LINUX.ORG.RU

Посоветуйте совет!

, , , ,

0

2

Необходим дистрибутив который возможно не обновлять 3-4 месяца или более,а лучше всего с возможностью регулирования процесса обновления,т.е. не обязующее как в Arch Linux например.Не для сервера собственно,а для домашнего пользования. Я подсмотрел и мне подошли эти:Slackware,FreeBSD,OpenBSD.Хотелось бы узнать,что из перечисленного более стабильно и менее «красноглазо/маргинально»?Также возможны и другие дистры если совпадают моим интересам.В игры не играю.Проприетарщина не интерисует из софта.Под Wine запускать Windows софт не планирую.Вобщем самое новое из софта не нужно в принципе.

У Slackware поддержка железа как у ванильного линукса — что угодно кроме совсем маргинальщины.

А вот у всяких BSD всё не так радужно.

Красноглазия в BSD будет несколько больше. Так что если не нужны плюшки вроде типа-супер-секурности (для того чтобы была реальная секурность в любом случае надо понимать что к чему и как ты делаешь), ZFS и тд то лучше бери Slackware.

Xenius ★★★★★ ()

В игры не играю.Проприетарщина не интерисует из софта.Под Wine запускать Windows софт не планирую.Вобщем самое новое из софта не нужно в принципе.

Сижу на Слаке, играю в игры, проприетарщина есть, вайном пользуюсь, новый софт если нужен ставлю.
Наверно тебе Слака не подойдет.

ashot ★★☆ ()

совпадают моим интересам

твои интересы — это написание в тредах список того, что тебя не интересует?
в чём проблема поставить убунту сервер и пользоваться?
не совпадает с интересами, т.к. в этом случае нельзя создать тред со списком того, что ты не планируешь делать и что тебя не интересует?

system-root ★★ ()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

в-третьих тебе какая разница с чего ставить?
во-вторых ты продолжаешь составлять список того, что тебя не интересует, ну т.е. выполняешь предназначение треда, на сколько я понимаю
и во-первых, кому вообще интересно что ты не писал, если это не пароль к трильярдам биткоинов?

system-root ★★ ()

Обслуживание как?Т.е. насколько порог вхождения высок для первого знакомства?

Дистрибутив часто называют одним из самых простых и понятных. Но если в линуксах опыта никакого, по началу будет сложновато. Хотя всё описано в мануалах и вики, и всё необходимое переведено, т.ч. если нет проблем с чтением, то всё получится.

Начать можно отсюда. Возникнут вопросы, задавай.

ashot ★★☆ ()

если тебе не интерсно сюда писать?

с чего ты взял?
мне интересно почему в очередном «посоветуй тред» где муки выбора, нужен совет, ведь ранее вопрос мало где поднимался, (ну может на закрытых площадках и то, на китайском), нельзя прост поставить убунту и пользоваться?

system-root ★★ ()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Чем же твой вариант отличается от другого?Ты здесь самый авторитетный?Или ты так заботишся о моем здоровье,дабы я вдруг не травмировался устанавливая Slakware?С чего ты взял что именно убунта решает все проблемы?

AlexPop2 ()
Ответ на: комментарий от system-root

Я между прочим ставил в начале ноября 17.10.Полную версию не мини образ.С божественной гномо-щелью.Оно у меня на старте около 1 ГБ отъедало.Как у тебя с ОЗУ?Смотрю awesome пользуешь.

AlexPop2 ()

ты считаешь, что убунту лично отъедает оперативную память и в этом не виноват гном и другой прикладной софт, который будет делать тоже самое на любом другом дистрибутиве, и даже во фряхе?

system-root ★★ ()

Ну, про необновляемый 2 года софт не байки, просто 9 вышел не столь давно.

Скажем так, если обновление связано с безопасностью — оно будет даже в oldstable (тот же VLC свежее, чем в Ubuntu). А просто новое ПО — только в бекпортах.

Vsevolod-linuxoid ★★★ ()

можно открывать и закрывать окошки, чего бы не устраивал? можно даже переключать раскладку языков на клавиатуре.
в остальном как и писал, отвратительно непродуманный, устаревший в своём подходе фреймворк, который советовать без особой нужды не стал бы.

system-root ★★ ()

Данный пример установки валидный на сей день

Вполне. Единственный момент, настоятельно рекомендую делать полную установку "full", этим избежишь многих возможных граблей.

ashot ★★☆ ()
Ответ на: комментарий от ashot

Full установит разные либы и дрова как я понял?Menu совсем будет непрозрачно для первого раза?Можно ведь отключить KDE AP и прочие?В параметре [L] например поставится доп. от KDE/GNOME?Не понятно,что значит необходимые либы для кед-гном-иксов и прочего.Нельзя что-ли ставить только иксы и дальше самому.

AlexPop2 ()

возможно не обновлять 3-4 месяца

Даже Arch можно не обновлять несколько месяцев беспроблемно, в основном.

с возможностью регулирования процесса обновления

В Arch можно игнорировать пакеты, обновления которых не нужны.

обязующее как в Arch Linux

Чушь.

Slackware,FreeBSD,OpenBSD.Хотелось бы узнать,что из перечисленного более стабильно и менее «красноглазо/маргинально»

Slackware или FreeBSD. FreeBSD.

возможны и другие дистры если совпадают моим интересам

В игры не играю. Проприетарщина не интерисует из софта

NixOS, Void, FreeBSD.

telikan ()
Ответ на: комментарий от telikan

возможно не обновлять 3-4 месяца
с возможностью регулирования процесса обновления

Поподробнее можно,если не затруднит.У меня сложилось стойкое мнение,что арч обновляют чуть ли не каждый день и хватит 2-3 недель не обновляться чтобы после ловить мух.

AlexPop2 ()

Просто поверь на слово. Потеряешь кучу времени на решение собой же созданных проблем. В двух словах объяснить не смогу, а писать портянку сейчас нет времени.

Нельзя что-ли ставить только иксы и дальше самому.

Можно, но не с твоим уровнем знаний.

ashot ★★☆ ()

Необходим дистрибутив который возможно не обновлять 3-4 месяца или более,а лучше всего с возможностью регулирования процесса обновления,т.е. не обязующее как в Arch Linux например

Arch обязывает?

Я подсмотрел и мне подошли эти:Slackware,FreeBSD,OpenBSD.Хотелось бы узнать,что из перечисленного более стабильно и менее «красноглазо/маргинально»?

Slackware

xDShot ★★ ()