LINUX.ORG.RU

Для чего нужно журнал OSD в Ceph?

 


0

1

Вопрос, терзающий меня уже неделю как.. Надеюсь найдется человек, способный таки ответить, для чего же нужно это изобретение человечества.. журнал! что это? для чего оно нужно? что мы о нем знаем? данные для записи пишутся сначала в журнал. а зачем? ХЭШ суммы? кэширование? и что если тупо отключить этот журнал опцией journal dio = false? помогите пожалуйста!


Журнал является необязательным и полезен с точки зрения производительности только в том случае, если он находится на другом диске, а не на канале данных с низкой задержкой (в идеале, на устройстве NVRAM).

WoozyMasta
()

Журнал - единственное, что фиксирует изменения данных на диске, пока эти изменения/данные ещё не записались в снепшот/файл-таблиц и прочее основной хранилище.

Пример: данные на диске лежат в блоках по 64 МБ и блок изменяем только целиком (SSTable). Ты не можешь по команде «измени 2 байта в середине блока» пойти и начать этот блок перезаписывать или даже частично изменять его, т.к. это долго и ненадёжно (нужно double-write buffering например делать). В таких случаях проще кинуть в конец журнала «вон там надо поменять 2 байта на такие-то» (операция записи в конец файла - мегадешевая) и ехать дальше.

igloev
()

А зачем вам Ceph, почему не zookeeper например или не glusterFS? Сравнивали? Читали сравнения? Я чё-то плохое про Ceph читал, не помню что )

igloev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.