LINUX.ORG.RU

Тайна затертого GRUB-a

 , , ,


0

1

Здравствуйте

В канун нового года случилось с моим компом чудесная история, мораль которой я так и не смог понять. Прошу помочь с пониманием

Стоял в компьютере один лишь SSD с kubuntu 17.10 (uefi). Захотелось поставить Windows 7 на другой диск (HDD, mbr). Материнка умеет одновременно в UEFI и MBR

SSD я обесточил, подключил HDD. Поставил семерку, на нее драйвера, ПО. Далее подключил оба диска. Снова запустил семерку - норм. Будучи в полной уверенности, что теперь могу переключаться между OS через Boot Menu по F12..

Но не тут-то было. В Boot Menu пропал пункт «Ubuntu». Через LiveCD сделал chroot - grub-install - update-grub. Пункт «Ubuntu» появился, но загрузка стопорилась на отсутствующем разделе /boot/efi.. Изменился UUID раздела efi

Подскажите, каким чудесным образом на SSD мог поломаться GRUB и поменяться UUID на разделе, если во время установки винды SSD был выключен?

★★★★★

Винда влезла грязными ручонками в boot-меню уефи и что-то там нахимичила, а grub-install не смог это починить нормально. Поправь запись с помощью efibootmgr.

Подскажите, каким чудесным образом на SSD мог поломаться GRUB и поменяться UUID на разделе, если во время установки винды SSD был выключен?

Ты уверен что изменился UUID, а не записи в уефи?

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Ну так SSD с линуксом был отключен в процессе установки винды на HDD. Кроме того, зачем винде с MBR лезть в EFI-раздел..

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Ты уверен что изменился UUID, а не записи в уефи?

UUID EFI-раздела точно изменился. Насчет записей не знаю: сделал grub-install раньше чем успел сообразить посмотреть

makoven ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от makoven

зачем винде с MBR лезть в EFI-раздел..

Если у тебя «гибридный» уефи сразу подхватывающий оба режима и уефи, и биос: то установщик винды мог туда совершенно нормально полезть, ведь поддержка есть.

UUID EFI-раздела точно изменился.

Вот уж не знаю, груб не трогает его по идее.

Насчет записей не знаю: сделал grub-install раньше чем успел сообразить посмотреть

Ты же говоришь запись исчезла и тебе пришлось ее восстанавливать. Значит винда скинула ефи-боот-меню в дефолт и только потом себя туда дописала.

grub-update мог еще отработать через жопу, если у тебя два ef00 раздела и взять не тот UUID. Но это догадка.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makoven

grub-update мог еще отработать через жопу, если у тебя два ef00 раздела и взять не тот UUID. Но это догадка.

Попробуй менять приоритет дисков в boot-меню уефи (не меню выбора записей загрузчиков, а приоритет загрузочного диска) и выполнять восстановление груб и так, и так.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Спасибо. Буду расследовать. Нездоровая фигня

makoven ★★★★★
() автор топика

произошло переопределение оборудования - отключи hdd на ssd опять все заработает, если не запоролось экспериментами с livecd

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.