LINUX.ORG.RU

Помогите решить проблему при установке Steam

 , ,


0

1

День добрый, в линукс убунту полный ноль, помогите пожалуйста, при установке steam выдает следующее:

Steam needs to install these additional packages:
   libgl1-mesa-dri:i386, libgl1-mesa-glx:i386, libc6:i386
....W: The repository 'file: Release' does not have a Release file.
W: The repository 'cdrom://[Ubuntu 16.04 _Xenial_ - Build amd64 LIVE Binary 20160624-10:47] xenial Release' does not have a Release file.

Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии... Готово
Некоторые пакеты невозможно установить . Возможно , вы просите невозможного, или же используете нестабильную версию дистрибутив, где запрошенные вами пакеты еще не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворенные зависимости:
 libegl1-mesa : Зависит:  libgl1-mesa-dri (= 11.2.0-1ubuntu2.2~somerville2) но он не будет установлен
 libgl1-mesa-dri:i386 : Зависит: libdrm-intel1:i386 (>= 2.4.48)  но он не будет установлен
 libgl1-mesa-glx:i386 : Зависит: libglapi-mesa:i386 (= 11.2.0-1ubuntu2) но он не будет установлен
 libqt5gui5 : Зависит: libgl1-mesa-glx но он не будет установлен или libgl1
 libqt5svg5 : Зависит: libqt5widgets5 (>= 5.3.0) но он не будет установлен
Е: Ошибка, pkgProblemResolver::Resolve сгенерировал поврежденные пакеты. Это может быть вызвано отложенными (held) пакетами.
Press return to continue:

После нажатия Энтер вылазит окошко

Ошибка: You are missing the following 32-bit libraries, and Steam may not run: libc.so.6

sudo apt-get upgrade делал

sudo apt-get -f install делал

sudo dpkg --add-architecture i386 && sudo apt-get update делал



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу интернета, если есть возможность, то лучше обновитесь по проводу. Вероятность успеха выше.

Он уже обновился, и у него отказал WiFi :-( Ну вот как такое предугадывать при советах? Я же проверял, чтобы apt ничего не потер при обновлении — а все равно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bamper

Я не знаю. Просто попробуй все, кроме версий recovery mode и upstart, это займет минут 7, если не поможет — то все upstart версии.

Скорее всего — Ubuntu, с Linux 4.4.0-34-generic

Способ со сбросом настроек WiFi не помог, как я понял?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

При заходе в Параметры системы-Сеть, открывается список беспроводных соединений, проводных и ПроксиСервер...

Как таковых общих настроек тут нету, только если конкретно каждую сеть выбрать, и в ней есть настройки, я выбрал свою, нажал забыть, потом нашел, ввел заново пароль, но все равно не вышло...

В меню груб сначала выбрал первый вариант, ничего не изменилось, потом как вы написали Ubuntu, с Linux 4.4.0-34-generic, система загрузилась, подключился к вайфаю, интернет заработал

bamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от bamper

Ну вот, как я и предположил. Дело в драйвере WiFi, что не работает на новых ядрах.

Интересно почему, кстати говоря. Ты не ставил случайно драйвер на WiFi через make install, забыв про dkms?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

не, я никакие драйвера не ставил...

в компе этот встроенный датчик вайфая есть, при первом включении я к вайфаю подключился, потом ничего не делал

bamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

изначально шла, я комп купил две недели назад, при установке допустилась ошибка, и был только гостевой доступ, вы мне тогда помогли сделать нормальную учетную запись, с тех пор я комп не трогал, вот сейчас решил установить стим...

bamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от bamper

Тут просто два стулаварианта: либо с рабочим интернетом сейчас делать liveusb и переустанавливать систему, либо исправлять понемногу то, что есть. Что выбираем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хм, Liveusb это что-то на флешку скинуть надо будет? переустанавливать систему это Линукс заново устанавливать или обновлять? какой вариант более безопасный и надежный?

bamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если честно, может вариант скачать с оф. сайта Linux (не обязательно Ubuntu 16.04), и поставить с нуля — может и впрямь быть неплохой идеей.

На этом компе Ubuntu была предустановлена — при этом:

  1. На ней вышла из строя обычная учетка, я помог ТСу в его прошлой теме
  2. Как выяснил в этой, у него был неисправен sources.list
  3. и вдобавок WiFi дрова видимо криво стоят

Может и впрямь проще поставить самому с нуля, чем разгребать авгиевы конюшни прошлых установщиков?

Тогда один совет — сделай разделы под / на 16-32 гига, swap сколько оперативной памяти, а остальное под /home — это поможет, если надумаешь менять дистр.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

После удачного подключения к вайфаю, запускаю стим, открывается терминал с

Steam needs to install these additional packages: libgl1-mesa-dri:i386, libgl1-mesa-glx:i386, libc6:i386

вроде он провел загрузку этих файлов и сейчас открылось маленькое окошко Steam-Updating Steam...Downloading update (120 of 280 KB)...

bamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от bamper

Поздравляю, благодарите регистранта из ветки выше. Не забудьте, что однажды придется разбираться с WI-FI модулем. Начните лучше пораньше, и, на мой взгляд, лучше отдельной темой на этом форуме. Успехов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пока интернет работает вроде, стим загружает, попозже разберусь с wifi и подумаю насчет переустановки линукс и разделами, как хоть немного вникну что такое Linux... Спасибо большое, снова меня спасли...

bamper
() автор топика
Ответ на: комментарий от bamper

Тему решённой надо отметить, если Стим заработал.

ПС На этом замечательном портале есть поиск, результаты его порой бывают полезны.

anonymous
()

bamper, я рад, что ты запустил Steam, но проблему с WiFi лучше решить таки. Но для этого лучше подойдет отдельная тема на форуме. Когда будешь готов, создай её. Если хочешь, можешь позвать меня туда: [user]Vsevolod-linuxoid[/user]

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Хорошо, еще раз спасибо, добрый человек

bamper
() автор топика

Лень читать тред. Уже кто-нибудь посоветовал ставить с Flathub'а?
Я вот с полгода назад поставил и с тех пор бед не знаю (до этого был LXC контейнер (а до этого «обычная» установка и постоянные проблемы)).

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Для меня это что-то непонятное: LXC контейнер, Flathub...

Надо привыкнуть к этой ОС...

Спасибо, позже посмотрю...

bamper
() автор топика

Я конечно понимаю, что у ТСа радиус кривизны рук уже за out of bounds, но чтобы кто-то после этого мне сказал, что хуюбунта стабильный дистрибутив... Упасите!

annerleen ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.