LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

KVM как сделать резервную копию виртуальной машины?

 , ,


1

2

Здравствуйте!

Не где не нашёл инструкции про свою ситуацию, вот решил обратиться к вам. Опишу мою ситуацию.

Есть сервер на Xeon и 8Гб ОЗУ. Два Терабайтных диска объедененны в RAID-1. На этот компьютер установлена голая Ubuntu Server 14.04 и только KVM, больше не чего. Виртуальные машины ставились на виртуальный HDD сделанный на RAW.

В нашей сети есть NAS сервер на котором работает SFTP. Туда хочется складывать бэкапы виртуальных машин. Подскажите как можно сделать резервную копию виртуальных машин и положить их на NAS сервер? Виртуальные машины можно останавливать.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Подскажите как можно сделать резервную копию виртуальных машин и положить их на NAS сервер? Виртуальные машины можно останавливать.

Ну раз можно останавливать, то:
1. Остановить;
2. Скопировать raw образ диска и параметры запуска виртуальной машины на sftp ресурс;
3. Запустить;

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

А у меня виртуальные HDD размерами по 150 Гиг. Хотя реально сейчас эти диски заполненны процентов на 10. Можно как то делать бэкапы виртуальных дисков без пустого места. А то 3 диска по 150 Гиг качать тяжело.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

А я ещё слышал такое слово, как снабшоты, ну или как то так. Что это? Хотя не чего не понятно, но понимаю что эта некий инструмент, который придуман как раз для KVM и мол того он копирует только данные а не пустое место. Я правильно понимаю?

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Так LVM это вроде как штука, которую применяют при разбивке дисков? Верно? Как тогда эта LVM делает бэкапы?

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

Так вот я и задал вопрос, потому что в поисковики выдают сайты в которых одна вода. Нет конкретно написанно, типа сделав вот такую команду вы получите резервную копию.

Поражаюсь пишут сотни и сотни слов, а самого главного нету. Именно поэтому я и обратился на форум.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

На одном форуме прочитал, что LVM на самом деле размечают диск. У меня LVM не где не применяется. У меня просто RAID-1, разитый на два раздела. Один файл подскачки, другой /. И вот как при такой размете сделать бэкап виртуальной машины?

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Том для складывания виртуальных HDD я сделал в папке Home. Повторюсь, разметки LVM я не где не применял. Подскажите можно теперь делать бэкапы по средствам LVM?

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Andrei_IW
Статус: новый пользователь
Вы не игнорируете этого пользователя

Врет ЛОР игнорирую же.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Нашёл на одном сайте, описание

LVM (Logical Volume Manager) — менеджер логических томов — это система, управляющая распределением дискового пространства на компьютере под управлением Linux. В отличие от использования таблицы разделов жесткого диска, LVM позволяем изменить размер логического диска, а также присвоить диску название более понятное человеку, чем традиционные /dev/sda, /dev/hda …

Получается что у меня LVM не где не используется. Можно тогда как то делать бэкапы виртуальных HDD, не копируя пустое пространство?

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Подскажите можно теперь делать бэкапы по средствам LVM?

Нет.

Вам нужно было в качестве raw образов виртуальных машин использовать lvm тома.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Никак. Ну или выключать виртуальную машину на всё время копирования. Ну или делать всё по уму.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Можно тогда как то делать бэкапы виртуальных HDD, не копируя пустое пространство?

Сжимайте образ. Ну либо конвертируйте raw образ в какой-либо другой формат образа диска, который динамически увеличвается в зависимости от занятого пространства внутри виртуального диска.

В общем, изначально вам нужно было позаботиться о правильном выборе логического представления образов дисков виртуальных машин, либо преобразовать их сейчас.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

А для резерного копирования виртуальных HDD на RAW инструментов нету?

Есть: gzip, cp, прочие по вкусу.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

А можете для примера написать команду, которая сделает бэкап виртуального HDD с жатием?

А так сейчас открыл менаджер виртуальных машин, и в нём предлогают сделать виртуальный HDD в форматах: raw, cow, qcow, qcow2, qed, vmdk, vpc. И среди этого списка нет LVM. Поэтому я и не делал виртуальный HDD в формате LVM.

