LINUX.ORG.RU

Linux и программы финансового учета, что посоветуете?

 , ,


1

2

В линуксе не так много программ финансового учета, а с нормальным интерфейсом и того меньше. Недавно попробовал Skrooge, вроде ничего интерфейс, но какая же она перегруженная. Мне всего то надо контроль финансов вроде «получка с 1й работы», «получка со 2й работы», и несколько типов расходов на месяц, чтобы приблизительно понимать куда все время деньги уходят... Skrooge кажется очень перегруженным, да и вообще эти проги делались для европо-американских банков, там какие-то понятия вроде VAT, и вот это все мне вообще не нужно.

Может на электронные таблицы уже перейти? По-моему проще, чем разбираться в этих прогах...

Может на электронные таблицы уже перейти?

гнумерик был какой-то, а так да таблички рулят для таких вещей.

Ygor ★★★★★
()

Gnucash, ledger, beancount. Много их.

TeopeTuK ★★★★
()

Переходи, кто-то запрещает? Да, использование электронных таблиц в простых случаях - это осмысленный подход.

Begemoth ★★★★★
()

7 лет ипользую gnuсash для этой цели. Сам файл с базой загружен в облако. Соответственно, ввожу данные с любых устройств - с дом. или рабочего компа, ноутбука и др.

roiman
()

gnucash или таблицы.

Deleted
()

Для простейшего учёта денежных средств — электронные таблицы.

Deathstalker ★★★★★
()

Уже пару лет пользуюсь GnuCash, в том числе и версией для android. Меня устраивает.

German_1984 ★★
()

Рекомендую hledger.

P.S. учёт финансов нужно начинать не с выбора ПО, а с изучения основ бух. учёта. После того, как основы отложаться в голове, будет ясно, какое ПО для этого подходит, а какое - нет. Кстати, gnucash, который советовали вышн, вполне подходит. Но hledger мне понравился намного больше.

Если есть вопросы - задавай.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Gnucash из всех вариантов мне бы больше подошел, но кажется он на gtk написаг, а программы с gtk-интерфейсом у меня в системе плохо смотрятся, портят общий вид. Я тогда уж лучше Libre буду использовать, таблицы вполне подойдут. Вот уже и гайд по формулам нашел.

ramulanec
() автор топика
Ответ на: комментарий от ramulanec

Забей на графический интерфейс, он в учёте финансов не нужен. Приложение для телефона тоже не нужно. Попробуй hledger.

http://plaintextaccounting.org

http://hledger.org

В нем отлично работает автодополнение. Я не представляю, можно ли в GUI или таблицах делать быстрее внесение транзакций, обзор и отчёты, чем в терминале и текстовом редакторе. Думаю, что нет.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramulanec

IMHO, обычный интерфейс для программы такого рода

XMs ★★★★★
()

Зачем вообще считать эти копейки?

te111011010
()

получка

только у меня это слово ассоциируется с совком?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.