LINUX.ORG.RU

Нестабильная спутниковая связь и обновления ОС

 , , , ,


0

1

Всем доброго времени!

Есть большая проблема. На ноуте стоит Linux Xubuntu 16.04 LTS. Из канала связи только очень нестабильное подключение через спутниковую связь со скоростью от 10 кбит/с до 800 кбит/с (максимум бывает очень редко). В среднем чаще около 20-30 кбит/с. Случаются частые обрывы и дикие тайминги, иных каналов связи нет и в обозримом будущем не предвидится. Пытался обновиться командой sudo do-release-upgrade -d до Xubuntu 18.04, но спустя некоторое время процесс останавливается в виду потери связи, и не восстанавливается при её появлении. Повторный запуск начинает всё с нуля. Лоровцы, посоветуйте вариант решения сложившейся ситуации? Метод тыка не особо подходит, ибо каждый гиг инета (включая провальные попытки с обрывами) обходится мне в 2500 деревянных(.

Поставь себе apt-cacher-ng, и настрой апт на работу с ним. Всё что скачалось перекачиваться из интернетов не будет.
PS: Удивлён, что релиз-апгрейд не использует локальный кэш апта.
PS2: Я вообще не вижу смысла обновляться, только проблем ещё можешь словить.

Deleted
()

каждый гиг инета (включая провальные попытки с обрывами) обходится мне в 2500 деревянных(

Это где же ты живешь?

BRE ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

filepost.ru только их ркн кажись всё... А так годный сервис. Я давненько заказывал полный срез реп дебиана. Гораздо-гораздо дешевле вышло чем по сотовой связи.

anonymous
()

Пиши почтовый адрес, может кто-нибудь отправит тебе по почте.

Allakka ★★★★
()

ЛОРовцы, посоветуйте вариант решения сложившейся ситуации?

Скачать ISO с помощью wget:

wget -c http://cdimage.ubuntu.com/xubuntu/releases/18.04/release/xubuntu-18.04-desktop-amd64.iso
например.

каждая попытка обходится мне в 2500 деревянных

Рыбалка уже не актуальна? Лет 5 назад часто падали iso различных дистрибутивов и прочие ништяки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ох уж эти хомяки, считают что в оптике всё определяется числом кекопикселей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кэш как бы используется, но только тогда, когда пакет скачается полностью. А крупные частями не сохраняются (на 99% готовности, например), в этом проблема.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BRE

Чукотский автономный округ). Оператор ОАО «Артик Регион Связь», предоставляет спутниковый канал по 2,5 рубля за метр. Нас покрывает только один единственный спутник Кu-диапазона, отчего драконовские цены.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Неа, 2-4 раза в неделю, смотря какой сезон и какая погода.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Торрентом проблема не решится. Помимо системы есть ещё и ПО, у которой такая же проблема.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Неа, вряд ли я где-то ещё заработаю столько, сколько платят в этой дыре.

cheshire_cat ★★
() автор топика

Перефразирую вопрос.

Как кэшировать неполностью скаченные пакеты, чтобы потом возобновить загрузку? И возможно ли это вообще?

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Чукотский автономный округ).

Обменяй оленьи шкуры на диск с обновами, конда прилетит вертолет с припасами)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Исошку с апдейтами монтируй. Вроде цены на интернет сейчас в районе 100 баксов за 50 гб, + комплект двустороннего оборудования (или аренда). В европах так похоже вообще безлимит, только скорости как 20 лет назад. А вообще смотрю на иридиум, абонентка вида 3000 USD (128 Кбит) и 2000 USD (32 Кбит) за 5 гигабайт трафика - втф?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема не только с обновой оси, но и с обновлением вообще. ПО уже отдельно так не скачать, один фиг пакеты тянуть нужно. Система - это частный случай.

Не знаю где какие цены, но на наш регион существует всего лишь один единственный спутник Кu-диапазона. Оборудование стоит в районе 90к, доставка к нам ещё 50к. Установка с сертификацией (она в наших местах обязательна) 50к +/- 10к. Итого тарифы со своим оборудованием не шибко дешевле, около 1,2-2 рублей за метр, в зависимости от параметров и оператора. Вот на Камчатке есть «дешёвые» спутниковые безлимиты, да, но там три спутника перекрывают область, плюс азимут даёт более качественную связь. Не всё так просто.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

У нас на севере РС(Я) уже лет десять тому был «спутниковый ADSL» 2 рубля за метр. Сейчас уже 2 гига в месяц за два деревянных косаря с ночным безлимитом завезли. Кабель с центра республики ещё не скоро дойдёт.

