LINUX.ORG.RU

Как настроить DVR запись потоков Flussonic (Erlyvideo) в хранилище Ceph (object storage)?

 , ,


0

1

Добрый день.

Я развернул кластер Ceph - 3 машины по 3 жестких диска, - говорит "health HEALTH_OK".

Просканировал его nmap-ом, - слушает он такие порты:

22/tcp
111/tcp
6789/tcp
6800/tcp
6801/tcp
6802/tcp
6803/tcp
6804/tcp
6805/tcp
6806/tcp
6807/tcp
6808/tcp
6809/tcp
6810/tcp
6811/tcp
53864/tcp

Насколько я понял, файлообмен с кластером возможен одним из трех способов:

  • блочное устройство
  • файловая система
  • объектное хранилище

Если по правильному Flussonic его умеет использовать только как объектное хранилище или еще как-то?

Через какие протоколы Flussonic умеет использовать это объектное хранилище, только через S3?

Я понимаю, что чего-то не хватает, но все-таки добавил поток:

stream chan0 {
  url rtsp://admin:admin@192.168.0.153:554/ch0_0.264;
  dvr s3://root:password@192.168.0.11/mybucket 1d;
}

и получил ошибку в логах Flussonic - econnrefused, что ожидаемо...

Подскажите, пожалуйста, как подключить Ceph хранилище к Flussonic для записи в него DVR?

Ничего не знаю про erlyvideo, но для того, чтобы Ceph начал предоставлять S3-совместимое API, надо запустить и настроить radosgw.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ibespalyyy

Это зависит от erlyvideo, про который я ничего не знаю. Плюс от того, что именно ты хочешь получить. Если можно писать просто в файлы, а твоя задача - «писать в ceph ну хоть как-нибудь», то можно примонтировать cephfs или смапить RBD-устройство, отформатировать его в обычную линуксовую ФС и примонтировать. Ну и писать обычные файлы туда где примонтировано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, «писать в ceph ну хоть как-нибудь» не подходит, нужно не монтировать на уровне linux или еще как-то, а чтобы сам Flussonic на своем уровне поддерживал хранилище.

Из документированного Flussonic поддерживает:

(DVR в облаке)

В Flussonic Media Server есть возможность писать архив на HTTP хранилище.

  • Для записи на Amazon S3 необходимо сконфигурировать следующим образом:
stream chan0 {
  dvr s3://AWS_ACCESS_ID:AWS_SECRET_KEY@s3.amazonaws.com/mybucket 10G;
}
  • Для записи на OpenStack Storage (swift) необходимо сконфигурировать следующим образом:
stream chan0 {
  dvr swift://user=video:streamer&password=SECRETPASS&@swift-storage.local/movies 10G;
}

Из НЕ документированного Flussonic поддерживает:

  • Ceph

Да, судя по всему нужно именно S3 API, еще и совместимое с Amazon S3, потому что на данный момент, например, S3 от сервера Minio, Flussonic не поддерживает.

Поэтому я и спросил про альтернативы RadosGW чтобы знать из названия и иметь их в виду в случай чего...

ibespalyyy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Difrex

Альтернатива RadosGW может и не нужна, не знаю, так как еще не попробовал, спросил на всякий случай. Кстати, может у кого есть ссылка на хороший мануал по установке RadosGW на Ceph?

ibespalyyy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.