LINUX.ORG.RU

Обновить Asterik 11 to 15

 


1

1

Добрый день. Такая ситуация. Есть Ubuntu server 14.04 на виртуальной машине На нем стоит Asterisk 11.4.0 - язык ael. PostgreSQL Нужно обновить его до последней версии 15. Астреиск установлен я так понимаю в ручную. Я даже не представляю как его правильно обновить. Есть ли какие-то мануалы по этому делу. Подскажите в каком направление идти.



Последнее исправление: madcry (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Revent

До актуально версии. Я никогда в жизни не обновлял астериск. Да и вообще подобные вещи на линуксе. Может конечно и до 14, но зачем если можно сразу до 15? Если конечно 14 более стабильна, то да лучше 14.

madcry
() автор топика

Астреиск установлен я так понимаю в ручную

Бэкап, накатить на новую машину, развернуть бэкап. Хотя это и для пакетов тоже

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Я даже не представляю как его правильно обновить.

В данном случае самое правильное решение - заплатить тому кто знает.

MumiyTroll ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

А можно подробней? Я получается устанавливаю последнюю версию Linux os, ставлю туда последнюю версию астериска, и восстанавливаю на эту машину последний бекап? А какого рода бекап, полный или частичный какой-то? Извините за такие вопросы глупые, но я только учусь...

madcry
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcry

а вы уверены, что вам действительно это нужно? прст такими познаниями можно натворить делов.

а вообще я бы для начала клонировал машину и уже на клоне тренировался. ну это так, общая теория.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

+1

Может конечно и до 14, но зачем если можно сразу до 15? Если конечно 14 более стабильна, то да лучше 14.

как бы 15 вышла меньше года назад. и это не стабильный текущий релиз.

мой выбор 13.

и все таки что в 11 не устраивает?

Revent
()
Последнее исправление: Revent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Revent

Да вообще вроде как всё устраивает и работает. Но я просто чувствую что скоро попросит руководство заняться этим делом.Да и вообще потихоньку обновляться, это вроде как хороший тон) я конечно с линуксом не очень знаком. Пока что только изучаю. Возможно вы правы почитаю про отличия. А пока попробую потренироваться на клонированной машине. Спасибо за подсказки. Очень приятно, когда есть люди готовые помочь)

madcry
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcry

Я обновил 11 до 13, и у меня перестали работать очереди. Разобраться в чем дело не хватило знаний, так что пока остается 11.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcry

Если в двух словах - скопировать конфиг со старой машины на новую. Это в простейшем случае. Обычно еще надо базу переносить для cdr, исправлять диалпланы с устаревшими вызовами и так далее.

И прежде чем ставить надо понять какие модули вообще используются, чтоб именно их поставить на новую

P.s. вот потому я люблю freepbx. Коряво, но после передачи/найма нового админа вопросов на порядок меньше.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

P.s. вот потому я люблю freepbx. Коряво, но после передачи/найма нового админа вопросов на порядок меньше.

Ага. Первым делом сношу freepbx и накатываю чистый asterisk, ибо в этом адище, размазанном между базой и текстовыми конфигами здоровый человек разобраться не может.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Первым делом сношу freepbx и накатываю чистый asterisk, ибо в этом адище, размазанном между базой и текстовыми конфигами здоровый человек разобраться не может

а потом сидишь ты в отпуске на пляже, и тут звонок «ааа-все-пропало», и выясняется что никто кроме тебя в твоих диалпланах нихрена не понимает.

не, честно, если в команде больше 3 человек, то лучше все-таки простые действия типа определения экстеншенов делать через простой (пусть и перегруженный) интерфейс. а для более хитрых вещей там есть custom

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Или так - тебя просят посмотреть почему звонок не проходит. Ты открываешь сосноль, включаешь verbose и debug и наблюдаешь как со скоростью в 3 экрана в секунду засираются ворнингами и ошибками от криворуких макак из freepbx.

Turbid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.