LINUX.ORG.RU

Зачем тут нужны snap пакеты?

 ,


2

3

Зачем Убунта ставит скайп и дискорд через снапы, когда они все, вроде, не заброшены, написаны непротухших библиотеках и вообще даже производитель их в .dep пакетах раздает? Я бы понял, если бы они уже лет 10 как не обновлялись - тогда был бы смысл изолировать тухлятину в один такой пакет и забыть о проблемах с ним навсегда. Но зачем это надо тут? Разве apt-get не должен сам понять чего ему не хватает для разрешения зависимостей при установке из убунтовских репозиториев, в которых раньше точно где-то был скайп? Мне места на диске не жалко, но выглядит это как-то, мягко говоря, странным. Вроде, годный линукс для смертных был, а выкинули тут такое...

By the way. Если я пишу какую-то программу на Qt, то в снап я должен запихать все .so файлы от которых зависит моя программа и все .so файлы от которых зависят все .so файлы? А если я там использую капельку java, то мне еще надо запихнуть свое jre со всеми его зависимостями на 200+ мегабайт? Так что-ли?!

Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Т.е. в стандарте где-то написано, что он становится стандартом только после того, как под него напишут драйвер.

Или ты попросту путаешь стандарт и реализацию.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А что делать на серверах, если не хочется оверхеда на сисколлах, вносимого докером? И чем для серверного использования плох snap?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ох лол, кажется, я ожидал от докера то, чего он не гарантирует. Правда ли, что если я (или просто юзерспейс контейнера) использую какой-нибудь новый-модный системный вызов, который не поддерживается хост-ядром, то я получу ENOSYS, последствия чего могут быть совершенно произвольными? Если так, то как это вообще работает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правда ли, что если я (или просто юзерспейс контейнера) использую какой-нибудь новый-модный системный вызов, который не поддерживается хост-ядром, то я получу ENOSYS, последствия чего могут быть совершенно произвольными?

Да, ты получишь ENOSYS. Нет, ENOSYS — это не как сегфолт или UB, это вполне определённый код ошибки с определёнными свойствами.

Если так, то как это вообще работает?

«Это» — это что?

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Речь о том, что программа, поставляемая со свежим дистрибутивом, вполне может рассчитывать на свежее ядро и не быть готовой к отсутствию сисколла (следовательно, работать не вполне адекватно в таких условиях); вопрос в том, происходит ли такое на практике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, конечно. За примером далеко ходить не надо, тот же systemd такое любит. Но это обычно не про прикладной софт (в прикладном софте сисколлы напрямую не используют, а языковые рантаймы и библиотеки обычно пишутся консервативно), поэтому в Docker это в целом не проблема.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.