По теме даже не знаю, что посоветовать. В том числе из-за такого интернета я тогда использовал Слакваре, качая по ночам пакеты и исходники через aria2.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Всё решает количество аппаратов над головой. Увы и ах. А кабель к нам тянут с Магадана, предварительно к 2020 дойдут, ибо тот же Магадан был в похожей ситуации года два назад, вроде.

У нас тут к сожалению без разницы ночь или день(. Всё одинаково дорого, медленно и беспощадно.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Что-то так красиво описал, что захотелось к вам переехать. Это же лучше южного полюса, вон и интернет уже через год проведут. Говнокодеры ннада? Ещё могу админить локалки с линуксами и АРМ (собсно это основная специальность была).

anonymous
()

Пару лет жил без интернетов, использовал срез репов дебиана, которые заказал по почте.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Когда был в подобной ситуации (хотя у меня конечно не спутниковый интернет был), то решением стало скачать все 16 (или сколько там сейчас?) DVD дисков Debian Stable и смонтировать их локально как -loop. И интернет не нужен, и репозиторий под рукой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Riniko

А тебе принципиально обновляться нужно?

А як же!!!

anonymous
()

Качай исходниками - это экономит трафик. Сделай так, чтобы обновление качалось по крону с проверкой того, что уже скачано. Универсального рецепта, боюсь, не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, обновляй пакеты по отдельности.

anonymous
()

Найди препода или студента, оформи на него подключение и качай себе на здоровье за сравнительно меньшую мзду

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Скачать все 16 двд по 4,7 гига мне выйдет примерно в 188000 деревянных). И наверное это выльется В пару месяцев забитого канала... Как-нибудь, но не сейчас, спасибоXD.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут у нас админить особо нечего. В гос.структурах самопальщики винды гоняют, и по сути подрабатывают у остальных частников. Кстати, в спецсвязь охотно берут, ибо тут военных чуть ли не «половина населения», но там служба по контракту если что. Зп достойная, 100% оклада + 100% северные условия + 100% за северный стаж (нарабатывается в течении пары-тройки лет). Приезжай).

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я простой юзверь, компилять из исходников не умею. К ИТ отношения не имею вообще, и честно говоря уметь собирать из исходников не хочу, потому что своей работы хватает по горло. Комп у меня в качестве инструмента, а не женщины, которую нужно... ну ты понял). Именно поэтому у меня Xubuntu, а не гента/слака/лфс.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Это супер-костыльно. И не реально, потому что вроде как-то пробовали у нас такое провернуть среди знакомых, но в АРСе при определённых обстоятельствах начинают резать скорость. Т.е. у них есть понятие «web-сёрфинг», и «обычный доступ». В первом случае оно исключительно для обозрения страниц, и если вдруг канал нагружается или они начинают видеть протоколы типа торрента - режут скорость так, что по сути комп перестаёт вообще видеть инет как таковой. Это хрень не только у них, но и у всех поставщиков трафика в регионе, даже при наличии личного оборудования (тарелка, ресирвер, модем и т.д.).

cheshire_cat ★★
() автор топика

Обходной костыль найден! Но тема в целом не решена правильно.

Я через знакомого нашёл госорганизацию с безлимитом, в которой инет налажен со своего выделенного оборудования, и я тупо принёс свой ноут туда.

Однако, решение проблемы кэширования неполностью закаченных пакетов не найдено. На некоторое время тема открыта, может будут идеи или знания, которыми кто-нибудь поделится.

cheshire_cat ★★
() автор топика

Однако, решение проблемы кэширования неполностью закаченных пакетов не найдено. На некоторое время тема открыта, может будут идеи или знания, которыми кто-нибудь поделится.

Гента умеет докачивать недокачанные файлы.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Скачать все 16 двд по 4,7 гига мне выйдет примерно в 188000 деревянных). И наверное это выльется В пару месяцев забитого канала... Как-нибудь, но не сейчас, спасибоXD.

Я не имел ввиду, что это нужно скачивать с твоего текущего канала.

Попроси кого-нибудь скачать и отправить тебе курьером.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.