LINUX.ORG.RU

Нужны ли кастрированные дистрибутивы?

 ,


0

1

Вот к примеру: есть всякие там паппилинукс, тиникор и другие дистры, которые ориентированы на всякие старые компьютеры, минимализм и все такое. Есть ли на самом деле смысл в них? По сути же, там потом чтобы что-то подкрутить, придется гуглить в 10 раз больше, чем если бы стояла какая-то убунта? Более того, убунту можео поставить вообще с мини.исо, а арч так и подавно пакстрапом на изи ставится. Так какой смысл?


в кастрированных смысла мало, комьюнити не развивается, а вот в обрезанных, то есть облегченных, очень даже смысл есть

vasyan
()

Послушайте! Ведь, если звезды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vasyan

А как же оскопленные дистрибутивы?

Deleted
()

Паппи щас все почти на пакетах больших дистрибутивов делают, значит совместимость по пакетам есть.

Скриптов уже наделали достаточно, чтобы из пакетов делать модули быстро.

По поводу подкручивания уже столько вариантов, что я даже стал затрудняться какой выбрать. Например сегодня. Photorec добавлял, можно было минимум тремя способами его добавить

irton ★★★★★
()

которые ориентированы на всякие старые компьютеры

А потом на них ставится браузер, который жрёт и тормозит больше остальной системы)

Так какой смысл?

Простота, например. Я на SliTaz сижу из-за неё.

devl547 ★★★★★
()

Специализированные дистрибутивы убивают дух творчества пользователей специализированных систем (Raspbian или armbian для Banana Pi, например) - пользователи перестают понимать тонкости и нюансы кросс-компилинга ядра и системы для данной (ограниченной) архитектуры.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я вот всё не понимаю. Как раньше-то жили? Первый конпутер, который я трогал, был с 32 Мб памяти и этого хватало. Интернет не берём в расчёт — тогда он был не распространён, какие-то сколько-нибудь сложные задачи — тоже. А сейчас даже голую систему не запустить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я вот всё не понимаю. Как раньше-то жили? Первый конпутер, который я трогал, был с 32 Мб памяти и этого хватало.

Берём версии софта того времени, собираем/ставим и вспоминаем, как :)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Во-во, у меня даже 386-й ноут есть, с HDD на 80 Мбайт и 2 Мбайт ОЗУ :)

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

пользователи перестают понимать тонкости и нюансы кросс-компилинга ядра и системы для данной (ограниченной) архитектуры

так сказал, будто до этого они понимали :)

на самом деле, массовый юзер - двигатель прогресса. он покупает, а это главное. потому что без бабла все эти малинки выпустились бы малым тиражом и загнулись по причине нехватки бабла. в мире нет столько любителей кросс-компилинга, чтобы поддерживать производство девайсов. а массовый юзер позволяет им развиваться.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

да что вы в системах ломаете-то? мелкий и легковесный дистр при «поломке» можно накатить снова за 5 минут. вот и всё. хотя там и ломать-то нечего, собсна.

Iron_Bug ★★★★★
()

кастрированные дистрибутивы

Сам обозвал, сам заклеймил, сам разоблачил.

hobbit ★★★★★
()

представляешь как эта байда для старых компьютеров на твоем новом летать будет - нужны однозначно....

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ну, ты сравнил. Аналогия не уместна.

Здесь нужна аналогия, связанная с размером или объемом - количественная.

К примеру, «когда-то и доллар был по 20 р».

telikan
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

GTK — тормозной тулкит, хоть и не жрет оперативную память. Пусть и второй, но тормозной, а вот третий GTK уже и жрать оперативу стал, помимо глюков.

telikan
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Разные случаи были, все не упомнить, broken пакеты в дебиан тут тоже часто всплывают в темах

Понял, речь про то что можно сломать в маленьком дистрибутиве. Да все тоже самое что в большом, только переустанавливать не придется, достаточно перезагрузки в чистую систему без сохраненой сессии.

irton ★★★★★
()
Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)

на изи ставится

На что?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чо, предыдущего оратора забанили?

Когда это 32МБ хватало и на что?
Не, у меня в //soho router a'la TPLink//
как раз 32МБ памяти и 4МБ ПЗУ.

Deleted
()

Внезапно, для соответствия инфы в компе реальному миру ОКАЗАЛИСЬ НУЖНЫМИ ДЕСЯТКИ ГБ, А ТО И СОТНИ!
Но в домашних ПК уже десятки ГБ памяти, для более лучшего соответствия окружающему миру вокруг нас %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если задаться целью - то можно. другое дело, что не надо. столько ассемблерного кода - это слишком дофига. такого софта не бывает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.