LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЦБ прелагает финансовую швабру

 , ,


1

1

СОЧИ, 6 октября. /ТАСС/. ЦБ предложил создать национальную систему регистрации финансовых транзакций населения, сообщил первый зампред ЦБ Сергей Швецов на Форуме инновационных финансовых технологий Finopolis.

«Основная суть - все транзакции на финансовом рынке, которые проводятся населением РФ, отражаются в одном репозитории. Это будет запись транзакции о приобретении услуги, характеристик этой услуги. Она будет юридически достаточной для отстаивания своих интересов потребителем и его контрагентом и в суде, и при омбудсмене, и при жалобах в ЦБ», - заявил он.

«Это важный элемент, который, безусловно, должен быть дополнен удаленной идентификацией данных, линком с системой госуслуг, Федеральной налоговой службой. Эта система будет взаимодействовать с платежными системами», - добавил он.

По его словам, система регистрации транзакций также позволит вывести потребителя на единую позицию всех отношений с финансовым рынком: то есть потребитель будет видеть все и в одном месте. «Эта среда, безусловно, должна породить доверие, так как он [потребитель] будет знать, что, проведя операцию дистанционно, сможет зайти в личный кабинет и убедиться, что эта услугу появилась в его кошельке и так далее», - заключил первый зампред ЦБ.

http://tass.ru/ekonomika/4623010

☆☆

Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Система тотального контроля в действии

OyyO
()

Эта среда, безусловно, должна породить доверие

они там пока еще не знают, как сделать знак и лоб и правую руку. просто знак не канает, т.к. он должен после отрубания руки возникать сам в другом месте по сценарию. и еще «никто не должен мочь купить и продать». а они, суки, могут.

поэтому городят вот такое говно с личными кабинетами где каждый сможет на себя стучать и «порождать доверие».

i36_zubov
()

все транзакции на финансовом рынке, которые проводятся населением РФ, отражаются в одном репозитории

А ещё лет через пять, вообще все транзакции. Кассы, фиксирующие номера купюр и фотографирующие покупателя.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А шо вы так раскукарекались. Это ж результат работы вашего любимого блокчейна, про который все так много говорят, все фиксируется.

Sociopsih ★☆
()

По сабжу: инициатива хороша, если будет распространяться на всех, а данные будут открыты всем и храниться децентрализовано. Государство, думая о тотальном контроле, по сути подталкивает общество к противоположному т.е. к своей ненужности и неспособности гарантировать что-либо, ибо на все уже есть программные решения.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 2)

Душевное начинание. Черному рынку придется заводить отдельный денежный оборот, вроде как валюта при СССР.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

При победившем коммунизме пожить не удалось, хоть при победившем киберпанке поживём!

Alden ★★★★
()

Говорили бы уж напрямую - боремся с черными, а то опять обиженными потребителями прикрываются.

entefeed ☆☆☆
()

ЦБ предложил создать национальную систему регистрации финансовых транзакций населения

Уже есть. Называется «безнал».

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

С картамита проблема, что даже инициатору транзакции банк не даст справки о том, на какой счёт он перечислял деньги.

torvn77 ★★★★★
()

Ржачный тред.

Как только государство предложило применить блокчейн (или его аналог) по делу, у минорноты вдруг начало неистово бомбить.

Надеюсь, сделают.

AP ★★★★★
()

Зачем оно мне нужно, я не понял. Зато понял, зачем ненужно. Ну нафиг, пусть не взлетает

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Слово «блокчейн» в этом треде ввёл ты.

Онлайн кассовые аппараты, ЕГАИС и платон, насколько я понимаю, как-то без блокчейна обходятся.

отражаются в одном репозитории.

У блокчейна может быть «один репозиторий»?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

вы недооцениваете эту публику. им надо именно так как сказано. подневольные же люди.

ckotinko ☆☆☆
()

Хм, я давно такое хотел. Только надо делать так, чтобы все транзакции были видны всем + возможно поменять систему налогообложения, например, срезать часть денег со счета, если на нём больше определенной суммы, чтобы не было миллионов, которые лежат без дела.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Слово «блокчейн» в этом треде ввёл ты.

Я просто уйнул суть и сорвал покровы.

Онлайн кассовые аппараты, ЕГАИС и платон, насколько я понимаю, как-то без блокчейна обходятся.

Ну это пока. И да, разе это что-то плохое?

У блокчейна может быть «один репозиторий»?

Может. ) Блокчейн может быть децентрализованным.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Только надо делать так, чтобы все транзакции были видны всем

Ага, и жить в стеклянных домах.

