LINUX.ORG.RU

ThinkPad T430 после смены процессора не принимает 65 ватт

 , ,


0

1

Поставил в T430 с заводским биосом i7-3610qm и ноутбук перестал заряжатся от 65 ваттной зарядки. С 90 ваттной все работает. У меня вопрос: можно заставить его жрать 65 ваттную? Он ведь не всегда под нагрузкой.

★★☆☆☆

Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

А по спекам камень подходит?

И, да, биос походу иногда нуждается в перепрошивке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А по спекам камень подходит?

По каким? Он работает. Только ноут заряжается от 90 ваттной зарядки. Когда в ноуте был i5-3210m заряжался от 65 ваттной.

И, да, биос походу иногда нуждается в перепрошивке.

И что это даст?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика

Что вполне логично: у старого tdp 35 вт, а у нового - 45. Стандартная фича для thinkpad, матрицы с высоким разрешением тоже иногда требуют другую зарядку.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Это понятно. Я спрашиваю: может кто знает как это отключить. В доке у меня 90 ваттная. А если с собой беру ноут то мне и 65 хватит. Понятно, что это фича для домохозяек, чтобы батарея дольше жила, но я же не домохозяйка.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика

А в остальном как, после смены процессора? Насколько меньше живет батарея? Увеличение производительности заметно? СО больше шумит? Температура поднялась? Я иногда порываюсь i5 3320M заменить на i7, но непонятно, что это даст и чего будет стоить.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

СО больше шумит?

Да эта СО сама по себе шумная. Заказал эту, говорят не так шумит.

Насколько меньше живет батарея?

При обычных задачах +- так же. В простое одинаково, 10-13 ватт*час.

Увеличение производительности заметно?

Ну +2 ядра. 16 гигов памяти, можно в больше потоков компилировать.

Температура поднялась?

В доке при максимальной нагрузке 85-92 градуса. Без дока — ниже, ибо док закрывает боковой воздуховыдув. Там ведь еще нюанс в том, что у этого i7 сам кристал в 1.5 раза больше i5-того, что позитивно сказывается на теплопередаче.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

говорят не так шумит

СО Delta Electronics очень тихая и, главное, не воет, а шипит. Могу подтвердить на своем опыте.

в больше потоков компилировать

понятно.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

У меня температуры после смены СО упали с 65-95 (простой - полная нагрузка) до 50-70. Но это может быть связано с заменой термопасты с засохшей непонятной корки на MX-2. Плюс я менял СО в сборе с термотрубкой, не знаю, влияет ли это.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

А у тебя дискретка есть? Термотрубка для дискретки как-то влияет на температуры? Здесь пишут что типо маст хэв, но я не могу понять почему. Она же просто будет играть роль аккумулятора тепла.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Нет, дискретки нет. И термотрубки второй нет.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Понятно, что это фича для домохозяек, чтобы батарея дольше жила, но я же не домохозяйка.

Ты даже на хомячка не тянешь , а уж до домохозяйки тебе как до луны .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Понятно, что это фича для домохозяек, чтобы батарея дольше жила, но я же не домохозяйка.

Мне непонятно, как эта «фича» может повлиять на «батарея дольше жила». Я тоже не домохозяйка?

По теме: http://www.thinkwiki.org/wiki/Power_Connector#big_barrel_.22advanced.22_connector. См. таблицу сопротивлений для блоков разной мощности.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

«Нормальный» это значит, что им можно спокойно пользоваться без головной боли постоянной и все работает.

Сколько знаю, на всех fhd-модах были проблемы с мерцанием. Это делало их вообще неюзабельными

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

При нагрузках батарея будет компенсировать нехватку мощности зарядника и разряжаться, т.е. меньше прослужит.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

При нагрузках батарея будет компенсировать нехватку мощности зарядника и разряжаться

Да.

т.е. меньше прослужит.

Почему?

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Больше циклов разряда-заряда.

Аж настолько больше? -10% от батареи, а потом дозарядка на эти 10% — это ещё не «цикл», насколько я знаю. Они там как-то хитрее считаются. Да, и чтобы циклы экономить, есть пороги заряда/разряда. Эта «фича» с более мощным БП — она не про заботу об аккумуляторе, как мне кажется.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Возможно, что обновление прошивки EC.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Да, и чтобы циклы экономить, есть пороги заряда/разряда.

Только для сабжевого ноута? Если под «Наше все» есть не только для think-ов, то я прям весь внимание.

Alexonline ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alexonline

Не только, в Samsung ещё видел, прямо в BIOS и еще в фирменной приблуде в Windows. По поводу остальных не знаю, не щупал и не интересовался.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Скажем, продолжительная нагрузка, аккум разряжается, но подключен к заряднику. Соответственно, прошивка думает, что аккум заряжается, а он на практике разрядился ниже допустимых значений и контроллер заряда пережёг предохранитель. Упс.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alexonline

Эти пороги иногда можно преодолеть. Но да, они зашиты в контроллер заряда аккумулятора. ПЛюс еще есть в некоторых буках в прошивке всякие режимы «продления службы аккума» - так вот там эти пороги еще жестче. Например, Dell может заряжать аккум только один раз в сутки, до определённого процента. Ну и не будет заряжать пока он не разрядится до определённого уровня. Ну вот так как-то, ага.

У меня от переразряда банок Acer помёр, пришлось дербанить аккум и лезть в него с паяльником. Samsung помёр - не воскресил, заказал новый аккум. ASUS и HP подохли - аккум воскресил, но было поздно: банки деградировали. Ну и ещё по мелочи наелся. Щас вот Dell - так аккумулятор ещё и не съемный, а схемотехники я не знаю у этого ноута. Уже не факт, что починю в случае чего, даже замена аккумулятора может не спасти.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от permafrost

Простой гуглёж находит массу вариантов, в том числе готовые на ebay.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не пойдет. ТС просто процессор поменял на помощнее, и ничего больше — прошивка тут же ему сообщила, что надо бы БП помощнее. Ты правда думаешь, что она будет не в курсе, что там у нее заряжается, а что — нет?

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Ты правда думаешь, что прошивка не просто ругается на TDP, а ещё и дополнительный слой безопасности там заложен? Если обмануть прошивку, заставив думать, что аккум заряжается - как она себя поведёт? Ты тестировал? Не, может её и писали, предусматривая всякие такие вещи, но что-то я сильно сомневаюсь. Т.е. если аккум будет разряжаться при подключенном источнике питания - что должна сделать фирмварь? Выключить ноут? Dell вот снижают производительность, ограничивая потребляемую мощность. А его ноут - не делает так.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Там выше я ссылку давал на описание БП, от удачи есть ещё одна, на thinkpads.com с обсуждением — все уже давно «протестировали». Оно или медленно заряжает батарейку, или (если питания от БП категорически не хватает) тупо работает от батареи будучи включенным в розетку (и вообще не запускается с вынутым аккумулятором).

Если обмануть прошивку, заставив думать, что аккум заряжается - как она себя поведёт? Ты тестировал?

Вопрос не по адресу, это ТС хочет обмануть прошивку, чтобы сэкономить на БП. И нечего на меня бросаться.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Ну если уж всё протестировали, тогда ой.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.