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

А можете для примера написать команду, которая сделает бэкап виртуального HDD с жатием?

tar -czf файл_raw_образа.tar.gz файл_raw_образа

А так сейчас открыл менаджер виртуальных машин, и в нём предлогают сделать виртуальный HDD в форматах: raw, cow, qcow, qcow2, qed, vmdk, vpc. И среди этого списка нет LVM. Поэтому я и не делал виртуальный HDD в формате LVM.

Не знаю что вы там за менеджер используете, но, во-первых, у вас нет LVM, а во-вторых, всё можно делать руками, не используя какой-либо менеджер.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()

Можем делать за вас бэкапы, это недорого. Они еще и надежными будут.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

А так сейчас открыл менаджер виртуальных машин, и в нём предлогают сделать виртуальный HDD в форматах: raw, cow, qcow, qcow2, qed, vmdk, vpc. И среди этого списка нет LVM. Поэтому я и не делал виртуальный HDD в формате LVM.

Тебе может для начала, по внимательней почитать про lvm. И не городить здесь чушь, по незнанке. Lol

liathit ★★
()
Последнее исправление: liathit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от liathit

Да вообще не понятно, какое отношение LVM имеет к резервному копированию. Это вообще штука для разметки дисков. Ну да Бог с ним.

Сейчас пробую делать архив с помощью показанного выше примера. 50 Гиг уже как минут 5 архивируется. Кстати а не как нельзя эту команду усовершенствовать, что бы вывести какой нибудь индикатор на сколько процентов или попугаев выполнился бэкап?

Andrei_IW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

Ага, и будет у тебя образ на 150 гиг, копия этого образа на том же сервере. Крутой бекап! Очень! Бросай ты это дело пока не поздно, поставь свою уютную убунту на флешку, и сделай из дисков zfs пул, и положи туда qcow2 образы, и копируй инкременты по сети. Без остановки машинок.)

DALDON ★★★★★
()

Ч0рт, только хотел спросить примерно о том же :/

tailgunner ★★★★★
()

Тебе в Job, сюда админы пишут.

Ну а если ты всё-таки админ, то осиль уже поиск документации в гугле. То, что ты хочешь - это копирование и архивирование файла. Это такая большая проблема, найти как в Linux жать и копировать? И зачем ты туда поставил Linux, если ты в нём не разбираешься?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrei_IW

1. остановить VM

2. для того чтоб переписать диск, сделать qemu-img -f raw -O qcow2 convert source.img destination.img

3. virsh dumpxml $VMNAME > backup_vm_params.xml

4. унести destination.img и xml файл на NAS.

qemu-img convert помимо прочего делает дедупликацию нулей, так что запишется только не забитый нулями размер. для чистоты эксперимента, внутри самой виртуалки можно периодически делать dd if=/dev/zero of=/zerofile ; rm -f /zerofile чтоб забить нулями пустое место

dyasny ★★★★★
()
Последнее исправление: dyasny (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

в целом вполне себе работает... Так что не вижу проблем.

проблем никаких и нет. мы ее на трех стендах испытывали на аварийное отключение питания, по две сотни остановов на каждом стенде, ни один пул не развалился, все kvm-ки живы, сейчас катаем kvm только на ней, довольны так аж слов нет.

axelroot
()

только KVM, больше не чего

Что может заставить человека отказаться от использования libvirt?

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

тогда мой метод как раз подойдет

А что он даёт, место на диске что ли экономит?

Вот это

qemu-img -f raw -O qcow2 convert source.img destination.img
dd if=/dev/zero of=/zerofile ; rm -f /zerofile

дольше чем даже просто копирование.

Deleted
()

Мда. Zfsшут и Снабшот. Насяльника, давай деньги, мы KVM покупай бэкапы сторить будем, а то 150 вахабайт соусем rawно выпирай !
PS. Голая убунту - это сильно.

handbrake ★★★
()

командой цп, мой развращённый друг.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.