LINUX.ORG.RU

Очень странные дела не ставиться флаг lba

 , , ,


0

1

Boot , esp ставиться , а boot , lba не ставиться наверное на потому что я в системе с разметкой gpt.

Возможно кому то понадобиться , а то много вопросов ко мне как к разгадавшему вещи на которых делаются ох..ллионы.

Если ваша система MBR то вам нужен флаг boot , lba , а если GPT boot , esp.

Никогда не до оценивайте противника , админы что трут темы если эта тема пропадет значит вы враги пользователей.

Пишите как исправить дело с флагами

много вопросов ко мне как к разгадавшему вещи на которых делаются ох..ллионы

Не пойму, это троллинг или просто глупость?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос же я задал , не могу флаг на lba зафиксировать он обратно соскакивает на esp собака не послушная

Griggorii
() автор топика

Конечно потрут, нельзя просто так расказывать про вещи, на которых делаются ох..ллионы.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bigbit

Ну некоторые не могут завести пусть заводят

Griggorii
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Это картиночка и ничего особого не значит кроме как эффект красноглазика , я вот что сделал этот флаг на мбр был сделан но на винде , а потом решил проверить типа дай думаю с манипулирую убрал флаг в лине и потом пытался обратно его поставить и он начал брыкаться , ну понятно на GPT системе , завтра проверю будет ли он брыкаться на MBR системе , но это уже завтра

Griggorii
() автор топика

На самом деле флаги править просто. Читаешь спецификацию mbr или gpt, смотря во что диск размечен, затем открываешь hex редактором от рута блочное устройство (например /dev/sda), по смещению флага нужного раздела ставишь правильные значения байтов и результат сохраняешь. Вот и всё тайное знание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Он пока на сверхтяжелых, надо облегчать потихоньку.

redgremlin ★★★★★
()

По традиции: пишу в удалённый тред.

Thetan ★★★
()

без этого флага новый мегадистр не собирается?

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут еще дело осложняется тем, что флага LBA в MBR как такогового не существует. Насколько я понимаю, этот флаг - фантазия parted'а в зависимости от типа раздела. Т.е. если тип раздела выставлен в FAT16_LBA или FAT32_LBA (0xC или 0xE), то parted считает, что выставлен этот флаг. Хотя отдельного поля для этого флага в MBR нет (в отличие от флага Bootable). Ну а для GPT наверное он и вовсе не валиден, ибо даный флаг - страшная легасятина для бут-сектора Win9x.
Таким образом, мало прочитать спецификацию MBR/GPT, нужно еще лезть в исходники parted'а, чтоб понять, что он подразумевает под этим флагом.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Меня больше пугает, что я его понимаю, прям сук смысл каждого слова по отдельности =|

Fixed.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Его пока и эти нормально накрывают) зачем так спешить.

xaTa ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.