если входящей почты много, тогда можно в почтовом клиенте, всю почту от неизвестных адресов складывать в папку «Нераспознанные» (при отправке письма кому-то, thunderbird заносит адрес в «Collected addresses», так что ответ попадет во «Входящие»). Такие настройки могут не подойти разве что если ты работаешь в поддержке и тебе приходит много почты с новых адресов, но тогда разгребать почту твоя работа и фильтрация спама вручную убережет от ложно положительного срабатывания более сложного автоматического фильтра (да и спама будет не так уж и много).

Параноики сисадмины почтовых серверов почти уничтожили спам, поэтому делать более серьезные настройки нет смысла (разве что ты задрот-антиспамер, у тебя острая форма синдрома вахтера и тебе нечем заняться).

Как сделать в добавок к этому *простой спам фильтр* или отлуп когда, например, „заголовок или тело письма содержить слово AAA“, или email == BBB

Это легко сделать в почтовом клиенте (помечать такие письма прочитанными и удалять). Если пользователю вломы это делать, а тебе нет - то это повод задуматься, стоит ли тебе продолжать заниматься тем, чем ты занимаешься и как тратить свое время более эффективно (лично меня уже давно воротит от задач в стиле «мне вломы что-то делать, давай ты это сделаешь за меня, причем нахаляву»).

P.S. Свой адрес ни от кого не скрываю (на GitHub, например, он виден всем после авторизации), спам почти не получаю, поэтому не понимаю заморочек по поводу спам-фильтров (разве что ты неудачник-админ и твои пользователи ноют об этом регулярно, IMHO, это повод сменить сферу деятельности, например, уйти в разработку).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня настроено отвергать почту клиентов без реверса в postfix. > Если входящей почты много, тогда можно в почтовом клиенте, всю почту от неизвестных адресов складывать в папку «Нераспознанные» (при отправке письма кому-то, thunderbird заносит адрес в «Collected addresses», так что ответ попадет во «Входящие»).

Это мне не подходит, я об этом не спрашиваю.

При чем тут почтовый клиент? А если у меня 3 ноута, 2 компа, и 4 телефона и все с почтовыми клиентами, при чем с разными ОС? На всех будешь настраивать? А если почтовый клиент такого не поддерживает?

Даже если поддерживает, ты будешь каждый раз настраивать на каждом, и потом на каждом подкручивать, если что-то не так?

buev
() автор топика
Ответ на: комментарий от buev

Postfix не разбирает письмо на тело и аттачи. С его точки зрения, существуют только заголовки и все остальное. Имя файла аттача и даже его содержимое являются, с точки зрения Postfix’а, частью тела письма.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buev

Как я и написал, мне нужно по «слово в теле письма или в заголовке»

Ну например: в main.cf

body_checks = regexp:/etc/postfix/body_checks
содержимое файла /etc/postfix/body_checks
/^<DIV align=3Dleft>/i
        REJECT SPAM_body_error
Прекрасно мочит предложения принять участие в семинарах гдето в Турции.

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от futurama

Ничего он не убирает. greylist был актуальным лет 10 назад. Сейчас написатели ботов прекрасно его обходят. Боты даже умеют высчитывать время бана от fai2ban. Вторая неприятность- нетерпеливые узеры.

Bootmen ☆☆☆
()
16 апреля 2019 г.
Ответ на: комментарий от Bootmen

Прекрасно мочит предложения принять участие в семинарах гдето в Турции.

ровно до тех пор, пока это не закодируют в base64 :)

constin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.