LINUX.ORG.RU

Нестабильная спутниковая связь и обновления ОС

 , , , ,


0

1

Всем доброго времени!

Есть большая проблема. На ноуте стоит Linux Xubuntu 16.04 LTS. Из канала связи только очень нестабильное подключение через спутниковую связь со скоростью от 10 кбит/с до 800 кбит/с (максимум бывает очень редко). В среднем чаще около 20-30 кбит/с. Случаются частые обрывы и дикие тайминги, иных каналов связи нет и в обозримом будущем не предвидится. Пытался обновиться командой sudo do-release-upgrade -d до Xubuntu 18.04, но спустя некоторое время процесс останавливается в виду потери связи, и не восстанавливается при её появлении. Повторный запуск начинает всё с нуля. Лоровцы, посоветуйте вариант решения сложившейся ситуации? Метод тыка не особо подходит, ибо каждый гиг инета (включая провальные попытки с обрывами) обходится мне в 2500 деревянных(.

Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Тут наверняка есть ЛОРовцы с твоего региона. Могут записать и отправить почтой на дисках. Дешево выйдет.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

18.04 отвратительно и ужасно

Это почему вдруг?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

можно знакомых с материка попросить, не обязательно сервисами всякими или у самой убунты

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

исходники почти всегда весят больше, чем бинарники

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Это совсем не дыра. Помимо данного места у меня есть квартира в центральном районе страны, я жил в Липецке, Воронеже и Москве, а так же посещал Волгоград, Сочи, Питер, Курск, Магадан - есть что сравнить, и скажу что текущее место положения самое чистое, ухоженное, спокойное, безопасное, правособлюдаемое и главное высокооплачиваемое. Есть свои особенности и уникальные сложности, но отсутствие дешёвого и стабильного инета это такая незначительная мелочь на фоне плюсов, что потерплю).

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

К сожалению нет времени на неё переучиваться и компилять.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня нет знакомых, кто смог бы так заморочиться. Да и в целом не особо выход. Частично проблема решилась хождением к приятелю в учреждение, где есть безлимит.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Возможно это особенность крайне дерьмового качества канала связи у меня, но команда sudo do-release-upgrade -d с середины файлов не качает, в кэше остаются только полностью загруженные файлы.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Почему? Единственная хрень там с удалением пакета gksu, а в остальном вроде как всё замечательно.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Riniko

Нету. На территорию размером с Германию всего 50к жителей (включая пенсионеров и детей). Тут линуксоидов 3,5 человека))))

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Как я выше говорил, сам дистр - это частный случай. Помимо дистра есть всё остальное ПО.

cheshire_cat ★★
() автор топика

ВОПРОС НЕ РЕШЁН, НО В ВИДУ ПОЯВЛЕНИЯ ОБХОДНОГО ПУТИ ЗАКРЫТ.

Всем спасибо.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

и скажу что текущее место положения самое чистое, ухоженное, спокойное, безопасное, правособлюдаемое и главное высокооплачиваемое

сейчас понаедут

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Она здесь не нужна. У вас политика головного мосха.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Значит скоро киргизы привезут вам джинсы и другие шмотки, узбеки шаурму, а таджики — фрукты и овощи.

Thetan ★★★
()

Кстати, первый свой Линукс (Mint) я качал в такой же лесотундре со скоростью 5-10 кбайт/с через мобильный «безлимит». Около недели, если правильно помню.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

У меня нет знакомых, кто смог бы так заморочиться.

Так это не проблема совсем. Если нужно будет — пиши в ЛС. Я тебе организую отправку сета дисков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

Надо «Partial Content» http запросы проверить как работают. Если не идёт, то есть apt-p2p, но я не знаю, будет ли он нормально работать в принципе.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за отклик). Я уже окольными путями воспользовался спутниковым безлимитом в организации).

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

Проблема скорее всего была именно в очень нестабильном канале связи. Последнее время скорость скачивания была вообще 2-4 кбит/с, и как только пакет скачивался полностью, он почти сразу уходил на перезакачку. Подозреваю что из-за целостности пакетов. После этого безобразия попросился к приятелю в Казначейство с ноутбуком (у них собственные выделенные каналы и оборудование) - «моментально» и без проблем скачал с 2 мбит/с=).

cheshire_cat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheshire_cat

и скажу что текущее место положения самое чистое, ухоженное, спокойное, безопасное, правособлюдаемое и главное высокооплачиваемое.

Только хООООООООООлодно, наверное.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не без этого). Но когда как, иногда даже бывает так, что вода на берегу прогревается настолько, что народ лезет купаться в Беринговом море/Тихом океане). Но чаще холодно, да. Зато отпуска по 60 дней (обязательны законодательно для наших мест) в целом исправляют ситуацию! Поработал - свалил в Тайланд. Вернулся, поработал - свалил на Кипр. Вернулся, поработал - свалил ещё куда-нить, если средства остались. С женой работать на пару и копить вообще легко.

cheshire_cat ★★
() автор топика
Последнее исправление: cheshire_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

это только плюс — не нужно на кондиционирование с холодной водой тратиться

anonymous
()

Если вновь придётся качать на нестабильном канале, то рекомендую попробовать настроить TCP congestion control

В сети много информации, есть и русскоязычная: https://habr.com/post/168407/

Также можно арендовать VPS, настроить VPN over UDP.

Вдобавок к или взамен VPN можно также поднять HTTP/SOCKS5 прокси на VDS и более агрессивно настроить TCP congestion control и с твоей стороны, и со стороны VDS (некоторые алгоритмы можно настраивать только с одной стороны, некоторым нужна поддержка со стороны сервера).

Идея в том, чтобы уменьшить количество повторной отправки пакетов и быстрее возобновлять передачу, с чем настройки по-умолчанию справляются не очень хорошо в условиях таких ужасных каналов связи.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

Спасибо за советы! Посмотрю после работы, может пригодится.

cheshire_cat ★★
() автор топика

тред не читал. юзай торренты.

anonymous
()

до аляски какое расстояние, километров 200? можно же радио линк замутить

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.