LINUX.ORG.RU

ceph установка

 


0

1

привет всем. Хочу попробовать ceph дома в качестве кластерной фс, но даже не пойму с чего начать. Есть 2 малины, которые надо добавить и моя рабочая станция. Я понять не могу, где надо устанавливать ceph-deploy - на моей рабочей машине и добавлять в нее малину в качестве кластера? Объясните на пальцах, пожалуйста


А почему именно Ceph? Это крайне неподходящая вещь для такого железа и целей в целом.

Без разницы, где запускать ceph-deploy. В ceph нет главной ноды как таковой.

Hanuken
()
Ответ на: комментарий от Hanuken

ну так в описании вроде указал - есть 2 малины, хочу получить легкий доступ к объедененным носителям

jtad
() автор топика

Двух нод недостаточно. В малинах - недопроцессор, производительности которого не хватит ни для чего юзабельного.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну не знаю - 3raspberry opensuse 64 легко стартует gimp и даже офис, работаю как на ноуте. Просто попробовать было бы интересно

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, поднять можно хоть на одной ноде. Другой вопрос о смысле данного предприятия.

А в общем случае, всё правильно. На малине если и стартанёт нечто подобное, то будет работать так плохо, что лучше уж raid из флешек поднять.

Hanuken
()
Ответ на: комментарий от jtad

Если чисто как попробовать, то вполне можно. Только вот лично моё ИМХО - лучше ставить руками, чем через ceph-deploy. У меня уж больно оно глючило.

Hanuken
()
Ответ на: комментарий от Hanuken

рэйд вообще не вариант. Раньше объеденял флешки с бтрфс, сейчас на самую большую поставил f2fs- по отзывчивости не сравнить, качает с торрента 6 сразу без проблем. lvm или mdadm это просто дикие тормоза

jtad
() автор топика

А вообще, в телеграме очень сильный канал по цеф

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtad

Не меньше трёх. В случае 2 - при выходе одного из строя или порче данных, цеф не будет иметь кворум для определения где верные данные

stave ★★★★★
()
Последнее исправление: stave (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hanuken

так фишка как раз в малом потреблении электричества, я не хочу hdd подключать 24/7. Так малина работает с флешками и почти ничего не ест. Кроме того столько дисков блок питания просто не вытянет

jtad
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Glusterfs, как вариант если уж очень хочется. На двух нодах работает нормально. Но не уверен насчёт того, как заведётся на малинах. Но вообще, требования не такие конские, как у ceph.

Hanuken
()
Ответ на: комментарий от Hanuken

спасибо, сейчас поищу ховту по gluster.

jtad
() автор топика

Есть 2 малины, которые надо добавить и моя рабочая станция.

Опиши потом как оно заведётся.

P.S. Если не взлетит, используй rsync

ugoday ★★★★★
()

Малина у тебя в качестве драйвера флешки что ли? Так проще взять несколько флешек USB3, воткнуть их в USB3 HUB и сделать RAID5/6/10 в зависимости от требований производительность/отказоустойчивость/объем

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.