LINUX.ORG.RU

Как вернуть Xorg в работу?

 


0

1

Здравствуйте! Ковыряю драйвер Sis 671 на старом ноуте, слетел Xorg: при загрузке мигает, а потом показывает мигающий курсор на черном экране. В логах `tail -160 /var/log/Xorg.0.log | less` ничего про монитор не пишет, только про PCBeep - No input driver specified, ignoring this device. И в конце после загрузки всех устройств - Server terminated successfully (0).

Если во втором терминале запустить startx, то он работает, дает запустить LXDE. Но при перезагрузке опять черный экран.

Система: AltLinux, Lightdm, Mate, systemd.

Как вернуть ксорг к работе?

Удаление файлов /etc/X11/xorg.conf и /etc/X11/xorg.conf.d/* и перезагрузка - не помогло.

★★

Этот драйвер нормально работает в Ubuntu и производных, есть версия для 16.04: Извините за личную переписку, но у него никаких контактов не указано) Занимательная археология

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok
# cat /var/log/Xorg.0.log | nc termbin.com 9999
http://termbin.com/ztzf

# X -version
X.Org X Server 1.14.5
...


# lspci | grep -i vga 
01:00.0 VGA compatible controller: Silicon Integrated Systems [SiS] 771/671 PCIE VGA Display Adapter (rev 10)


я не могу найти, как сбросить конфигурацию в дефолтную? у меня есть live-usb с altlinux, так только копировать, или можно как-то настроить по умолчанию?

znavko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

не знаю. ничего не установлено. я пытался поставить драйвер sis771-671, и вот тут появился файл sis:

# ls /usr/lib/xorg/modules/drivers
sis_drv.so

но остальные драйверы лежат тут:

# ls /usr/lib/X11/modules/drivers
fbdev_drv.so intel_drv.so qxl_drv.so xvoxvideo_drv.so vesa_drv.so

а также тут обнаружены драйверы:

 # ls /usr/local/lib/xorg/modules/drivers
intel_drv.la intel_drv.so

не понимаю, почему xorg и X11. вообще назнаниями путаница. с версиями в документации тоже непонятно https://www.x.org/wiki/UserDocumentation/ у меня 1.14.5, а там 6,7..

znavko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znavko

usr/local/lib/xorg/modules/drivers

ты по ходу дела пытался компилировать драйвер intel сам? в /usr/local ничего из репозиториев не должно попадать. А драйвер sis откуда ставишь? Может, ты от какого-то другого дистрибутива его берешь и другой версии Xorg?

У тебя по логу видно, что иксы ищут драйвера по пути /usr/lib/X11/modules/drivers/. То есть драйвера sis он не видит. Можешь в конфиг /etc/X11/xorg.conf, конечно, добавить путь к драйверу sis, но что-то мне подсказывает, что ты его взял откуда-то неизвестно откуда.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

да, все верно. я для altlinux не искал, сомневаюсь что будет. использовал для убунты. что делать?

причем это 32-разрядная система.

znavko ★★
() автор топика
Последнее исправление: znavko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Но может не взлететь из-за разных версий ABI. Этот собран для ветки t6 а у тебя c7, если я правильно понимаю (могу и не понимать, так как в нумерации ALT ничего не смыслю). В t6 в дистрибутиве вроде бы сервер xorg 1.10, а у тебя 1.14. У них для видеодрайверов может быть разный ABI. И если этот собранный не взлетит. то либо надо искать драйвер для верии xorg 1.14 либо, что лучше, самому собрать для дистрибутива из исходников. Но важно понимать. что может без патчей не собраться, если API 1.14 не поддерживается в драйвере.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

я вгрузился в LXDE, запустив startx, скачал http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/t6/branch/files/i586/RPMS/...

установил. Но где он, я не знаю. `X -xonfigure` предлагает тот же набор, sis не появился. тут нет /usr/lib/X11/modules/drivers/ а в /usr/lib/xorg/modules/drivers появилась символическая ссылка на скачанный rpm с драйвером в /root. Ноль понятия как это делать

znavko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от znavko

Значит, не поставил. По идее, драйвер должен появиться в /usr/lib/X11/modules/drivers, так как в спеке пакета указан этот путь:

https://packages.altlinux.org/en/t6/srpms/xorg-drv-sisimedia/spec:

%define _modulesdir %_libdir/X11/modules

%files
%_modulesdir/drivers/*.so
%_modulesdir/drivers/*.la
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Zubok, сис-драйвер - это второй вопрос, который решать гораздо сложнее. Нужно просто вернуть Ксорг к работе при загрузке.

Сейчас при выборе стандартной загрузки AltLinux он грузится, показывает лог загрузки, сообщения системы, затем монитор начинает мигать бесконечно, наверное, не может найти монитор. В grub стандартная загрузка вот такая:

# cat /etc/grub.cfg
...
menuentry 'ALT Linux 7.0.5 SPT' --class gnu-linux --class gnu --class os --unrestricted $menuentry_id_option 'gnulinux-simple-...hashlyhash..' {
...
linux	/boot/vmlinuz root=UUID=...hashlyhash... ro vga=0x314 quiet=1 resume=/dev/disk/by-uuid/...hashlyhash.. panic=30 splash
...

Если грузиться в другой пункт меню груб - Advanced options - recovery mode, то тоже самое, но монитор мигает всего около 15 раз, потом остается в черном экране с мигающим курсором. Я открываю консоль alt+f2, авторизуюсь под root и запускаю `startx`, потом нажимаю continume , и появляется LXDE в неправильном режиме (1024x768), но хотя бы так. В груб recovery mode такой

# cat /etc/grub.cfg
...
menuentry 'ALT Linux 7.0.5 SPT, vmlinuz (recovery mode)' --class gnu-linux --class gnu --class os --unrestricted $menuentry_id_option 'gnulinux-vmlinuz-recovery-..hashlyhash..' {
linux	/boot/vmlinuz root=UUID=..hashlyhash.. ro text

подскажите, как вернуть конфигурацию ксорга к рабочей?

znavko ★★
() автор топика
Последнее исправление: znavko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znavko

linux /boot/vmlinuz root=UUID=...hashlyhash... ro vga=0x314 quiet=1 resume=/dev/disk/by-uuid/...hashlyhash.. panic=30 splash

Ну, убери vga=0x314 из списка параметров.

Если грузиться в другой пункт меню груб - Advanced options - recovery mode, то тоже самое, но монитор мигает всего около 15 раз,

Менеджер дисплея какой-нибудь стоит? xdm, sddm, lightdm, gdm? Если нет, то поставь.

и появляется LXDE в неправильном режиме (1024x768), но хотя бы так.

Без родного драйвера работать может только либо драйвер VESA либо fbdev (скорее первый). Вот убери параметр vga из GRUB для начала и сними лог иксов.

Zubok ★★★★★
()

Никак, его век проходит.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.