LINUX.ORG.RU

Страхи и ужасы ubuntu 18.04

 ,


1

6

Полез я тут посмотреть что с потреблением диска на ноуте (стоит 18.04) и волосы мои буквально зашевелились...

5,7G	/snap
7,5G	/var
sudo du -h -d 1 /snap/
1,6G	/snap/skype
798M	/snap/core
1,7G	/snap/gnome-3-26-1604
24M	/snap/gnome-calculator
1,4G	/snap/discord
180M	/snap/gnome-logs
4,0K	/snap/bin
142M	/snap/gnome-characters
50M	/snap/gnome-system-monitor
5,7G	/snap/

sudo du -h -d 1 /var/log/
1,6M	/var/log/installer
4,0K	/var/log/dist-upgrade
8,0K	/var/log/hp
132K	/var/log/apt
8,0K	/var/log/unattended-upgrades
4,0K	/var/log/speech-dispatcher
4,0K	/var/log/tor
20K	/var/log/libvirt
4,0G	/var/log/journal
4,0K	/var/log/gdm3
36K	/var/log/cups
4,5G	/var/log/

Божечки ты мой, что ЭТО такое? Как, каким путём мы умудрились прийти к ЭТОМУ? Как теперь с ЭТИМ жить-то? Одно приложение весит ПОЛТОРА ГИГА??? Серьёзно? Системный лог 4 гига?? Серьёзно??

А как быть с хостами виртуализации? Что мне в виртуалку давать? Раньше под рут 20 гиг было с большим запасом. А что теперь?

Что с этим делать? Как НЕ использовать ЭТО? Я в шоке, просто в шоке.

А что будет если места не хватит?

★★★★★

Наверное у тебя одних snap core штуки три висят.

# du -h -d 1 /snap/
267M	/snap/core
4,0K	/snap/bin
267M	/snap/

quantum_cat ★☆
()
Последнее исправление: quantum_cat (всего исправлений: 2)

Одно приложение весит ПОЛТОРА ГИГА??? Серьёзно?

это не просто приложение, это snap. там вообще все зависимости, и не должны зависеть от твоей системы.
а это логи вообще ниразу не настроенной 18.04 LTS

~$ sudo du -h -d 1 /var/log/
132K    /var/log/lightdm
81M     /var/log/journal
24K     /var/log/unattended-upgrades
4.0K    /var/log/lxd
328K    /var/log/pcp
124K    /var/log/apt
4.0K    /var/log/landscape
4.0K    /var/log/dist-upgrade
376K    /var/log/installer
28K     /var/log/samba
4.0K    /var/log/openvpn
88M     /var/log/

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

наверно ротации и удаления старых логов нету.

kickass
()
Ответ на: комментарий от targitaj

вообще ничего не делал, поставил Deepin с программами (не используя snap, кстати) даже обои не поменяны. работает и не жужжит.
откуда там 4 гигам логов взяться на десктопе? ну вот у меня ureadahead срал в логи на одной машине, там настраивал.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

так это его свойство такое, быть как контейнер и если запускаемый софт имеет 100500 зависимостей, то они все там лежат.
а софт именно так и пишут, у меня гиг как-то подтянулся ради одного скрипта раскраски мультиплексора. наверное tmux'a.
нужно дискас на тему appimage vs flatpak vs snap vs нафиг_это_всё.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum_cat
sudo snap list
Name                  Version    Rev   Tracking  Developer     Notes
core                  16-2.33.1  4917  stable    canonical     core
discord               0.0.5      66    stable    snapcrafters  -
gnome-3-26-1604       3.26.0     64    stable/…  canonical     -
gnome-calculator      3.28.1     178   stable/…  canonical     -
gnome-characters      3.28.2     101   stable/…  canonical     -
gnome-logs            3.28.2     37    stable/…  canonical     -
gnome-system-monitor  3.26.0     45    stable/…  canonical     -
skype                 8.25.0.5   41    stable    skype         classic

а как бы здесь посмотреть все лежащие по факту версии?

