LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема - Нестабильная Связь


0

0

Есть два компа соединённые витой парой напрямую, без хаба(crossover)...длина провода около 55м

проблема такая при 100Mbit связи нет вообще...при насильственном понижении скорости до 10Mbit связь появляется, но очень не устойчивая(переодически прерывается)....

и ещё провод проложен вплотную с кабелем неизвестного происхожденя, скорее всего телефонным...

Вопрос такой...может ли связь падать из-за этого кабеля(суки:), может ли связь падать из-за того, что в одном из компов noname блок питания(еле еле вытягивает нужную мощность), или какие ещё могут быть причины ?

P.S. Ethernet вроде без усиления 180 метров должен тянуть, если я не прав, то поправьте(каламбур)....сетевухи самые дешёвые Realtek 8139D, но они опробованы в сетке из 20 компов, там всё пахало как надо....

>Ethernet вроде без усиления 180 метров должен тянуть, если я не прав, то поправьте

Ты не прав :) Проверь, нормально ли обжат твой кабель.

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от golodranez

люди может и говорили, а в стандарте 100 метров :)

chucha ★★★☆
()

Если рядом лежит силовой кабель, тогда ой. Посмотри в рекомендации от производителей витой пары: при мощности более 5 кВт в силовом кабеле до витой пары не менее 0.6 ... 1 метра.

infinite
()
Ответ на: комментарий от golodranez

да, высокое напряжение... если телефонный кабель идёт, то это фигня, у меня той же витой паре: инет, и два телефона бежит З.Ы. 180 метров это для коаксила :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Поменяй сетевухи. Realtek/Surecom/etc фтопку

я ж говою сетевухи проверены в другой сетке и отлично пахали...

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

Да если силовой кабель то возможны проблемы. А так КОНТАКТА ГДЕ ТО НЕТ. У меня такое бывает ...

The_Ketchup ★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Если можешь легко вытащить кабель оттуда где он лежит, то сделай это и проверь как у тебя работает сетка с этим кабелем когда 2 компа рядом стоят.

ЗЫ: без хаба или свитча компы удобно включать нормальными кабелями через двойную розетку в которой и меняются местами пары.

infinite
()
Ответ на: комментарий от ansky

>когда 2 компа рядом стоят

так проверял, но один из них был другой....всё пахато как надо... а как насчёт блока питания, может не пахать из-за того что он дохлый(в смысле еле тянет, как раз у того компа с которым как соеденились, так лагать и стала)

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

Что-то получается научно-фантастический рассказ... Есть кабель - всё работает. Поставили другой комп - не работает... и ну давай думать, не в кабеле-ли проблема! Что за ересь. Ну хоть-бы чуть чуть пораскинул мозгами... Вот пример: купил ты пакет молока, разлил по нескольким стаканам, пакет выкинул, попробовал из одного стакана, почувствовал кислинку... И что ты собираешься вылить всё молоко? А может из этого стакана пили лимонный сок и не помыли?! Лирика...
Попробуй разобраться с нуля... блин.
1. Спецификации EIA/TIA568A/B гласят - 100 метров полный тракт (или 90 метров междду розетками/кроссами и оставшиеся 10 метров на патч-корды)
2. Большинство производителей витой пары рекомендует не более 50 метров параллельной укладки при нулевом расстоянии от центра пучка витой пары до силового кабеля с током не более 25А.
3. кросс-овер: 1-й конец... бело-оранж., оранж., бело-зелён., голуб., бело-голуб., зелён., бело-кор., кор.; 2-й конец... бело-зелён., зелён., бело-оранж., голуб., бело-голуб., оранж., бело-кор., кор.
4. ПОСТАВЬ РОЗЕТКИ и ИСПОЛЬЗУЙ патч (или дистрибьюшн... кому как нравится) корды.

Удачи.

novocel
()
Ответ на: комментарий от novocel

>патч-корды

это что ?

и если ты не понял вопрос, то нефиг разводить телеги левые про молоко - плохая аналогия

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

БП может и тянет по нагрузке, но импульсных помех может давать прилично. Чего проще проверить: поставь рядом два компа и сконнекть их другим шнурком (коротким). Если работает - тоды ищи в причину в кабеле.

Для простоты шаманства сделай так:

комп1---розетка1-------------розетка2-----комп2

все шнурки нормальные не кроссовые, одна из розеток двойная внутри сделан кросс (перекинуты пары)

infinite
()
Ответ на: комментарий от chucha

>товарищу помогать бэсполезно

уже сколько раз тут говорили - нечего сказать не лезь

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от infinite

>Чего проще проверить: поставь рядом два компа и сконнекть их другим шнурком (коротким)

так делали(с коротким шнуром) он один из компов был другой - всё пахало...потом подключили длинный шнур - не работает, но он был сильно запутан и подумали что это из-за индукции, размотали всё запахало(но тчательно не проверяли)...потом протянули через улицу к другому компу - тут и начались глюки...

>все шнурки нормальные не кроссовые какие шнурки? там же один шнурок - от сетевухи1 к сетевухе2 и объясни если не трудно, что ты имеешь в виду под розеткой...я так думал что вилки, но ...? в общем не понял...

golodranez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от golodranez

>потом подключили длинный шнур - не работает, но он был сильно запутан и подумали что это из-за индукции, размотали всё запахало

из спутанности кабеля можно заключить что в нём есть повреждение, например, заломы или кто то наступил на клубок и повредил изоляцию - КЗ нет, но есть ток утечки достаточный для глюков, или жила надломилась.

А ещё есть просто левые вилки, которые как не обжимай не пашут и всё. Мне такие попадались - намучался пока дошло что они.

А как выполнено заземление в обоих зданиях и выравниваются ли потенциалы нуля. Если нет, то жди выгорания.

infinite
()
Ответ на: комментарий от golodranez

To golodranez
Странно. Вам пытаются помочь, а Вы бычите. Лучше-бы погуглили относительно неизвестных Вам (но стандартизованных) терминов. Как то: патч-корд. Не обижайтесь.

novocel
()
Ответ на: комментарий от novocel

Ой. Не сказал того, что хотел добавить. Относительно всяких там потенциалов.
Дело в том, что UTP ("неэкранированная витая пара"... для слабонервных) является гальванически развязанной с активными устройствами (LAN-adapters, Switches и т.п.). И если это не так, то всё будет плохо.

novocel
()
Ответ на: комментарий от novocel

Еще одна особенность дешевого железа:

на старых VIA матерях если сетевуху засунуть в последний слот - она не всегда работает нормально. Как вариант - перевоткнуть сетевухи повыше. Возможно это шаманство, но пару раз помогало.

seb
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.