LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как доказать лаги Openstack Ceph

 , , ,


0

3

Прошу помочь тех кто силен в Ceph и Openstack,есть платформа виртуализации OpenStack+Ceph, которая временами жутко «тормозит»(с большой вероятностью из Ceph), но о чем коллеги из отдела его сопровождения старательно умалчивают, вследствие чего все виртуалки на которых крутятся сопровождаемые нами сервисы тоже начинают дико лагать, подскажите как можно доказать что проблемы именно с платформой виртуализации, являсь всего лишь ее пользователем и когда показания метрик нагрузок и логи на самих ВМ не в счёт? То есть нужно предоставить такие аргументы, от которых коллеги из отдела сопровождения Openstack никак уже не отвертятся.



Последнее исправление: w1rox (всего исправлений: 3)

  1. снять на телефон тормоза на экране монитора.

  2. поговорить с коллегами.

  3. забить и жить спокойно, пока клиенты будут разбегаться и хвирма завалит_ь_ця!

anonymous
()

Да так же, как и лаги любой другой дисковой подсистемы. Берёте fio и собираете статистику. Если статистика показывает нечто странное — идёте обсуждать результаты с профильным отделом.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Статистика fio

Спасибо за совет, но к сожалению такие методы не помогли,так называемые коллеги аргументируют тем, что они принимают только то что прямым образом относится к Ceph или OpenStack.

w1rox
() автор топика
Последнее исправление: w1rox (всего исправлений: 1)
Ответ на: Статистика fio от w1rox

Если одна из команд занимается саботажем, то это не техническая проблема. И решать её надо административными методами. Ситуацию следует довести до сведения руководства и уж пускай оно принимает меры к хитрозадым коллегам.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Административные методы

Руководство потребовало прямых доказательств, так как косвенными спор наш не решился, но при этом каких то привилегированных доступов мне давать отказалось.Вот и как то думал авось есть возможность через какие-нибудь системные вызовы к гипервизору или трасировкой, или ещё как-то умудриться достать веские аргументы?

w1rox
() автор топика
Последнее исправление: w1rox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bass

Доступ к мониторингу Ceph

Это к сожалению не возможно .А можно как-нибудь через гостевой хост с помощью системных вызовов показать лаги Ceph?

w1rox
() автор топика
Ответ на: Административные методы от w1rox

По-моему, будет достаточно взять vm, запустить на ней какую-нибудь дисковую нагрузку и предоставить графики из системы мониторинга. Если вы правы, на графиках будут видны просадки по iops. И там уже пускай ответственные за CEPH объясняют отчего такое может быть.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: Доступ к мониторингу Ceph от w1rox

В чем вопрос представления результатов fio? Покажите вывод iostat в момент лагов, если жёсткие лаги по i/o, посмотрите в dmesg, явно там будет что-либо.

Поставьте систему мониторинга на ваши гостевые ВМ, соберите данные и напишите отчёт вашему руководству.

int13h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.