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quantum_cat
loop0                            7:0    0   2,3M  1 loop /snap/gnome-calculator/167
loop1                            7:1    0   3,7M  1 loop /snap/gnome-system-monitor/39
loop2                            7:2    0  14,5M  1 loop /snap/gnome-logs/34
loop3                            7:3    0 134,4M  1 loop /snap/discord/64
loop4                            7:4    0   140M  1 loop /snap/gnome-3-26-1604/59
loop5                            7:5    0    13M  1 loop /snap/gnome-characters/101
loop6                            7:6    0   3,7M  1 loop /snap/gnome-system-monitor/45
loop7                            7:7    0    13M  1 loop /snap/gnome-characters/96
loop8                            7:8    0   2,3M  1 loop /snap/gnome-calculator/178
loop9                            7:9    0 132,1M  1 loop /snap/skype/41
loop10                           7:10   0  86,9M  1 loop /snap/core/4830
loop11                           7:11   0  86,6M  1 loop /snap/core/4650
loop12                           7:12   0   2,3M  1 loop /snap/gnome-calculator/170
loop13                           7:13   0 134,4M  1 loop /snap/discord/60
loop14                           7:14   0  21,6M  1 loop /snap/gnome-logs/31
loop15                           7:15   0   137M  1 loop /snap/skype/33
loop17                           7:17   0 141,1M  1 loop /snap/skype/38
loop18                           7:18   0   140M  1 loop /snap/gnome-3-26-1604/62
loop19                           7:19   0 134,4M  1 loop /snap/discord/66
loop20                           7:20   0  14,5M  1 loop /snap/gnome-logs/37
loop21                           7:21   0   3,7M  1 loop /snap/gnome-system-monitor/41
loop22                           7:22   0    13M  1 loop /snap/gnome-characters/86
loop23                           7:23   0 139,5M  1 loop /snap/gnome-3-26-1604/64
loop24                           7:24   0  86,9M  1 loop /snap/core/4917

но ведь здесь только активные?

targitaj ★★★★★
() автор топика

А размер журнала можно ограничить в конфиге, если что.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quantum_cat

Он уже не выходит на связь может уже свою команду ввел от админа, ждём срача и темы типа рм рф и корень , не верит что apt purge snapd хорошая команда

Griggorii
()

Гномовские снапы можешь смело удалять (логи, калькулятор и т.д.) - вместо них поставь аптом соответствующие пакеты. Насколько я понимаю, их поставляют в снапах только для того, чтобы как можно больше пользователей поучаствовало в тестировании этой технологии. После этого, скорее всего, и gnome-3-26-1604 можно будет удалить, если его не требуется для работы скайпа/дискорда. По поводу двух последних - посмотри на оф. сайтах, поройся на launchpad - вероятно найдешь какие-то оф. репы или ppa, в таком случае можно избавится и от этих снапов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
root@tarh-elitebook:~# aptitude search ~i~ngnome | wc -l
66
targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
root@tarh-elitebook:~# aptitude search ~i~ndesktop
i   desktop-file-utils                                                                                - Utilities for .desktop files                                                                               
i   gir1.2-freedesktop                                                                                - Introspection data for some FreeDesktop components                                                         
i   gir1.2-gdesktopenums-3.0                                                                          - GObject introspection for GSettings desktop-wide schemas                                                   
i   gir1.2-gnomedesktop-3.0                                                                           - Introspection data for GnomeDesktop                                                                        
i   gnome-desktop3-data                                                                               - Common files for GNOME desktop apps                                                                        
i   gsettings-desktop-schemas                                                                         - GSettings desktop-wide schemas                                                                             
i   libfile-desktopentry-perl                                                                         - Perl module to handle freedesktop .desktop files                                                           
i   libgnome-desktop-3-17                                                                             - Utility library for loading .desktop files - runtime files                                                 
i   libunity-scopes-json-def-desktop                                                                  - binding to get places into the launcher - desktop def file                                                 
i   policykit-desktop-privileges                                                                      - run common desktop actions without password                                                                
i   sound-theme-freedesktop                                                                           - freedesktop.org sound theme                                                                                
i   ubuntu-desktop                                                                                    - The Ubuntu desktop system                            

нда, я ниче не понимаю...

