LINUX.ORG.RU

1с сервер, centos. Сервер создает файлы с правами 600

 


0

2

Эска выгружает свои файлики для обмена с другими программами. Выгрузка настроена как регламентное задание. После выгрузки файл имеет права 600, соответственно, прочитать его никем кроме usr1cv8 нельзя.

А читать надо пользователем apache, да еще и с другого сервера.

Umask для usr1cv8 0022, для rphost такой же. Если зайти как usr1cv8, touch создает файлы с 644. А эска ни в какую не хочет.

Как принудить?



Последнее исправление: stabst (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Gonzo

Был на аналогичном. Проблема вообще не о том. ТАм написано как заставить делать права не 644, а 664. Поменять umask на 0002 не трудно. Понятно, что создаваться станут 664 и тогда пользователи из группы владельца получат доступ на правку. Меня вполне устроит 644 - мне надо дать доступ читать созданный файл. И текущий umask 0022 меня вполне устраивает.

Мне интересно, какого хрена эска создает 600 при umask 0022?

stabst
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

«Права, с которыми создаются файлы и папки, вы можете установить в файле /bitrix/php_interface/dbconn.php:»

Еще бы вот только такой же файлик, только не от битрикса, а от сервера 1с. Потому как от знания расположения конфига совершенно другой программы мне не легче.

stabst
() автор топика
Ответ на: комментарий от stabst

Ясно, просто часто люди не гуглят свои проблемы, а сразу пишут на ЛОР :) Прошу прощения, но с 1С не имел дела.

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 1)
21 мая 2018 г.

Подскажите, удалось ли решить проблему? Аналогичная ситуация...

anonymous
()
14 ноября 2019 г.

Аналогичная ситуация

Столкнулся с такой же проблемой, сама платформа выставляет права на DBF-файл в 600, игнорируя вообще всё. Удалось справиться с этим багом/фичей?

Wergarh
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Поддержка разводит руками и говорит что-то вроде «с Linux совокупляйтесь сами»

Wergarh
()
Ответ на: комментарий от stabst

Печальная история… и umask и acl на каталог не помогают, где это в платформе впилено я тоже так и не нашел

Wergarh
()
30 декабря 2019 г.
Ответ на: комментарий от stabst

Решение

В общем решил проблему так: Создал правило в incron которое при наступлении события создания или модификации файла (IN_ACCESS,IN_MODIFY,IN_CREATE) запускает скрипт, в котором ищет файлы с расширением DBF и выставляет права в 660. find /path/to/files/ -type f -name «*.DBF» -exec chmod 660 {} \;

Wergarh
()
Последнее исправление: Wergarh (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.