У людей могут быть специфичные вкусы и интересы, и я думаю, они не хотят, чтобы все знали что они покапают драгон дилды, или продукцию AMD, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lochness

А толку-то? Ты думаешь где-то правящая элита не будет использовать технологии в своих интересах в ущерб народным? ) Есть только один вариант - механизировать функции государства через ИИ. убрав человеческий фактор из управления вообще.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Если останется налик, то черный рынок никуда не денется. Элита себя обижать не будет. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не хотят они только потому, что боятся осуждения в дикой России с ее патриархальными средневековыми установками. А если сделать все прозрачно, сначала все побомбят, а потом привыкнут и поймут, что у каждого есть право жить так, как он хочет. Это путь к изменению нравственных устоев на более либеральные.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У людей могут быть специфичные вкусы и интересы, и я думаю, они не хотят, чтобы все знали что они покапают драгон дилды, или продукцию AMD, например.

А зачем вписывать название товара? Достаточно обозначать покупку транспорта, бизнеса и недвижимости. Ну и да, все ваши фетиши знают все кому не лень и у кого есть доступ к вашему трафику в сети.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

Только вот они забыли сказать, что за сервера мы будем платить хитрой комиссией.

ult
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А зачем вписывать название товара?

> Это будет запись транзакции о приобретении услуги, характеристик этой услуги

Ну и да, все ваши фетиши знают все кому не лень и у кого есть доступ к вашему трафику в сети.

Их от силы пару десятков человек наберется. А так о них может узнать поехавший сосед - православный активист, или nvidia-маньяк какой.

Deleted
()

«The War on Cash» приглянулся российским властям. Постепенно всех переведут на карты МИР и циркуляцию налика сведут к минимуму.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и так знаю все фетиши и странности своих соседей.

peregrine ★★★★★
()

Это к тому, чтобы за рубежом не покупали?

Опять таки серый импорт можно изжить одним махом.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Вообще-то все транзакции через все кассы уже пишутся в единую БД. По крайней мере такой проект в разработке, целый датацентр под это есть.

pawnhearts ★★★★★
()

И закрепить блокчейном. Чтоб не подделать и не удалить из базы/лога потом выборочно. Ня! Мне нравится. Следуй шаг — запрет наличных. Цифровая экономика во все поля.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

ККМ уже обязан быть подключен к этой базе. На чеке типа qr-кода, для смарфонов есть программка — проверяет ККМ на регистрацию, и вроде еще что-то, точно не помню, чека под рукой нет проверить (приложение называется «Проверка чеков» https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.fns.billchecker&hl=ru )

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Пока наличка в ходу — это не взлетит. В каждом ларьке паспорт преъявлять? А вот с безналом просто — запретить не именные карты/счета и все.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

При чем тут это? Просто есть уже база всех чеков в стране. Надо двигаться дальше в цифровую экономику! А покупка на али/ибее просто будет записана в эту базу — надо брать не только чеки, но и исходящие платежи, всего то.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Если ты расплачиваешься своей картой в интим-магазине в РФ — весь твой фетиш известен Налоговой РФ уже сегодня.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Отдельный денежный оборот — это если налик в США и ЕС отменят и все банкноты объявят вне закона.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

В Индии пытались.

И в России многие пенсионеры (и не только) согласятся на три зонда в каждое отверстие, лишь бы не запрещали сразу после поступления пенсии все деньги снимать в банкомате.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Необучаемых игнорировать, остальным Первый канал расскажет что и почему.

Мои знакомые пенсионеры все поголовно снимают деньги в минимальном количестве. А как щас летом каждый ларек вместе с онлайн-кассой (в налоговую онлайн) поставили и терминалы безналичной оплаты — думаю налик практически исчезнет и в моей деревне (реально населенный пункт деревня, даже не поселок).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Необучаемых игнорировать, остальным Первый канал расскажет что и почему.

Монетизацию льгот не помнишь? Долго объясняли, что и почему.

А эти «необучаемые» в основном — лучший электрорат, вскормленный телевизором. Их обижать низзя.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Он таки в обязательном порядке только один, хоть и «распределённый» (а точнее скопированный N раз). Больше всего на свете заблоченные боятся форка.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Просто есть уже база всех чеков в стране. 

Не знал. Т.е. у вас уже есть механизм вылавния серого импорта.
Нам до вас к счастью далеко :)


Но все-же все финансовые транзакции в одном месте позволит точно контролировать что никто не сделал покупку за рубежом.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Да, можно. Но это проще регулировать через ограничение транзакций зарубеж. Виза/мастеркард прогнется, мы конечно не европа как рынок, но просто так они тоже не уйдут. С банками еще проще.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но это проще регулировать через ограничение транзакций зарубеж.

Так не все будет нельзя.
Соответственно запретить - ударить по себе.
А так холопов можно наказать а баре будут Model S покупать ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Ну пока система предлагается как лог (чеки с ккм тоже лог), т.е. уведомительная. Переделать её в разрешительную — это совсем новая концепция нужна.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Я говорил не о разрешительной.

Я писало о наказание за поупки к примеру сеого импорта или на Али

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от mandala

Необучаемых игнорировать, остальным Первый канал расскажет что и почему.

Только не Первый канал, а радио «Радонеж». Про то, что заводить банковскую карточку нельзя — по ней за тобой следит ЦРУ, и вообще от неё вредные для организма излучения.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.