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Зашел на сайт discord, нажал download for linux, мне почему-то предлагает скачать deb, про снап вообще не слова. Судя по весу - около 50мб - не похоже на «пустой» пакет (ну чтобы он только снап репозиторий подтягивал). Дальнейших твоих сообщений вообще не понял - я подразумевал sudo snap remove gnome-logs (не знаю как правильно), после чего sudo apt install gnome-logs и так для всех gnome-снапов.

anonymous
()

По поводу лога, посмотрел у себя, весит 3+ гб, непорядок. Вбил в поисковике big size /var/log/journal в первых же ссылках предлагается вариант, как ограничить размер логов.

Учись пользоватся поисковиком.

anonymous
()

Это опенсорс, тебе никто ничего не должен, хочешь меньше собирай сам.
Другой дистр ставь. Потом снова другой дистр, если что в этом не понравится.

Exmor_RS ★★★
()

Что с этим делать? Как НЕ использовать ЭТО? Я в шоке, просто в шоке.

А это не очевидно? Не использовать Ubuntu. Ну или продолжай страдать.

anonymous
()

mv /snap /dev/null

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну, в таком случае, без снапа никак, придется мириться с 1+ gb. Впрочем, вполне логично для разработков дискорда - вместо поддержки репозиториев с различными deb/rpm просто обновляют снап.

anonymous
()

Как минимум для дискорда и скайпа есть Deb-пакеты, на кой хрен понадобилось ставить их из снапа?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Debian, снапа вообще нет, дискорд либо обновляет что-то в директории пользователя, либо говорит скачать новый Deb-пакет.

Deleted
()

Есть простой вариант — не использовать snap пакеты 📦

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А пруфы будут что хоть один из них что-то делает, что нельзя сделать из сендбокса снапа? Особенно интересует Discord. Если даже будут, чему я удивлюсь, то лучше уж SELinux использовать, чем эту разбухшую срань тащить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так snap — это не про изоляцию вредноносных приложений. Это про борьбу с зависимостями.

А комментарий анонима как раз и намекал про трояны обнаруженные в snap store.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Всё есть. По умолчанию при обновлении оставляется предыдущая версия для отката (предпредущая удаляется)

Пройди хотя бы постые курсы компьютерной грамотности https://tutorials.ubuntu.com/tutorial/basic-snap-usage#0

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Не так понял, бывает. Думал что камень в огород дискорда со скайпом. Так то ничто не мешает трояны и любыми другими пакетами доставлять, наверняка PPA-шечка тоже не эталон чистоты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Побороться с зависимостями можно и на флатпаках , я вообще не понял задачи шнапа , но я понял одно это какашка собирается висеть как под монтированный архив или img и жрать память

Griggorii
()

Одно приложение весит ПОЛТОРА ГИГА?

А кстати. Сколько занимает новый deb скайп (весь такой на электроне) на диске?

fornlr ★★★★★
()

Раньше под рут 20 гиг было с большим запасом.

Тащемта, в ближайшем прошлом 20 гиг никогда с большим запасом не было. После того, как обживешь немного свежую установку, 20 гиг начинало сильно не хватать. 30-40Gb я бы выделял на раздел /, при условии, что он один, кроме /home.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У меня сейчас система 14 Гб занимает, при том что системе года 3 уже, и я вообще не заморачиваюсь насчёт тулкитофобии, экономии места, и всего прочего, и в системе 1739 пакетов.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.