LINUX.ORG.RU

Страхи и ужасы ubuntu 18.04

 ,


1

6

Полез я тут посмотреть что с потреблением диска на ноуте (стоит 18.04) и волосы мои буквально зашевелились...

5,7G	/snap
7,5G	/var
sudo du -h -d 1 /snap/
1,6G	/snap/skype
798M	/snap/core
1,7G	/snap/gnome-3-26-1604
24M	/snap/gnome-calculator
1,4G	/snap/discord
180M	/snap/gnome-logs
4,0K	/snap/bin
142M	/snap/gnome-characters
50M	/snap/gnome-system-monitor
5,7G	/snap/

sudo du -h -d 1 /var/log/
1,6M	/var/log/installer
4,0K	/var/log/dist-upgrade
8,0K	/var/log/hp
132K	/var/log/apt
8,0K	/var/log/unattended-upgrades
4,0K	/var/log/speech-dispatcher
4,0K	/var/log/tor
20K	/var/log/libvirt
4,0G	/var/log/journal
4,0K	/var/log/gdm3
36K	/var/log/cups
4,5G	/var/log/

Божечки ты мой, что ЭТО такое? Как, каким путём мы умудрились прийти к ЭТОМУ? Как теперь с ЭТИМ жить-то? Одно приложение весит ПОЛТОРА ГИГА??? Серьёзно? Системный лог 4 гига?? Серьёзно??

А как быть с хостами виртуализации? Что мне в виртуалку давать? Раньше под рут 20 гиг было с большим запасом. А что теперь?

Что с этим делать? Как НЕ использовать ЭТО? Я в шоке, просто в шоке.

А что будет если места не хватит?

★★★★★

Ответ на: комментарий от lucentcode

Случайно Software Center от Gnome не юзали?

Как раз в Ubuntu пакеты 📦 имеют подпись снизу про источник. У snap написано snap store

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Зачем ты дублируешь некоторые слова условными визуальными образами. Выглядит, как-будто ты повторяешь слово два раза. Пакеты - пакеты, бананы - бананы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum_cat

А так, в стабильном debian, с подключенными бэкпортами, ядро новее.

Ядром и прошивками занимается одна команда и логично было бы ожидать от этой команды адекватных действий, но нет же.

Ядро они бэкпортировали, а про firmware забыли. Так AMD Raven Ridge не работают. Мой RX*** после update-initramfs не загружается из-за отсутствующих firmware (polaris11_pfp_2.bin и далее по списку). Данная проблема решается просто, скопировал firmware, создал пакет, установил. На баг трекере есть соответствующие запросы на обновление, они датируются февралем 18 года, но воз и ныне там.

Зато стабильность ЧЁ)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в дэбиане стабильно херота какая-то творится. по чьему-то мнению еще и лучший дистрибутив 2017 года. диафрагму потянул пока смеялся.

anonymous
()

Ну, а что ты хотел? Или ад с зависимостями или приложения по гигу.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Кстати, что мешает запилить в какой-нибудь apt возможность держать кучу разных версий либ с зависимостями и переключать окружение на нужное?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Там где он есть - да. У меня всего один девайс с Ubuntu, остальные с Fedora/Arch(там synaptic просто отсутствует).

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Печально, конечно. Тут бы идеи, развиваемые Nix пригодились, можно было бы старую версию либы не в контейнер, а просто в соответствующий каталог ставить.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Спасибо, что просветили. Я эту надпись в Ubuntu проглядел. А в Fedora и Arch надписи, насколько я помню, вообще нет.

lucentcode ★★★★★
()

Умеют же как-то люди. У меня на двух машинах snap вообще пустой, причём скайп стоит на обеих.
18.04 xfce

hbars ★★★★★
()
Последнее исправление: hbars (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

а у тебя есть идеи куда это всё катится?

Никуда не катится. Парочка хипсторов решила, что может придумать что-то лучше, нежели систему репозиториев. Со временем всё это протухнет, а репки как были, так и будут. Ничего лучше еще никто не придумал.

anonymous
()

1,6G /snap/skype

Все нужные либы в одном каталоге со скайпом. Это тот самый Windows way.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня директория с торрентами занимает 80 гигов, с исошками 14 гигов, SteamApps - 50 гигов. И это всё на SSD-шке ноута, да.

Милый, никого твой варез не интересует. ТС просто навернул нечто на систему и шуганулся, как кот, впервые шмякнувшийся в воду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

но тогда бы к ней и остальные приожения стали иметь доступ или она к остальным, а это вроде не секурно, так что да, не весело нынче дела обстоят со всем в этой сфере, все летит на шерете и тешером подгоняется, только вот формоизменяются да и только.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hbars

Я своими руками ничего через snap не ставил. Оно реально «само».

targitaj ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.